Ради улыбок детей стоит жить и работать!

Ради  улыбок  детей  стоит  жить  и  работать!	Медицинские сёстры – главные помощники врачей на приёме в поликлинике, у операционного стола, в процедурном или физиокабинете, в стационаре… Без их кропотливого труда невозможно представить медицину. Выполняя назначения врача, они лечат пациентов ещё и теплом своих сердец. Неслучайно их так раньше и называли – сёстры милосердия. Наша сегодняшняя героиня Людмила Сергеевна Долгополова – медицинская сестра по иммунопрофилактике детского отделения Кинель-Черкасской ЦРБ. Любимой профессии она посвятила более 30 лет.

В медицину Людмилу Сергеевну привело сердце – доброе, сострадающее, открытое людям. Так она воплотила мечту матери Александры Александровны Старковой.

– Она всю жизнь проработала поваром в ЦРБ, но очень хотела стать медсестрой. Жили они вдвоём с матерью, приходилось тяжело, и возможности получить медицинское образование у неё просто не было, – поясняет Людмила. – Мама трудилась с 14 лет, застала ещё деревянное здание поликлиники, рассказывала как возили дрова и уголь на лошади, чтобы растопить печь. Сколько помню, главной темой разговоров в нашем доме всегда была медицина. Это во многом предоп­ределило выбор моей будущей специальности. Маму даже после её выхода на пенсию долго вспоминали с уважением, добрым словом и передавали приветы. Я окончила наше медицинское училище с красным дипломом по специальности «Фельдшер». Во время практики успела побывать во всех отделениях и поняла, что хочу работать в роддоме или детской поликлинике – уж очень люблю ребятишек. Судьба так сложилась, что как раз в детской поликлинике освободилось место. У меня были прекрасные наставники – старшая медсестра Лилия Сергеевна Михайлова, заведующая Нина Михайловна Попова, участковая медсестра Вера Петровна Ермолаева, старшая медсестра взрослой поликлиники Татьяна Васильевна Пупынина, Алевтина Алексеевна Блинова, работавшая в картотеке.

Моя собеседница чётко помнит свой первый рабочий день, 9 марта 1988 года, будто это было только вчера. С тех пор она ни на минуту не пожалела о своём выборе и не предала благородную профессию. Первое время работала участковой медсестрой, после декретного отпуска перешла в картотеку на иммунопрофилактику. 16 лет отработала старшей медицинской сестрой, но по состоянию здоровья вернулась к иммунопрофилактике, чем и занимается по сей день. Работа Людмилы Сергеевны заключается главным образом в планировании графика детских прививок. Объём работы немалый, если учесть, что в зоне ответственности 28 ФАПов, 6 участков, 8 детских садов, 3 школы и на каждый месяц необходимо запланировать ребятам прививки, оформить, если имеются, отказ или медотвод.

– Люблю маленьких детишек! Казалось бы, чужие малыши, а как их улыбки греют душу, хочется каждого обнять, приласкать! Ты вкладываешь в них всю душу и силы, успокаиваешь мамочек, говоришь: «Все будет хорошо». Приятно видеть, как малыши растут, взрослеют, а при встрече узнают тебя, здороваются. Для этого стоит жить и работать! – раскрыла главный смысл своего дела собеседница.

Наша героиня буквально растворяется в любви к детям – на работе и дома. Людмила Долгополова вот уже 25 лет счастлива в семейном союзе с Вадимом Владимировичем. Она мама двоих сыновей – Алексея и Сергея, бабушка четверых внуков – Данилы, Ильи, Евы, Артёма. Ребята любят гостить у бабушки, которая не скупится на сюрпризы. Наша героиня организует квесты по поиску новогодних подарков и в мельчайших деталях продумывает сценарий праздника, устраивает представления кукольного театра, играет с ребятами в лото. Внуки в свою очередь стараются помогать бабушке в теплице.

– Данила – творческая личность, с детского сада занимается театральной деятельностью, с интересом изучает иностранные языки, читает стихи на военную тематику. Илюша и Ева тоже начинающие артисты, принимают участие в театральных постановках. Стараюсь по возможности присутствовать на их выступлениях, поддерживать. Тёма у нас ещё маленький, ему всего три года, но уже рвётся к творчеству, – с гордостью делится наша героиня радостью от успехов своих внуков.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail