Нам здесь жить

Нам  здесь  жить

В 2019 году в рамках национального проекта «Экология» стартовала масштабная реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Правительством определены приоритеты, соответствующие принципам экологической ответственности современного общества. В Самарской губернии шаг за шагом реализуется государственная политика в области обращений с отходами: организация бесперебойного вывоза твердых коммунальных отходов, цивилизованная утилизация ТКО, ликвидация свалок, обновление инфраструктуры и техники, открытие современных мусоросортировочных комплексов.

Одна из задач реформы – увеличение количества отходов, вовлекаемых в хозяйственный оборот и снижение полигонных захоронений. На сегодняшний день в 3,5 раза увеличилась доля твердых коммунальных отходов, которые попадают на мусоросортировочные комплексы области. Осенью 2020 года это количество составило уже 30,8% от общей массы собранных ТКО, в 2018 году на сортировку шло лишь 8,6%.

Сегодня вывоз отходов организован для 99% жителей Самарской области. До 2019 года из 532 населенных пунктов губернии никогда не производился вывоз ТКО. В 298 населенных пунктах впервые начали вывозить твердые коммунальные отходы.

Многие десятилетия услуга по сбору и вывозу бытовых отходов в Самарской области, особенно на территории сельских поселений, оставляла желать лучшего. Небольшие бюджеты муниципальных образований не позволяли привести в порядок материально-техническую базу. Отсутствие контейнерных площадок, недостаток специальной техники по вывозу мусора (дефицит составлял около 40% от необходимого количества) и высокий уровень износа имеющихся мусоровозов (более 80% автотранспортного парка) приводил к постоянным срывам графиков вывоза коммунальных отходов. В нашем регионе, начиная с 2019 года, отрасль практически выстраивалась с нуля:

• значительно увеличилось количество контейнерных площадок – до 14955 штук;

• закуплено почти 17000 новых контейнеров и 215 бункеров для сбора ТКО;

• закуплено 158 единиц новой спецтехники, всего задействовано порядка 800 единиц.

Компания «ЭкоСтройРесурс» является региональным оператором Самарской области по обращению с твердыми коммунальными отходами и координирует весь процесс от сбора, транспортировки, сортировки, обработки, до утилизации и размещения твердых коммунальных отходов.

 

Как реализуется реформа ТКО в Кинель-Черкасском районе

Потребовалась большая совместная работа регионального оператора и администрации района, чтобы повысить качество оказываемой услуги по обращению с ТКО. В рамках государственной программы «Совершенствование системы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Самарской области» с участием средств областного бюджета за два года было закуплено 124 контейнера, устроена 21 контейнерная площадка, всего в районе зарегистрировано 213 КП. Отрегулирован график вывоза коммунальных отходов, практически свелись к нулю нарекания в адрес перевозчика ООО «СтройБытСервис». Вывоз осуществляется регулярно, по графику и согласно территориальной схеме Самарской области.

Отходы транспортируются ООО «СтройБытСервис» на районный полигон ТКО. За 2019 год собрано и транспортировано 11806 тонн отходов, а за 10 месяцев 2020 года их масса составила 10585 тонн.

После ввода в эксплуатацию мусоросортировочного комплекса на полигоне ТКО Сергиевского района ООО «Рикаст» часть твердых коммунальных отходов из Кинель-Черкасского района будет направляться на новый комплекс, который будет оснащен современным и высокотехнологичным оборудованием. Сортировочный процесс позволит обеспечить извлечение полезных компонентов-отходов, направленных на переработку и запрещенных к захоронению.

Технологическая цепочка от сбора до утилизации ТКО стала абсолютно прозрачной. На всех полигонах появились весы, перевозчиков оснастили спутниковой системой ГЛОНАСС. Такое оборудование установили на 727 спецмашинах. «ЭкоСтройРесурс» внедрил уникальные QR-коды для въезда на полигон. Мусоровозы теперь «сканируют», а данные о весе ТКО автоматически передают в базу. Стало проще контролировать маршрут мусоровоза от контейнерной площадки до полигона, весь путь легко отследить и проконтролировать, что исключает вывоз мусора на нелегальные свалки.

В рамках реформы ведется активная работа по ликвидации свалок, которые копились годами в нашей области и нанесли значительный урон окружающей среде. В 2019 году в регионе ликвидировано более 626 незаконных свалок, за 10 месяцев 2020 года – еще 231. В Кинель-Черкасском районе ликвидирована свалка объемом 37 куб.м, которая находилась недалеко от автомобильной дороги, ведущей на Красный Яр. Но ни законы, ни реформа не смогут изменить экологическую ситуацию, если большинство людей будет считать, что от них ничего не зависит. От ответственного обращения с отходами будет зависеть экологическая обстановка в нашей области, в районе.

В Кинель-Черкасском районе, как и в других районах Самарской области, в дальних поселениях, где пока не организованы контейнерные площадки, остается поведерный (децентрализованный) сбор твердых коммунальных отходов.

«Отсутствие дорог для проезда спецтехники к месту сбора ТКО – основная проблема на отдаленных территориях нашей губернии. Зимой – сугробы и нечищеные дороги. Летом – размытые дороги после дождей. Несмотря на возникающие трудности, регоператор ставит перед собой задачу – обеспечить коммунальной услугой все населенные пункты, где требуется вывоз твердых коммунальных отходов», – комментирует ситуацию руководитель производственно-технического управления ООО «ЭкоСтройРесурс» Игорь Асеев.

Чтобы потребители коммунальной услуги не были привязаны ко времени и не ждали приезда спецтехники, а могли цивилизованно избавиться от накопленных бытовых отходов, муниципальные районы постепенно переходят на централизованный сбор ТКО. Такой сбор и вывоз отходов предусматривает организацию достаточного количества контейнерных площадок и установку контейнеров, исходя из численности жителей поселения. За порядок на контейнерной площадке отвечают органы местного самоуправления, их основная задача – оборудовать площадки согласно нормам СанПиН, обеспечить подъездные пути к ним и поддерживать порядок на близлежащей территории. Зона ответственности регионального оператора – осуществить своевременный вывоз ТКО с мест их накопления с подбором просыпавшихся при погрузке отходов.

Услуга по обращению с ТКО – это коммунальная услуга, обязательная к оплате для всех жителей Самарской области. Правом на компенсационные выплаты могут воспользоваться граждане, имеющие федеральные и региональные льготы. Подробную информацию можно получить в Управлении социальной защиты по месту жительства. Для удобства жителей региональный оператор «ЭкоСтройРесурс» взял на себя расходы за комиссионные сборы банков. Информация о способах оплаты без комиссии размещена на оборотной стороне квитанции по вывозу ТКО.

 

У жителей Кинель-Черкасского района есть возможность получить профессиональную консультацию у специалистов регионального оператора, задать все интересующие вопросы, связанные с услугой ТКО, сделать корректировку данных в платежных документах, взять справку о задолженности, оформить рассрочку в центре обслуживания населения по адресу: с.Кинель-Черкассы, улица Московская, 3 «А», 1 этаж, 3 кабинет, часы приема: понедельник-пятница с 08.00-17.00. Телефон горячей линии 8-800-301-29-42.

Нам  здесь  жить

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail