Новые технологии и комфорт

Новые  технологии  и  комфортМодернизированные инженерные сети, обновлённые кабинеты, комфортные зоны ожидания и современное оборудование – в таких условиях ведётся приём пациентов взрослой поликлиники Кинель-Черкасской центральной районной больницы после самого масштабного в её истории капитального ремонта. Реализация проекта стала возможна благодаря региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Строительные работы длились полтора года. В декабре 2022 года медучреждение вновь открыло свои двери для жителей района. Зона обслуживания охватывает свыше 41 тысячи человек, мощность поликлиники рассчитана на 1 тысячу посещений за смену. Изменения видны, что называется, с порога. Обус­троены входная группа и пандус, кнопка вызова персонала для маломобильных пациентов – всё в соответствии с проектами «Доступная среда» и «Бережливая поликлиника».

Обновлённое внутреннее пространство приятно удивляет своей эстетичностью. Во всём подразделении комплексно обновлены инженерные системы – тепло- и водоснабжение, канализация, электропроводка, обновлены стены и потолок, перестелены полы. Ну и как не отметить современный дизайн и удобную маршрутизацию. После ремонта регистратура поликлинического отделения может конкурировать по степени комфортности с крупными городскими учреждениями. Для граждан с ограниченными возможностями здоровья появилось отдельное окно. Для удобства оказания медицинской помощи этой категории населения кабинеты для осмотра маломобильных граждан постарались максимально сконцентрировать на первом этаже поликлиники. Сотрудники регистратуры распределяют потоки пациентов – кто записан в плановом порядке, а кто нуждается в неотложной помощи. Посетители поликлиники оценили и другую техническую новинку. В холле появился инфомат для самостоятельной записи к врачу. Чтобы получить талон, не придётся стоять в очереди в регистратуру.

– В связи с внедрением единой медицинской информационно-аналитической системы в каждом кабинете оборудовали автоматическое рабочее место. Это помогает координировать работу поликлиники, стационара и лаборатории, быстро передавать информацию о состоянии пациента, – рассказала заместитель главного врача по поликлинической работе Кинель-Черкасской ЦРБ Нина Андреевна Лохова. – Современное оборудование открыло возможность проводить телемедицинские консультации для врачей и пациентов в отдалённых сёлах.

Качество медицинского обслуживания формируется из ряда факторов, один из ключевых – современное оборудование. Кабинет функциональной диагностики оснащён пятью аппаратами суточного мониторирования ЭКГ или, как их ещё называют, холтерами, аппаратом УЗИ высокого класса с возможностью проведения исследований сердца и сосудов шеи, а также закуплены семь беспроводных электрокардиографов.

– С появлением нового оборудования мы можем проводить все необходимые сердечно-сосудистые исследования, – отмечает врач функциональной диагностики Анатолий Анатольевич Юрченко. – Причём быстрее, чем раньше, и качественнее – у современной аппаратуры точность гораздо выше.

***

Комфортные условия получения медицинской помощи созданы и в детской поликлинике. В прошлом году здесь также были развёрнуты ремонтные работы. Строители полностью заменили коммуникации, отремонтировали кабинеты специалистов. Кроме того, увеличена площадь бокса, где ожидают приёма юные пациенты с повышенной температурой.

– Качество оказания помощи во многом зависит от условий работы, – акцентирует заведующая детской поликлиникой Кинель-Черкасской ЦРБ Ольга Борисовна Яшина. – У нас 6 педиатров, они принимают по 20-30 человек в день. Поток большой, но мы справляемся, очередей нет. Теперь у нас есть возможность расширить спектр услуг. Мы получили новые модели аппаратов УЗИ и ЭКГ, появилось место для приёма узких специалистов. Врачи приходят по графику из взрослой поликлиники, малышей не нужно водить в другой корпус.

– Я вижу радостные глаза мам и детей, приходящих на приём, наверное, это основная оценка проведённых работ, – считает врач-педиатр Мартин Славикович­ Нахапетян. – Позитивный настрой облегчает взаимодействие и помогает в лечении.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail