Волшебники в белых халатах

«Профессия медика – это подвиг, она требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов. Не всякий способен на это», – сказал замечательный земский врач Антон Павлович Чехов. Люди этой профессии действительно удивительны по своей натуре, ведь мало кто из нас способен с полной самоотдачей следовать своему делу. Порой в их сторону раздается критика и недовольство, но все мы понимаем, что врачи каждый день, стоя на страже нашего здоровья, идут на тот риск, который порой неподвластен ни обстоятельствам, ни даже законам жизни. Им, волшебникам в белых халатах, и посвящен наш материал.

Их называют «руки хирурга»

Волшебники  в  белых  халатах

Операционных медсестер причисляют к элите медицины. Они, как руки хирурга, должны в ответственный момент операции подать необходимый инструмент, знать в совершенстве анатомию и оборудование. За 41 год работы в хирургическом блоке Кинель-Черкасской ЦРБ Айслу Бахчановна Хуснутдинова научилась рассчитывать ход операции, предугадывать, какой инструмент понадобится в следующую секунду.

– Иногда по одному только взгляду, по вскинутым бровям врача уже понимаешь, что ему нужно, – говорит о безусловном взаимопонимании медицинского персонала АйслуБахчановна. – Мне кажется, нет ничего более завораживающего, чем наблюдать, как пальцы хирурга умело исполняют вокруг бьющегося сердца идеально выверенные движения. Самое сложное в работе – продолжительные операции, но они же самые интересные. Здесь ты видишь результат своей работы. Поступает пациент, в нем что-то тяжелое, больное, и на твоих глазах это больное удаляется, человек уже другой, у него новая здоровая жизнь.

Связать свою судьбу с медициной АйслуБахчановна решила еще в детстве. К осознанному выбору подтолкнул случай с отцом, у него произошел сердечный приступ. Поехали за фельдшером на лошади, было холодно, лил дождь. Я видела в окно, как собирается наша спасительница и думала: окончу школу и поступлю в медучилище, чтобы потом помогать людям. Все так и сложилось. Окончила в 1980 году Кинель-Черкасское медучилище и с тех пор неизменно работаю в оперблоке. Моими наставниками были Татьяна Михайловна Девятаева, Валентина Степановна Турбина, а заведовал оперблоком в то время Николай Тимофеевич Андросов.

Моя задача – быстро подготовить к операции инструменты. Бывает, привозят пострадавших в ДТП с кровотечением, ранением в сердце – в этой ситуации счет идет на доли секунды и действовать необходимо максимально быстро. В нашей больнице делаются операции широкого спектра – стоматологические, гинекологические, функционирует сосудистый центр, в случае травм позвоночника или черепа приезжают нейрохирурги из Самары. Работаем с профессионалами, поэтому во время операции есть чувство уверенности и спокойствия. За все 40 лет я ни разу не пожалела, что пришла в медицину. Мы делаем добро, мы спасаем жизни.

Качественная работа = правильный диагноз

По одному анализу крови врач клинико-диагностической лаборатории может многое сказать о состоянии здоровья человека.

– К делу нужно подходить с повышенным вниманием, торопливость вообще не должна присутствовать в работе врача-лаборанта. Нужно помнить, что от каждого выданного ответа зависит, насколько верно будет поставлен диагноз, назначено необходимое лечение, другими словами, зависит человеческая жизнь, – говорит увлеченный исследовательской деятельностью врач Иван Геннадьевич Никонов.

Волшебники  в  белых  халатах

– Я специализируюсь на серологическом анализе, т.е. занимаюсь биохимическим исследованием крови, позволяющим оперативно выявить наличие в организме вирусных, грибковых или бактериальных инфекций. Основной биологический материал, с которым приходится работать – кровь. К примеру, анализ на онкомаркеры позволяет своевременно выявить злокачественные образования и повышает шансы излечить, спасти жизнь человека. С недавних пор добавилось еще одно направление, мы делаем анализы на COVID-2019. Современное лабораторное оборудование позволяет исключить внешние условия и свести к минимуму человеческий фактор, существенно повышает точность результатов лабораторных исследований.

В Кинель-Черкасскую ЦРБ Иван Геннадьевич пришел 8 лет назад сразу после окончания Самарского государственного медицинского университета. Сам же он родом из Казахстана. Как молодой специалист, приехавший работать в сельскую местность, получил подъемные – 1 млн.рублей. В Кинель-Черкассах молодой человек обрел не только работу, но и любовь. Здесь он встретил будущую жену, она работает педагогом в Кинель-Черкасской школе №2, сейчас супруги воспитывают двух дочерей. Обзавестись собственным жильем семье помогла программа поддержки молодых специалистов, работающих на селе. Полученный сертификат компенсировал часть затрат на покупку дома. Жизнью в селе Иван Геннадьевич доволен, свобода и раздолье воодушевляют его, а вот тесный и суетливый город – не для него. 

«Когда пациент идет
на поправку – это воодушевляет»

Волшебники  в  белых  халатах

В роду Анны Васильевны Бондарчук медиков не было, но как она сама считает, пришла в профессию по призванию. Сама она из Отрадного, но после окончания Самарского государственного медицинского университета, не раздумывая, пришла работать в Кинель-Черкасскую больницу.

– Я приехала, посмотрела, мне понравилась атмосфера в учреждении, дружный коллектив. Здесь хочется работать, – призналась врач-терапевт Анна Васильевна.

– Мне повезло с мудрым наставником – заведующей терапевтическим отделением Галиной Борисовной Талбацкой. Это удивительный человек, незыблемо преданный своему делу. В какое бы время к ней ни обратились за советом, она никогда не откажет. Это особенно важно, когда ты стоишь в начале своего профессионального пути. Первое время было волнительно оставаться один на один с больным и его недугом, нужно точно установить диагноз и принять решение, от которого зачастую зависят человеческая судьба и жизнь. И тут главное – не допу­стить ошибки, не навредить. Со временем неуверенность сменяется опытом. Стараюсь быть открытой со своими пациентами, воодушевляюсь, когда все получается и они идут на поправку. Новые обстоятельства, в которых мы все оказались, заставили временно сменить фронт деятельности. Второй год я работаю в инфекционном отделении №1, где проходят лечение пациенты с коронавирусной инфекцией и пневмонией. За это время сама успела переболеть. К счастью, наш район миновал пик заболеваемости, но поток пациентов идет, много больных поступает из Борского района. Очень хочется каждого пациента поставить на ноги – в этом и заключается наша миссия.

Специалист

с колоссальным опытом

Волшебники  в  белых  халатах

Лаборант клинико-диагностической лаборатории Татьяна Николаевна Писарева – специалист с колоссальным опытом работы. 44 года она посвятила медицине, щедро делилась знаниями с молодыми коллегами, а в этом году готовится к выходу на заслуженный отдых. Правда, представить себя вне профессии ей пока сложно.

Трудовой путь Татьяна Николаевна начинала в областной больнице им.Калинина, куда получила распределение после Кинель-Черкасского медучилища. Набиралась опыта, работая плечом к плечу со светилами медицинских наук, была медицинской сестрой в нейрохирургическом отделении и реанимации. В то время возглавлял учреждение Владимир Диамидович Середавин.

– Трудились в напряженном режиме. В практике встречались  тяжелые пациенты с черепно-мозговыми травмами и повреждениями позвоночника. Все нуждались в тщательном уходе. Мы тогда молодыми были, все успевали, выхаживали больных, – вспоминает Татьяна Николаевна.

– Когда вышла замуж, вернулась в Кинель-Черкасский район, наша семья обосновалась в Семеновке. В селе без работы не осталась, была медицинской сестрой в детском саду, фельдшером ФАПа. В 1984 году перешла в ЦРБ на место участкового терапевта, практиковала невропатологом. С 1986 года и по сей день тружусь в клинико-диагностической лаборатории. За эти годы коллектив неоднократно успел поменяться, сейчас к нам пришли хорошие молодые специалисты. Душа моя спокойна, есть на кого дело оставить. Оглядываясь назад, вспоминаю, как начинали работать и понимаю, как сильно модернизировалось оборудование. Совсем недавно к нам в серологический отдел лаборатории поступил новейший анализатор для общего анализа крови. Если раньше мы вручную под микроскопом считали эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, то сейчас за нас это делает техника.  

«Дети – самые благодарные пациенты»

Волшебники  в  белых  халатах

Олесе Андреевне Вициямовой жители нашего района доверяют самое ценное, что у них есть – своих детей. Теплая улыбка врача-педиатра способна обаять не только маленьких пациентов, но и успокоить сердобольных родителей. Работа педиатра – крайне ответственна, ведь малейшая ошибка может стоить здоровья маленького пациента и репутации врача.

С детского сада Олеся Андреевна, в отличие от своих сверстников, не боялась людей в белых халатах, а, напротив, хотела стать врачом и вопреки отговорам родственников уверенно шла к своей мечте. Четыре года назад выпускница  Оренбургского медицинского университета начала свою профессиональную деятельность в Кинель-Черкасской ЦРБ. Девушка благодарна за чуткость и отзывчивость опытных коллег, которые помогали ей первое время адаптироваться.

– Люблю детей – это самые благодарные пациенты, они всегда честны с тобой, не лукавят. Малыши очень уязвимы и ранимы, не всегда могут объяснить, что у них болит. В нашей работе нужно быть знатоком детской психологии. Порой бывает непросто и процесс лечения нужно преподносить в игровой форме. Зато, когда видишь результат – радуешься, что все старания оказались не напрасны. Родители (особенно мамы) переживают за своих чад, это и понятно. Тут важно суметь их успокоить, потому что от родительского настроя зависит состояние самого ребенка. Со многими мамочками моих пациентов мы остаемся на связи едва ли не круглосуточно, держим руку на пульсе. В последнее время участились случаи вирусных инфекций. У детей берем мазки на коронавирус, они тоже подвержены этому заболеванию, только переносят его гораздо легче взрослых.

Н.ГЛАЗКОВА.

Уважаемые коллеги, ветераны здравоохранения!!

Сердечно поздравляю вас с нашим профессиональным праздником – Днем медицинского работника!!

Профессия медицинского работника не знает праздников и выходных, требует большого терпения, огромных физических и душевных сил, знаний, умений и мужества. В медицине нет случайных сотрудников, потому что именно здесь работают самые чуткие и отзывчивые люди, спасающие здоровье и жизни людей.

Ceгoдня нaгpузкa нa мeдикoв кoлoccaльнaя. Bo вpeмя пaндeмии ocoбeннo яpкo пpoявилиcь пpoфeccиoнaлизм, нaдeжнocть медицинских работников, гoтoвнocть пpийти нa пoмoщь тeм, ктo в нeй нуждaeтcя.

Примите сердечную благодарность за самоотверженный труд, верность высокому призванию и мастерство. Желаю вам неиссякаемых сил и энергии в достижении поставленных целей, успехов, счастья и хорошего настроения. Пуcть вaши пpoфeccиoнaльныe нaвыки и умeния coxpaняютcя и пpиумнoжaютcя. Здopoвья вaм и вaшим близким, миpa и благополучия!

 

Д.Л. Прибытков, главный врач Кинель-Черкасской ЦРБ.

Фотографии из галереи

Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail