Ковид не отступает

Если весной ситуация с коронавирусом в районе стабилизировалась, то с июня отмечается рост числа заболевших. Такую неутешительную статистику констатировала 9 августа на заседании районного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции заместитель главного врача Кинель-Черкасской ЦРБ Елена Заполина.

По официальным данным с начала января текущего года по 6 августа на нашей территории зарегистрированы 270 пациентов с диагнозом COVID-19. Только за первую неделю августа зарегистрирован 31 случай. Заболеваемость ОРВИ тоже вызывает беспокойство медиков – 5028 случаев за текущий год. Причем в июле было 568 заболевших.

С начала года 108 человек с тяжелым течением новой коронавирусной инфекции переведены на лечение в областные учреждения здравоохранения. В настоящее время на базе Кинель-Черкасской ЦРБ функционируют два инфекционных отделения на 47 коек. По словам Елены Заполиной, они заполнены на 100%.

Еженедельно на COVID-19 обследуется 1113 человек. В то же время активными темпами идет процесс вакцинации населения. Первый этап вакцинации прошли 15221 человек, второй – 12541. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 60% взрослого населения района. Таким образом, из 33040 необходимо вакцинировать 19363 человека. Пока план выполнен на 39,1%.

Вакцинация – единственный способ защититься от болезни и тяжелых последствий. Поэтому очень важно вовремя сделать прививку. Вакцинируйтесь, сохраните свое здоровье!

Кабинеты вакцинации работают без выходных с 8.00 до 20.00.

Предварительная запись на портале «Госуслуги» или по телефону 8-800-550-16-45.

Н.Глазкова.

Жителям нашего района доступно четыре вида вакцин

– «ГамКовидВак» (СПУТНИК V)разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Минздрава России. Вакцина основана на штамме человеческого аденовируса.

– «ЭпиВакКорону»разработали специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии Роспотребнадзора «Вектор». В ее основе – пептидные антигены для профилактики COVID-19.

– «Ковивак»– вакцина Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П.Чумакова РАН. Она сделана на основе инактивированного («убитого») вируса SARS-CoV-2.

–«Спутник Лайт (SputnikLite)»— облегченный вариант российской вакцины «Спутник V», которая не требует введения второй дозы препарата. Вакцина была разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им.Н.Ф.Гамалеи.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail