Своевременно проходите диспансеризацию и профосмотры

Своевременно проходите диспансеризацию и профосмотрыМы сейчас употребляем слово «культура»: культура реабилитации, культура вакцинации, культура профилактики. Это то, что мы должны привить по умолчанию. Забота о своём здоровье должна стать нормой жизни каждого. Взаимное доверие пациента и врача должно создать эту культуру.

Предупредить развитие болезней, выявить факторы риска и обнаружить опасный недуг на ранней стадии помогает диспансеризация.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно.

Диспансеризация граждан в возрасте 18-39 лет – один раз в три года, в возрасте 40 лет и старше – ежегодно.

Основной акцент делаем на предупреждение, профилактику и раннее выявление заболеваний. Пример из статистики: если рак лёгкого обнаруживается на первой стадии, то 5-летняя выживаемость составляет до 80%, а если рак лёгкого выявлен на 4 стадии, то 5-летняя выживаемость – до 10%, то есть почти в 8 раз меньше. И таких примеров очень много. Поэтому важно своевременно проходить профилактические обследования. Это вопрос собственной безопасности и сбережения жизни и здоровья. Важно также исключить все факторы, которые наносят вред здоровью. Алкоголь и курение являются одними из главных причин развития жизнеугрожающих заболеваний, в том числе онкологии, цирроза печени, ишемической болезни сердца. Курильщик имеет в 50 раз больше шансов умереть от рака лёгкого. Человек, который регулярно употребляет алкоголь, имеет в 20 раз больше рисков заболеть циррозом печени.

Армен Бенян, министр здравоохранения СО

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail