Доступная медицина

Доступная  медицинаЖители села Вольная Солянка прошли вакцинацию и диспансеризацию в мобильном фельдшерско-акушерском пункте.

В селе Вольная Солянка проживают более 500 человек. Районная больница находится почти в 15 километрах. Для удобства жителей в село на постоянной основе выезжает передвижной фельдшерско-акушерский пункт.

– Из нашего села в Кинель-Черкассы не ходит автобус, а на такси посещать районное мед­учреждение не всегда есть возможность, – поделилась Мария Сергеевна Ильина. – Мобильный ФАП в этом случае очень выручает. Перед приездом комплекса мне позвонил местный фельд­шер, сообщил о времени работы пункта, записал на удобное время. В прошлом году я проходила здесь диспансеризацию и вакцинацию, в этот раз решила не упускать возможность и сделать ревакцинацию. Ситуация сейчас сложная – коронавирус. У меня двое детей и пожилой отец, в первую очередь я думаю об их здоровье. Поэтому прививаюсь каждые полгода.

В ФАПе работает бригада медицинских сотрудников из 5 специалистов: врач-терапевт, три медсестры, медицинская сестра кабинета вакцинации. Все исследования при диспансеризации проводятся также, как и в центральной районной больнице. При необходимости и для большего удобства жителей некоторые процедуры и осмотр пациентов проходят в местном фельдшерско-акушерском пункте. Для проведения профилактических мероприятий используется современное оборудование. Это даёт полное понимание о состоянии пациента и позволяет выявить скрытые проблемы со здоровьем. В день удаётся принять до 30 человек. Многие пациенты активно проходят вакцинацию и ревакцинацию.

– Ежедневно в мобильном ФАПе мы вакцинируем в среднем 10-15 пациентов, – рассказала медицинская сестра кабинета вакцинации Алла Анатольевна Иванова. – В наличии имеется вакцина «ГамКовидВак». В одной ампуле две дозы вакцины, поэтому заранее предупреждаем, что делать прививку желательно в паре. Перед процедурой внимательно опрашиваем пациента на наличие или отсутствие жалоб и противопоказаний.

Всего в текущем году мобильный ФАП совершил 119 выездов, включая самые отдалённые населённые пункты Кинель-Черкасского района. За это время 333 жителя прошли диспансеризацию и 655 человек вакцинировались.

– Передвижной ФАП обслуживает каждый населённый пункт в соответствии с графиком. Выезд осуществляется каждый день, – отметила зам. главного врача по врачебно-экспертной работе Лилия Мидхатовна Горбунова. – Комплекс оснащён электрокардиографом, индикаторами определения уровня холестерина и сахара в крови, гинекологическим креслом, встроенным холодильником для вакцины и другим оборудованием. Пациенты без труда, а главное – рядом с домом, могут пройти диспансеризацию, профилактический осмотр или сделать прививку. В этом году уже более тысячи жителей района получили в ФАПе первичную медико-санитарную помощь.

Отметим, что усиление профилактики заболеваний, минимизирование осложнений после уже перенесённых болезней, а также иммунизация населения – одни из приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение».

А.Бугакова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail