Урожаем довольны!

Урожаем  довольны!Зерносклады забиты доверху, поля засеяны озимыми, которые уже дали дружные всходы – хлеборобы крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Петровича Сомова из Вольной Солянки потрудились в этом сезоне на славу! Каким выдался сельскохозяйственный год, рассказал глава предприятия.

С ранней весны и до поздней осени у земледельцев напряжённая пора. Качество и сроки выполняемых работ зависят от мастерства и добросовестности. Команда Сергея Сомова, в обороте которой 6 тысяч гектаров земли, сработала оперативно, всего за 8 дней завершив весенний сев. По словам главы КФХ, хорошо проявила себя в деле новая немецкая сеялка Lemken.

– Почва у нас мягкая, поэтому стараюсь выбирать оборудование полегче. К примеру, новую сеялку трактор не чувствует, при этом она высокопроизводительная, – пояснил фермер стратегический подход. – Также в этом году приобрёл комбайн «Ростсельмаш». В последнее время отдавал предпочтение импортной технике, поскольку она более эффективна, но в связи с антироссийскими санкциями возвращаемся к проверенным отечественным производителям. Урожай хороший! Озимая пшеница дала 57 ц/га, ячмень – более 40 ц/га. На полях остаются технические культуры, набирающие биологическую зрелость. В эти дни приступили к уборке кукурузы, её общая площадь составляет 300 га. Последним будем убирать подсолнечник, он занимает 900 га от общей пашни. Посеяны озимые под урожай будущего года на площади 2 тысячи га.

На базе фермерского хозяйства перестроен ЗАВ, проще говоря, из двух ЗАВов получился один – с удвоенной мощностью. Хорошо показали себя весы, ворота которых открываются с пульта, установленные в прошлом году, к ним пристроена весовая. Сделано ещё одно большое дело, о котором Сергей Петрович вёл речь во время нашей встречи в прошлом году. Тогда он говорил о необходимости постройки адми­нистративного здания, где будут располагаться бухгалтерия, столовая и, собственно, кабинет главы КФХ. Планы откладывать не стал, двухэтажное здание капитальной постройки уже возведено, дело остаётся за внутренней отделкой.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Одуванчиковый р...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail