К пожилым пациентам с особой заботой

К  пожилым  пациентам  с  особой  заботойЗастать фельдшера Вязниковского ФАПа Лыю Мухамедьяновну Мухамеджанову на рабочем месте нам удалось в конце рабочего дня. С утра до обеда она ведёт приём в ФАПе, а после идёт по домам к своим подопечным. Контингент в основном пожилой и нуждается в особом внимании. Участок, казалось бы, небольшой, всего 204 жителя, но сидеть без дела не приходится, медик всё время в заботах о пациентах, да и бумажной работы достаточно.

Посвятить свою жизнь медицине Лыю Мухамедьяновну вдохновили медики из её детских воспоминаний, они работали в медпункте с.Полудни, откуда она родом.

– Это были славные, добрые женщины, – восхищается собеседница. – Я смотрела на них и хотела так же носить белый халат, ставить уколы, помогать людям. В итоге из всей нашей многодетной семьи, а у родителей нас было 8 детей, я и старшая сестра пошли в медицину.

В 1980 году наша героиня окончила Кинель-Черкасское медучилище по специализации «Фельдшер» и получила направление в Самарский кардиоцентр. В крупном областном медучреждении она год отработала постовой медсестрой. Для молоденькой девушки это был колоссальный опыт: она научилась хорошо ставить уколы, системы, делать внутримышечные инъекции. Позже Лыя Мухамеджанова работала медицинской сестрой в родильном отделении Кинель-Черкасской ЦРБ. До сих пор с нежностью и умилением вспоминает новорожденных, признаётся, что в этом отделении – лёгкая, неповторимая атмосфера.

В 1982 году Лыю Мухамедьяновну направили в фельдшерско-акушерский пункт с.Вязники, там она встретила свою судьбу – будущего мужа, родила двух дочерей. В лучшие времена, когда ещё совхоз вёл свою деятельность, население доходило до 600 человек, а сейчас с трудом насчитывается чуть более двух сотен. Сельский фельдшер трудится в режиме 24/7. Она всегда на связи, будь то ночь, выходные или праздничные дни. Жители знают, что могут дозвониться или достучаться до своей спасительницы в любое время.

Наша героиня – специалист опытный, умеет разглядеть серьёзное заболевание на начальных этапах, обладает моментальной реакцией, крепкими нервами и изрядной работоспособностью. В этой профессии случайные люди не задерживаются, остаются те, для кого насущной потребностью является возможность дарить людям самое ценное – здоровье.

На особом контроле фельд­шера – пожилые односельчане. Она наизусть знает их истории болезни, заботливо опекает, предупреждая очередные кризисные состояния. Благодарные бабушки так и норовят угостить медика пирогами, но наша героиня лишь отвечает, что она просто выполняет свою работу. Супруг – её надёжный тыл и верный помощник в спасении человеческих жизней. Когда-то он работал водителем на грузовой машине и в экстренных случаях вместе с женой транспортировал пациентов в районную больницу.

Однажды среди ночи в доме Мухамеджановых раздался стук в дверь. Двое мужчин просили о медицинской помощи. На автотрассе, что пролегает вблизи села, произошла авария. Лыя Мухамедьяновна не раздумывая бросилась на помощь, прихватив свой походный чемоданчик. Оказалось, взорвалось колесо на КамАЗе прямо перед лицом водителя. Мужчина получил ожоговые травмы глаз, ничего не видел и находился в шоке. Фельдшер обработала глаза пострадавшему и ввела противошоковый препарат. Через полчаса зрение стало возвращаться к водителю. Эту ночь он точно запомнил как своё второе рождение!

Н.ГЛАЗКОВА

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail