В районе обнаружен новый вид вредителя

В  районе  обнаружен  новый  вид  вредителя

Новый для нашей местности вид вредоносных гусениц – пяденица – обнаружен три недели назад кинель-черкаскими лесничими. Очаг распространения находится в Казенном лесу, что вблизи села Сарбай. О насекомом и последствиях его деятельности рассказывает лесничий Кинель-Черкасского лесничества Андрей Анатольевич Федорин.

Откуда ноги растут?

– На данный момент территория, подвергшаяся объеданию, составляет около 350 га. В основном объеданию подверглись листья липы. Возможно, она прибыла к нам несколько лет назад из Краснодара вместе с геофизиками или нефтяниками. Нам не сразу удалось установить, что это за гусеница, прежде ее тщательно обследовали. Сопоставив все признаки, был сделан вывод, что мы имеем дело с пяденицей зимней и пяденицей-обдирало. Это насекомое считается искусным маскировщиком – как только она слышит звук, тут же замирает в форме сучка, который сложно отличить от настоящего.

 

Аппетит завидный

С завидным аппетитом опасный вредитель уничтожает листья практически всех плодовых культур. Эти насекомые также активно питаются молодыми листьями диких лиственных пород – клена, дуба, березы, липы, ясеня, черемухи и пр. Основной ареал распространения – юг европейской части РФ, Кавказ, Приморский край.

Как вы уже поняли, гусеница всеядная, а потому Андрей Анатольевич предупреждает, если вредитель попал в ваш огород, будьте готовы к тому, что от него может пострадать любое плодовое дерево – груша, черешня, яблоня, вишня.

Основной ущерб наносят гусеницы первых возрастов. Особое пристрастие они питают к молодым побегам, почкам, завязям бутонов и еще не раскрывшимся цветам. Более развитые личинки поедают уже любую листву, от которой остаются в лучшем случае жилки. Обгрызают они и мякоть несозревших плодов.

 

Как бороться?

Еще до начала массового выхода бабочек необходимо проводить раннюю осеннюю вспашку почвы, уничтожая содержащихся в ней куколок. Эффективно можно использовать клеевые ловушки в виде поясов на стволах растений – вредитель не сможет подняться наверх для кладки яиц. Хорошие результаты дает регулярная зачистка коры от лишайников, мхов и отмерших фрагментов с побелкой пострадавших участков известковым раствором. По окончании цикла развития гусениц желательно между рядами посадок взрыхлять почву на большую глубину. То же самое действие проводится в приствольных кругах.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail