Посевная затянулась

Посевная  затянуласьПосевная кампания в Кинель-Черкасском районе началась в срок, однако лившие почти две недели без перерыва дожди притормозили набранный темп работ. В последние дни установилась сухая погода и аграрии стараются максимально аккумулировать силы и средства, чтобы наверстать упущенное время. В СПК им.В.И.Ленина завершают сев зернобобовых.

– С 10 мая начались дожди, не было ни дня, чтобы мы не вытягивали увязнувший трактор, – рассказал о сложностях этого сезона главный агроном предприятия Игорь Викторович Булычёв. – Сеяли урывками, пока не было дождя, а последнюю неделю двигаемся уверенными темпами. Механизаторы трудятся с раннего утра до поздней ночи. Общая посевная площадь нашего предприятия составляет 10,5 тыс.га. На этой неделе завершаем сев зернобобовых, остаётся засеять поля подсолнечником, эта культура занимает порядка 3 тыс.га. Используем в основном районированную селекцию семян: озимые – из Саратова, ячмень – из Кургана, яровые закупаем в Кинеле и Безенчуке, соя – самарская, попробовали сеять белорусскую – не понравилось, подсолнечник, как и в большинстве хозяйств – импортный, потому что лучше отечественного по качеству и урожайности.

По словам Игоря Викторовича, озимые на площади 1 280 га от дождей сильно не пострадали, а вот заморозки, которые были с 29 апреля, навредили. Сейчас всходы нуждаются в подкормке минеральными удоб­рениями и защите от вредителей и грибковых болезней. Первую подкормку провели в конце апреля. Чтобы озимые смогли дальше нормально развиваться, необходима умеренно тёплая погода – 22-25 градусов.

Технопарк в СПК им.В.И.Ленина модернизируется с завидной регулярностью. К новому сельскохозяйственному сезону база пополнилась новыми тракторами и достаточно широким комплектом дополнительных агрегатов – катками, канадскими культиваторами, опрыскивателем бразильского производства для обработки подсолнечника и кукурузы, американским дискатором, который одновременно дискует и рыхлит почву. Ещё до введения антироссийских санкций был закуплен высокопроизводительный канадский трактор. В этом году заказали американский комбайн, но, в связи со сложившейся в стране политической и экономической ситуацией, надежды на то, что он придёт – нет. Тем не менее, предприятие располагает всеми необходимыми ресурсами для полноценной работы и достижения высоких результатов.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail