Династия хранителей Балабоновского родника

Династия  хранителей Балабоновского  родника

Кинель-Черкасский район богат родниками. Сама матушка-земля щедро преподносит нам бесценный дар. Многие из родников продолжают жить благодаря стараниям неравнодушных людей. Владимир Петрович ЕФРЕМОВ продолжает традицию своей семьи и ухаживает за Балабоновским родником, который уже много лет дарит путникам свежесть, бодрость и здоровье.

– Сам я родился в Кинель-Черкассах, но корни мои исходят из Вольной Солянки – это родное село моих родителей. Помню, когда ездили туда по старой грунтовой дороге, всегда останавливались у Балабоновского родника и набирали воду, – делится воспоминаниями из детства Владимир Петрович. – В те годы родник был очень востребован, дорогу грейдировали, по ней ходили автобусы. Но с тех пор, как между Вольной Солянкой и Кинель-Черкассами проложили асфальт, про этот путь забыли. Когда поднимаешься в гору, с одной точки видно одновременно и Отрадный, и Кинель-Черкассы.

Источник находится в 3 км от родника, что под Самарской горой. Название свое получил от поселка, который существовал в этих окрестностях до середины XX века. В нем жили крестьяне-единоличники, они не относились ни к одному из колхозов, а обрабатывали свои земли. Таким был и мой дед Осип Евдокимов, он в свое время взял шефство над родником, это дело продолжил мой отец, а сейчас традицию продолжаем мы с сыном Денисом. Сейчас от деревни остались только одичавшие сады и кладбище. Одно из последних захоронений датируется 1953 годом. По-хорошему бы огородить кладбище...

В этом году на Балабоновском роднике мы опустили бетонное кольцо, сделали крышку, установили столик. В округе полно грибных полян и ягод. Кабаны здесь частые гости, специально для них установили поилку. Вода здесь чудесная! Дебит скважины высокий. Планируем в ближайшее время сделать лабораторный анализ воды.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail