Несмотря на прогнозы, урожай радует

Несмотря  на  прогнозы,  урожай  радует

Дефицит влаги весной и начавшееся засушливое лето вызывали серьезные опасения за будущий урожай, однако прошедшие в свое время дожди выровняли ситуацию, и сегодня можно уверенно говорить о том, что с поставленными областным ведомством показателями кинель-черкасские аграрии справятся. В том, что Самарский регион хлебом будет обеспечен, убедились участники традиционного в нашем районе Дня поля. Главы сельхозпредприятий и почетные гости оценили не только качество всходов, но и техническую оснащенность растениеводческого комплекса. Делегация побывала на полях СПК им.Ленина, ООО СХП «Хвалынское», ЗАО «Отрада» и КФХ С.П.Сомова.

Первыми принимали у себя гостей земледельцы СПК им.Ленина. В этом году предприятие вложило колоссальные средства в обновление сельскохозяйственной техники. Одно из приобретений (трактор «Fendt») – делегация увидела непосредственно в деле. Эта модель позиционируется как самый мощный гусеничный трактор в мире. Имея мощность более 400 лошадиных сил, работает он практически бесшумно.

– За счет внушительной площади опоры (4,75 кв.м) он не притаптывает почву, и это одно из его достоинств, – считает главный агроном СПК им.Ленина Игорь Булычев. – В кабине созданы комфортные условия труда для механизатора – кондиционер, холодильник, мощная система навигации. Задаются необходимые параметры и дальше техникой управляет «умный компьютер», таким образом энергозатраты механизатора сведены к минимуму.

Всего же сельхозпредприятие приобрело три новых трактора, плуг-глубокорыхлитель (60-70 см), оборудование для внесения удобрений. Давней мечтой Игоря Викторовича было купить широкозахватную сеялку, и в этом году она сбылась. Благодаря ей земледельцы засеяли подсолнечник в рекордно сжатые сроки, буквально 8-9 дней, тогда как прежде этот процесс занимал около 3 недель. К оптимизации сельскохозяйственного труда подтолкнула ситуация прошлого года, когда многие рабочие кадры из стран ближнего зарубежья не смогли приехать из-за противоэпидемиологических ограничений.

Несмотря на то, что порядка 30% яровых культур «поджарились», дожди, пусть и запоздалые, все же позволили сохранить большую часть всходов. В среднем ожидается собрать 30 центнеров с гектара, на отдельных полях урожайность будет выше. Кукуруза в хозяйстве уродилась на славу! Со слов аграрного специалиста, приезжавшего на днях из Самары, – она одна из лучших, в том числе по насыщенности полезными веществами, что он видел в нашей области.

Хозяйство на протяжении многих лет выращивает сою. Аграрии намерены вернуть в оборот сорт «Самер 4». Как поясняют специалисты, это местная селекция, в ней более высокое содержание белка, нежели в белорусской «Припяти», соответственно, цена и спрос выше.

Масштабная стройка развернулась в ООО СХП «Хвалынское». Здесь создается новый комплекс для переработки, сушки и хранения сельскохозяйственной продукции.

– Новая система очистки зерна позволит увеличить объемы, в час планируется обрабатывать как минимум 70 тонн. Строятся два накопителя и сушилка, после чего специалисты приступят к монтажу транспортерных линий, по которым обработанная и подсушенная продукция будет прямиком поступать на склады, – рассказал о производственных мощностях руководитель предприятия Александр Парамонов.

Урожай яровых в «Хвалынском» ожидается неплохой. А вот озимые, как и в большинстве хозяйств, пострадали от засухи, погибло почти 50%. Оставшуюся часть спасли дожди. Земледельцы нарабатывают новый для себя опыт выращивания кукурузы. Прежде эта техническая культура не возделывалась в сельхозпредприятии. Ставку сделали на сорт «Пионер» и не прогадали. Стратегию перехода на кукурузу глава хозяйства объяснил тем, что она дает хороший урожай, да и цена на нее всегда достойная.

Шикарные гороховые плантации площадью 135 га раскинулись в хозяйстве Сергея Сомова. Ставку на царя бобовых, а именно так называют горох, аграрий в этом году сделал впервые и сразу же получил отличный урожай, его высокие вкусовые качества с удовольствием оценили участники Дня поля. В целом урожаем этого года фермер доволен и на погоду не жалуется. Коллеги-аграрии в шутку поговаривают, что известный только Сергею Петровичу секрет помогает ему каждый год получать хорошие всходы. На предприятии техника систематически обновляется. В прошлом году на поля хозяйства вышел гусеничный трактор «JohnDeere», в этом году приобрели еще одну единицу. Глава КФХ лично прокатил депутата Игоря Станкевича и продемонстрировал мощность современной техники. На базе предприятия идет строительство двух ангаров для хранения урожая, в планах – монтаж новой весовой.

 

Мнения

Игорь СТАНКЕВИЧ, депутат Государственной Думы:

– Труженики Кинель-Черкасского района в очередной раз показали, что умеют работать в сложных климатических условиях, стабильно обновляют технопарк за счет доходов от хорошего урожая прошлого года. Мы видим, как меняется подход к делу, оптимизируется рабочий процесс. Езжу по многим регионам и могу уверенно заявить, что кинель-черкасские аграрии молодцы. Спасибо им за тяжелый и нужный для общего блага труд!

Денис ГЕРАСЕНКОВ, зам.министра сельского хозяйства Самарской области:

– Далеко не во всех районах губернии такая же оптимистичная картина. К сожалению, на северных территориях совсем не было дождей, в результате всходы сильно пострадали, поэтому сложно прогнозировать урожайность.

Сергей РАДЬКО, глава Кинель-Черкасского района:

– Год выдался непростым, жарким, весной отмечен дефицит влаги в почве. В создавшихся условиях переживали за будущий урожай, получится ли достичь показателей по валовому сбору, установленных Минсельхозом Самарской области. Ситуация несколько выровнялась, и сегодня уже можно давать оптимистичные прогнозы на урожай. Радует появление современной техники и новых производственных строений в сельскохозяйственных предприятиях района.

Дмитрий ХОЛИН, уполномоченный представитель Федерации профсоюзов Самарской области по взаимодействию с органами местного самоуправления:

– Для меня, как представителя профсоюзов, важно, что люди заняты делом и получают за это достойную заработную плату. Даже в сложных условиях пандемии, когда рабочие кадры из стран ближнего зарубежья не смогли приехать в наши сельскохозяйственные предприятия, аграрии нашли рациональные решения и справляются собственными силами.

 

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail