ОПАСНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ БЕШЕНСТВОМ

ОПАСНОСТЬ  ЗАРАЖЕНИЯ  БЕШЕНСТВОМВ январе, при исследовании образца пробы патологического материала, отобранного от трупа собаки на территории с.Александровка, обнаружен антиген вируса бешенства. Больная собака покусала четверых человек. В настоящее время в сёлах Александровка и Степановка проводится комплекс организационных и санитарно-противоэпидемических мероприятий, установлен карантин, а пострадавшим предстоит длительная вакцинация от бешенства. 

Карантин в населённых пунктах будет держаться на протяжении двух месяцев. Местным жителям нельзя торговать животными и вывозить их за пределы карантинной зоны, организовывать и принимать участие в выставках. Все владельцы животных обязательно должны провести вакцинацию от бешенства всех домашних животных. Для проведения бесплатной вакцинации нужно обратиться в Кинель-Черкасскую станцию по борьбе с болезнями животных по тел. 8(84660)4-06-53, все необходимые препараты есть в наличии.

Бешенство остаётся одной из важнейших проблем как в ветеринарии, так и в здравоохранении. Его значимость определяется абсолютной летальностью и повсеместным распространением. Вирус бешенства поражает все виды теплокровных, поэтому переносчиком может быть любое животное.

Клинические признаки бешенства сходны у всех видов животных. Различают тихую и буйную форму заболевания. Человеку оно передается через укусы, ссадины, царапины, при попадании слюны на кожные покровы, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязнёнными слюной больного животного.

Что делать, если вас укусили?

Необходимо немедленно интенсивно в течение 10 минут промыть место укуса мылом. Не нужно прижигать раны или накладывать швы. И сразу же обратиться в ближайший травмпункт, ведь успех вакцинопрофилактики бешенства зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу.

Владельцы животных, не игнорируйте требования по профилактике бешенства животных, не подвергайте смертельной опасности жизни своих близких! Всех собак, кошек, крупный рогатый скот следует ежегодно вакцинировать от бешенства. Вакцинация проводится во всех учреждениях государственной ветеринарной службы Самарской области. Адреса и телефоны государственных ветеринарных клиник во всех городах и районах Самарской области размещены по электронному адресу: http://gbu-so-svo.ru/vetlecheb/.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail