Физическая активность необходима людям с ОВЗ

Инвалидность возникает чаще всего в силу тех или иных заболеваний и травматических повреждений. В лечении такого рода заболеваний и их последствий важное место занимает физическая реабилитация.

Как отмечают специалисты, людям с инвалидностью требуется особенно пристальное внимание уделять режиму физической активности. Это не только помогает поддерживать себя в необходимой физической форме, но и способствует социализации в обществе.

«Адаптивная физическая культура и спорт постепенно занимают всё большее значение в профилактике хронических неинфекционных заболеваний у людей с ограниченными возможностями здоровья.

Потенциально они позволяют восстановить нарушенные физиологические функции, развить максимально возможную компенсацию и замещение утраченного. Для этого можно использовать различные методы физической культуры, спортивной подготовки, массажа, физиотерапии и природных факторов», – пояснил главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Самарской области по терапии, заведующий кафедрой факультетской терапии СамГМУ, доктор медицинских наук Олег Фатенков.

Физическая культура позволяет развивать двигательный аппарат, повышать работоспособность, удовлетворять потребность в общении, восстанавливать психологический статус, обеспечивает самореализацию при занятиях спортом.

«Не нужно забывать о закаливании организма, укреплении гигиенических навыков и способностей вести активный образ жизни. Физическая активность позволяет людям с ограниченными возможностями устранить или ослабить нервно-эмоциональные перегрузки, гипокинезию и избыточное нерациональное питание», – подчеркнул Олег Фатенков.

Пресс-служба минздрава СО

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail