Что вас останавливает?

Что  вас останавливает?

Напряжённая обстановка с заболеваемостью коронавирусной инфекцией заставляет медиков выходить на откровенный диалог с населением. Руководство Кинель-Черкасской центральной районной больницы начало серию встреч с жителями сёл, на которых специалисты говорят об особенностях работы учреждений здравоохранения в условиях пандемии коронавируса и необходимости вакцинации. 19 октября подобная встреча прошла в Кротовке. На вопросы сельчан отвечала заместитель главного врача Нина Андреевна Лохова.

– Новый штамм коронавируса проявляет себя гораздо жёстче, чем предыдущие. Дыхательная недостаточность нарастает стремительно. Если в первую и вторую волну мы могли наблюдать течение заболевания в течение 7-10 дней, то сейчас признаки появляются в разы быстрее, – акцентировала Нина Андреевна. – Уже на третий день болезни у пациента фиксируют 40-50% поражения лёгких. К сожалению, в Самарской области зафиксированы летальные случаи среди маленьких детей и беременных женщин. Колоссальная загруженность медицинского персонала в борьбе с эпидемией приводит к тому, что людям с соматическими заболеваниями, которые также нуждаются в лечении, уделяется меньше внимания.

Рост заболеваемости специалисты объясняют отсутствием коллективного иммунитета, чтобы достичь его в нашем районе, необходимо привить 80% населения. Причём иммунитет вырабатывается в человеческом организме на 48 сутки после прививки. Нина Лохова сообщила, что на данный момент в Кротовке прошли вакцинацию всего 44% жителей – это очень низкий показатель. Заместитель главного врача объяснила, что главным и единственным способом защиты здоровья и жизни остаётся вакцинация.

Так почему же многие до сих пор не решаются вакцинироваться? Какие причины останавливают их? Как оказалось, люди опасаются последующих осложнений. Однако Нина Андреевна заверила, что подобных фактов не зарегистрировано, зато достаточно реальных фактов осложнений после перенесённой коронавирусной инфекции. В большинстве случаев страдают сердечно-сосудистая и нервная системы. Но когда есть возможность избежать проблем, нужно действовать – нужно вакцинироваться.

Н.Глазкова.

Первый заместитель Главы района В.В.Гончарук 21 октября провёл очередное заседание оперативного штаба по противодействию завозу и распространению новой коронавирусной инфекции.
Эпидемиологическая обстановка в районе остаётся напряжённой. В Кинель-Черкасскую ЦБР обращается большое количество заболевших с подозрением на коронавирусную инфекцию. Часть из них направляется в лечебные учреждения Самары, Сызрани, Похвистнева.

На амбулаторном лечении на сегодняшний день находятся 695 больных, 55 человек госпитализированы с поражениями легких свыше 30% в Кинель-Черкасский ковидный госпиталь.

Среди заболевших – 67 детей, у 93 – диагноз ОРВИ.

Ежедневное количество тестов-мазков увеличилось со 150 до 300. В ковид-госпитале расходуется 560 литров кислорода в сутки.

За прошедшую неделю зафиксированы 12 смертельных случаев от COVID-19, что ещё должно мотивировать вас пройти вакцинацию?

Районным штабом был принят ряд решений:

• главам сельских поселений создать оперативные штабы, включающие руководителей местных предприятий, служб и учреждений, с целью постоянного контроля над ходом вакцинации сотрудников.
• почтовым отделениям района принять дополнительные меры по организации вакцинации сотрудников, усилить контроль над соблюдением в клиентских залах санитарно-противоэпидемических мер.
• отделу МВД России по Кинель-Черкасскому району активизировать работу по применению мер административного воздействия в отношении граждан, нарушающих масочный режим.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал постановление №256 от 21.10.2021 о режиме нерабочих дней на территории региона. С 25 по 29 октября объявлены нерабочими днями в Самарской области в дополнение к периоду нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, установленных указом Президента. На две недели прекратят деятельность все организации и ИП, кроме непрерывно действующих организаций, организаций, выполняющих неотложные работы, больниц, аптек, МФЦ и ряда других предприятий. Согласно постановлению губернатора, зарплата работников должна быть сохранена. В это же время посещать крупные ТЦ и рынки, а также заселяться в гостиницы можно будет только с сертификатом о вакцинации или справкой о перенесённом заболевании COVID-19.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail