Миссия – сохранение здоровья

Миссия – сохранение  здоровьяПрофессия медика в любом обществе на особом счету. Великий философ Древней Греции Сократ говорил, что медицинский работник получает свой дар свыше, чтобы потом в течение всей жизни использовать этот дар для выполнения самой гуманной миссии – сохранения здоровья и спасения человеческой жизни.

Профессиональный праздник людей в белых халатах – хороший повод выразить благодарность врачу, медицинской сестре, санитарке, лаборанту – всем, кто ежедневно, без праздников и выходных, не зная усталости сражается с нашими недугами, а если нужно – спасает жизнь. В Кинель-Черкасской районной больнице работают 550 именно таких профессионалов, чьё призвание – дарить людям здоровье. От бед и напастей нас с вами спасают их чуткие сердца и умелые добрые руки.

О том, как развивается Кинель-Черкасская ЦРБ и какие трудности преодолевают медики, чтобы достойно выполнять свой профессиональный долг, рассказал главный врач Дмитрий Леонидович Прибытков.

– Наше учреждение – в числе лидеров среди районных больниц Самарской области по оказанию как первичной, так и специализированной медицинской помощи. Занять лидирующие позиции мы смогли благодаря нескольким факторам, один из которых – приток молодых специалистов. Только в 2021 году мы смогли заинтересовать перспективами работы в сельской больнице 7 специалистов (2 лор-врача и 5 терапевтов). Двое из них обучались по целевому направлению, трое пришли по программе «Земский доктор».

В сельские ФАПы пришли работать молодые специалисты – фельдшеры. Благодаря притоку новых сил удалось укомплектовать 7 сельских медпунктов. На очереди ФАП в Алтухово. Там фельдшер появится уже в ближайшие месяцы, как только закончит обучение.

В продолжение темы сельских ФАПов Дмитрий Леонидович рассказал о том, как буквально из руин приходится восстанавливать медпункты на местах. Многие из них были построены ещё в 70-х годах прошлого века и сейчас практически непригодны для дальнейшей эксплуатации. Вторую жизнь получили «многострадальный» офис врача общей практики в микрорай­оне Печа в Кинель-Черкассах, ОВОП в Подгорном, амбулатория в Тимашево, открыт ФАП в Новых Ключах. На очереди ремонт ФАПа в Муханово и офиса врача общей практики в Садгороде, возведение нового ФАПа в Ерзовке. Сотни жителей нашего района, получивших медицинскую помощь в ФАПах рядом с домом, оставляют многочисленные благодарные отзывы.

Огромные усилия прилагает главный врач Д.Л.Прибытков для материально-технического оснащения больницы. Благодаря его энтузиазму и неординарным организаторским способностям, только за прошедший год было получено 29(!) единиц новейшего современного медицинского оборудования, в том числе передвижной цифровой рентген-аппарат для рентгенографии тяжёлых больных. Применение данной техники в разы повысило качество медицинской помощи, а главное – помогло встать на ноги, а в отдельных случаях и сохранить жизнь многим пациентам. Ведь именно в этом заключается смысл работы каждого врача.

– В 2021 году, – продолжает рассказ Дмитрий Леонидович, – мы получили 5 новых автомобилей для первичного звена и передвижной мобильный ФАП. В результате сотни наших сельчан смогли вовремя и без проблем получить вакцину от COVID-19, пройти профосмотр и диспансеризацию. В прошлом году мы неплохо справились с коронавирусной инфекцией. Были, конечно, очень трудные случаи, но, благодаря высокой квалификации наших сотрудников и наличию необходимых технических средств, в частности, достаточного количества автомобилей, риск тяжёлого развития инфекции был сведён к минимуму.

Поделился Дмитрий Леонидович планами на ближайшее будущее. Они поражают не только грандиозностью, но и продуманными до мельчайших тонкостей шагами по их осуществлению.

Так как Кинель-Черкасская ЦРБ является межмуниципальным центром по оказанию медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового крово­обращения (инсультом), больным с острым коронарным синдромом, травматологическим и хирургическим больным, в этом году будет осуществлён большой проект по строительству современного клинико-диагностического отделения – КДО. До конца 2022 года отделение будет запущено в работу. В одном здании разместятся операционные, кабинеты врачей и функциональной диагностики, оснащённые по последнему слову медицинской техники.

В 2023 году запланировано открытие центра амбулаторной помощи онкологическим больным, который будет замыкать на себя не только наш район, но и Похвистневский, Борский, Богатовский районы и город Отрадный. Нельзя не заметить те изменения, которые происходят во внешнем облике самой Кинель-Черкасской ЦРБ. Капитальный ремонт идёт в течение года. Безусловно, это создаёт определённые трудности для пациентов, и коллектив больницы прекрасно это осознаёт, поэтому приносит извинения за причинённые неудобства и надеется на понимание со стороны посетителей. Ведь ремонт на площади 1600 кв.м с заменой пола, тепло- и водоснабжения не закончишь за несколько дней. Работы ведутся безостановочно, это вселяет надежду, что совсем скоро наша больница будет самой передовой в регионе.

В завершение беседы Дмитрий Леонидович поздравил коллектив с праздником:

– Уважаемые врачи, медицинские сёстры, младший медперсонал и ветераны здравоохранения, мой дорогой любимый коллектив! Поздравляю вас с нашим профессиональным праздником. Сегодня мы – одна команда, которая двигает колесо прогресса, а не бежит рядом с ним. С такой командой мы сможем многое, потому что каждый из вас – специалист самого высокого класса, а ваша работа бесценна. Вы беззаветно следуете девизу всех медиков «Светя другим, сгораю сам». Хочу пожелать вам крепкого здоровья, а также умения восполнять ту энергию и ту частичку жизни, которую мы отдаём каждому пациенту. С праздником, мой самый лучший коллектив!

М.Леонтьева

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail