В Самарской области впервые выявлен штамм «омикрон»

Медики утверждают, что он ещё заразнее предыдущих мутаций ковида. Новым штаммом заразились 13 жителей региона. Все заболевшие – взрослые пациенты. Об этом на заседании областного штаба по борьбе с распространением COVID-19 сообщила главный санитарный врач региона Светлана Архипова.

Глава региона Дмитрий Азаров поручил тщательно следить за изоляцией заболевших. Также он поручил ведомствам мобилизовать все ресурсы для работы в условиях грядущей волны ковида.

– По итогам 2021 года мы занимаем восьмое место в стране по охвату граждан вакцинацией. Но здесь ни радоваться, ни гордиться нечем. Мы не достигли плановых показателей. Поэтому разъяснительная работа, убеждение людей – всё это неотъемлемая составляющая нашей ежедневной работы по предотвращению инфекции. Как и проведение всех организационных мероприятий, включая контроль за самоизоляцией больных граждан, – отметил губернатор.

По поручению Д.Аза­рова была проведена многокомпонентная ревизия ресурсов системы здравоохранения. Проводится широкое тестирование, в том числе повторное, чтобы сохранить высокую выявляемостькоронавируса. Используются также антигенные экспресс-тесты, которые приобретены за счёт средств областного бюджета. Они позволяют ускорить диагностику и как можно быстрее начать лечение. На их закупку, а также обеспечение ПЦР-тестирования будут выделены дополнительно 120 млн.рублей.

Также по поручению Дмитрия Азарова с лабораториями проработан вопрос возможности перехода на круглосуточный режим работы в случае резкого увеличения числа пациентов. 4 лаборатории уже начали работать в таком графике.

Пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении, бесплатно получают лекарственные препараты: те, у кого подтверждён COVID-19, – за счёт федеральных средств, пациенты с ОРВИ – за счёт региональных средств. Необходимый запас препаратов в регионе на данный момент есть. 

Особенность приближающейся новой волны заболеваемости в том, что она будет иметь взрывной характер. У штамма «омикрон» очень высокая контагиозность: если раньше 1 человек заражал 10 человек, в новую волну 1 человек будет заражать 100 человек.

Важно строго соблюдать все меры предосторожности, социальную дистанцию и использовать маски, вакцинироваться и вовремя ревакцинироваться, беречь себя и близких.

М.Жукова.

Запись на бесплатную вакцинацию от COVID-19 по тел. 8-800-550-16-45. Прививочный кабинет Кинель-Черкасской ЦРБ работает без выходных с 8.00 до 20.00. При себе иметь паспорт.

Фотографии из галереи

Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail