Зелёные инвестиции в будущее

Зелёные  инвестиции  в  будущееБолее сотни саженцев 11 мая высадили кинель-черкасские волонтёры и спортсмены на берегу Малого Кинеля вблизи санатория «Колос». Поляна у Фермерского моста – излюбленное место активного отдыха местных жителей и гостей района. Ежегодно в летний сезон, с мая по октябрь, на этой живописной территории проходят масштабные турниры по 3D стрельбе из лука, которые собирают сотни лучников из разных уголков страны. Красоты местной природы действительно поражают, но со временем деревья на поляне значительно поредели.

В прошлом году по инициативе Кинель-Черкасского Организационного центра спортивных и молодёжных мероприятий при поддержке отдела экологического контроля и охраны окружающей среды администрации района был разработан инициативный проект «Увеличение площади зеленых насаждений». Его целью стало создание на знаменитой стрелковой поляне смешанной рощи и озеленение берега реки Малый Кинель. Для реализации идеи были закуплены саженцы липы, берёзы, тополя и спиреи. Все они являются типичными представителями местной природной флоры и хорошо приживаются на нашей земле.

Высаживали молодые деревья и кустарники члены стрелкового клуба «Фаворит». К лучникам присоединились волонтёры Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума (37 группа, 3 курс). Вооружившись необходимым инвентарём, сов­местными усилиями активисты высадили 111 саженцев, тем самым внесли свой достойный вклад в восстановление экосистемы.

А. Бугакова

Работа по восстановлению лесного покрова – одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», реализуемого в Самарской области. Благодаря инициативе губернатора Дмитрия Игоревича Азарова в прошлом году удалось привлечь федеральные средства и исполнить все целевые показатели и задачи по тематике лесовосстановления.

На территории региона, где должны располагаться защитные леса, было посажено более 6 000 000 деревьев – по два дерева на каждого жителя области. Такая планомерная работа позволяет восстановить те участки, которые были утрачены в результате вырубок или пожаров. За текущий весенний сезон Кинель-Черкасским лесничеством на землях районного лесхоза создано свыше 30 га леса, высажено 134 тысячи деревьев. Также произведена дополнительная посадка на лесных участках площадью 103 га, засаженных в прошлом году.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail