Ольга ЯШИНА: «Всё пропускаю через себя»

Ольга  ЯШИНА:  «Всё  пропускаю  через  себя»

Чтобы стать хорошим педиатром, нужно просто любить детей, всё остальное – профессионализм. Заведующая детской поликлиникой Кинель-Черкасской ЦРБ Ольга Борисовна Яшина каждую историю своих маленьких пациентов пропускает через себя, она убеждена: настоящий врач иначе работать не может.

Будущая профессия Ольги Борисовны была предопределена с рождения. Она выросла в семье врачей. Папа – травматолог, мама – педиатр. Так или иначе, домашние беседы родителей сводились к обсуждению медицинских тем. Судьба нашей героини связана с несколькими городами. Родилась она в Саратове, выросла в Тбилиси, там же окончила школу. В Грузии отец Борис Александрович работал в военном госпитале, мать Надежда Никифоровна – в городской поликлинике, кстати, завершила она свою практическую деятельность буквально в прошлом году в возрасте 74 лет, ушла на заслуженный отдых из центра «Здоровье» Кинель-Черкасской ЦРБ.

Получать профессию при­ехала в Куйбышев, в медицинский вуз, который был широко известен во всём СССР. В 1991 году Ольга Борисовна вышла из стен института дипломированным специалистом. Тогда направлений на дальнейшее трудоустройство не давали, самостоятельно определиться с местом работы в то, неспокойное для страны, время было сложно. Однако на встречу с выпускниками приезжали потенциальные работодатели. Был среди них и Александр Пет­рович Христиченко, возглавлявший на тот момент Кинель-Черкасскую ЦРБ. Предложения молодым врачам поступали из Курска и Брянска, соседствующих с Чернобылем, однако мало находилось желающих отправляться в те края – то были отголоски катастрофы 1986 года. В Кинель-Черкассах жила родная бабушка моей собеседницы по материнской линии, таким образом жилищный вопрос дипломированного педиатра автоматически снимался – это и стало решающим фактором в выборе места трудоустройства.

– Я пришла в уже сложившийся коллектив профессионалов. Здесь работали Нина Михайловна Попова, Галина Викторовна Широкорад, Наталья Александровна Атласова, Светлана Сергеевна Щербакова, Любовь Александровна Сидоренко. Все они были моими наставниками, я благодарна им за поддержку и помощь – с благодарностью отзывается собеседница. – В молодости мы самоуверенны, поэтому у меня не было особого волнения в начале своей врачебной деятельности. Это с опытом осознаёшь всю полноту ответственности и необходимость постоянно учиться и самообразовываться. С малышами тоже сразу нашла общий язык. С детьми проще работать, чем со взрослыми, хотя есть свои особенности. К примеру, специалистам, прежде имевшим дело со взрослыми пациентами и привыкшим ориентироваться на их конкретные жалобы, сложно адаптироваться к малышам, которые ещё и говорить толком не умеют. Не кривя душой, скажу: не было в моей практике такого, чтобы я отправлялась на работу с мыслями «как же я не хочу идти». Я люблю своё дело, переживаю за своих пациентов. Чем сложнее случай, чем больше потратила на него времени, тем больше получаешь морального удовлетворения, когда ребёнок выздоравливает.

Врач заметила определённую тенденцию по детской заболеваемости. По словам Ольги Яшиной, тяжелобольных пациентов стало меньше. Возможно, это связано с усиленной профилактикой заболеваемости, непрерывно модернизируемыми медицинскими технологиями. При этом чаще встречаются патологии неврологического и аллергического характера, больше детей с задержкой речи и сахарным диабетом.

– Борьба с COVID-19 наложила и на нашу службу дополнительную нагрузку. В настоящее время под наблюдением находится достаточно много ребят. Радует, что дети переносят это заболевание с меньшими осложнениями, чем взрослые. Маленькие пациенты благодарные, – с улыбкой отмечает врач. – Кто-то рисунок тебе подарит или даже твой портрет, другой подойдёт и нежно обнимет – это всё бесценно. Долго мы страдали от дефицита кадров, но в последнее время наметилась положительная тенденция – к нам пришли три молодых специалиста.

Должность заведующей детской поликлиникой, в которой она уже 10 лет, прибавила в будни нашей героини бумажной и организационной работы. И всё же она старается регулярно практиковать, принимает в детской поликлинике и стационаре. Отвлечься от служебных забот помогает смена обстановки. Ольга Борисовна любит открывать для себя новые живописные места. Раньше усиленно занималась лёгкой атлетикой, имела статус КМС по плаванию, а сегодня посещает бассейн для поддержания физической формы.

Ирина Попова, многодетная мама:

– Если нужна медицинская помощь моим детям, а их у меня четверо, всегда обращаюсь к Ольге Борисовне Яшиной. Это замечательный врач. Она спокойно и внимательно осматривает каждого пациента и назначает грамотное эффективное лечение. Сразу видно, что человек любит свою работу, любит детей. Безмерно благодарна за ее труд!

 

 Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail