Кадры решают всё!

Кадры  решают  всё! Это утверждение стало аксиомой на все времена. Оно справедливо для любой области человеческой деятельности, а для сферы здравоохранения – особенно. Не у всех получается работать в больнице, даже если дал клятву Гиппократа. Поэтому особой благодарности заслуживают врачи и медсёстры с многолетним стажем работы, которые, несмотря на очевидные трудности, не покидают своего поста, преданы профессиональному долгу и душой болеют за своих пациентов. Таких в Кинель-Черкасской ЦРБ немало. Сегодня познакомимся с некоторыми из них.

Татьяна Петровна Царёва последние 7 лет своего четвертьвекового стажа в здравоохранении работает старшей медицинской сестрой неврологического отделения. Хрупкая, невысокого роста, с доброй улыбкой и мягким голосом – она пришла в медицину после окончания в 1996 году Кинель-Черкасского медучилища.

Начиная дипломированным фельдшером скорой помощи, за годы трудовой деятельности стала настоящим специалис­том широкого профиля. Бесценный опыт практической работы Татьяна Петровна накапливала, работая медицинской сестрой в терапии, затем в течение почти 10 лет – в реанимационном отделении. Работала постовой медсестрой, процедурной и палатной – везде своя специфика, свои особенности. Все они очень хорошо знакомы Татьяне Петровне.

– За 25 лет работы медицинской сестрой, – рассказывает Татьяна Петровна, – было много всякого, в том числе и случаев, когда медицина оказывалась бессильной. Но вдохновляют и дают силы случаи, когда пациенты выздоравливают: лежачие встают на ноги, зондовые сами начинают есть и пить, потерявшие речь вновь произносят слова и даже называют тебя по имени. Вот это дорогого стоит! Когда слышу слова благодарности от пациентов, их родных и близких, вижу, как они счастливы, у меня тоже возвращаются силы, появляется вдохновение, хочется работать так, чтобы хороших исходов болезней стало ещё больше.

За свой многолетний самоотверженный труд Татьяна Петровна Царёва неоднократно была отмечена районными и областными ведомственными наградами. Среди них почётные грамоты главы Кинель-Черкасского района, Самарской региональной общес­твенной организации медицинских сестёр, министерства здравоохранения Самарской области.

Кадры  решают  всё! С Ираидой Васильевной Липатовой – лабораторно-медицинским техником, мы познакомились среди царства пробирок и приборов, с которыми она с лёгкостью управляется, начиная с 1985 года. Выпускница Пензенского медицинского училища Ираида Васильевна с семьёй приехала в Кинель-Черкассы и сразу устроилась на работу в лабораторию районной больницы, где с успехом трудится и поныне.

За почти 40 лет трудового стажа Ираида Васильевна может практически «на глаз» определить, каким будет результат исследования анализов. Но доверяет, безусловно, только умным приборам и химическим реактивам. Когда возникают сомнения и в их точности, перепроверяет все этапы исследования ещё несколько раз.

Такие случаи встречались даже в её богатейшей практике.

– Совсем недавно, – рассказывает Ираида Васильевна, – увидев цифры в результате анализов пациентки, я не поверила своим глазам, настолько они были нереальны. Неужели допустила ошибку? Перепроверка подтвердила первоначальные данные. Пришлось среди ночи звонить врачу, рассказывать ситуацию. Ночной консилиум закончился принятием верного решения, которое в итоге привело к быстрому выздоровлению пациентки. Такие форс-мажорные обстоятельства складываются, к счастью, нечасто.

Ираида Васильевна, несмотря на занятость, всегда находит время поинтересоваться самочувствием пациента. Если он лежит в стационаре – зайдёт, спросит как дела, идёт ли на поправку, посоветует что-то или просто поддержит добрым словом. Особенно любят Ираиду Васильевну маленькие пациенты, говорят, что «пальчику было совсем не больно», так умело она их успокаивает.

Несмотря на то, что её непосредственная работа по исследованию анализов скрыта за дверями лаборатории, пациенты знают Ираиду Васильевну и с радостью благодарят. Это позволяет ей радоваться вместе с ними и получать заряд не только хорошего настроения, но и порцию мотивации к дальнейшей работе.

Для молодых специалистов, которые последнее время всё чаще стали приходить в сельскую больницу, Ираида Васильевна – ценный наставник и добрый советчик, щедро делится и знаниями, и опытом.

Много тёплых слов сказано было в адрес коллектива, в котором наша героиня работает много лет.

– Мы стали практически одной семьей, причём и на работе, и в жизни. Для нас нет разделения на твою или мою работу, взаимовыручка и товарищество – это главное, что нас объединяет. И мне это очень нравится, – такое авторитетное заключение выдала нам на руки Ираида Васильевна Липатова в завершение исследования… извините, беседы.

Работа всех, кто связан с медициной – непростая, требующая каждодневной полной самоотдачи. В день профессионального праздника желаем всему коллективу Кинель-Черкасской районной больницы, чтобы все надежды и самые заветные мечты сбывались. Пусть радость от любимого дела приносит вдохновение и желание развиваться дальше. Пусть чаще встречаются благодарные пациенты, ведь ваш труд требует немалых знаний, опыта и усилий. Не болейте, будьте успешны и счастливы изо дня в день!

М.Леонтьева

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail