Наш район в лидерах по вакцинации

Наш  район  в  лидерах  по  вакцинации

Свое рабочее утро среды глава района Сергей Радько начал с визита в Центральную районную больницу, где прошел вакцинацию против коронавирусной инфекции.

– Это необходимый шаг, позволяющий обезопасить здоровье наших близких. Доверяю российским ученым и медикам, поэтому я здесь, – констатировал Сергей Олегович. – Они долго работали над созданием вакцины и получили отличный результат во благо жителей нашей страны и не только. Очень надеюсь, что жители района осознают серьезность ситуации и ответственность за жизнь родных людей. Путь к спасению – массовая вакцинация, которая позволит сформировать коллективный иммунитет.

– Партии вакцины «Спутник-V» поступают в Кинель-Черкасскую ЦРБ практически еженедельно, – об этом сообщил главный врач учреждения Дмитрий Прибытков. – На сегодняшний день вакцинированы 3100 человек. Состояние каждого пациента отслеживается медицинскими специалистами. Массовая прививочная кампания необходима, чтобы избежать очередных вспышек заболеваемости, – подчеркнул Дмитрий Леонидович. – На лечении в ковид-госпитале сейчас находятся 44 пациента. Ежедневно делается порядка 115 ПЦР-тестов на коронавирус. По уровню заболеваемости Кинель-Черкасский район находится на 6 месте среди других территорий Самарской области, а по числу вакцинированных жителей – на втором.

Когда в августе 2020 года Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, дав ей имя «Спутник-V», реакция мирового сообщества была осторожной. Спустя полгода скептиков стало в разы меньше. Список государств, поддержавших отечественный противовирусный препарат, стремительно расширяется. Эффективность российских вакцин намного выше других.

Специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» также подтвердили эффективность отечественных вакцин «Спутник-V» и «ЭпиВакКорона» в отношении британской мутации COVID-19. В реакциях нейтрализации с использованием сывороток, полученных от граждан, вакцинированных российскими препаратами, был продемонстрирован защитный эффект. Сыворотки лиц, получивших вакцины «Спутник-V» и «ЭпиВакКорона», нейтрализовали как британский штамм, так и обычный.

Н.ГЛАЗКОВА.

В Кинель-Черкасском районе продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. Прививка бесплатная и добровольная. В первую очередь на процедуру приглашают тех, кто входит в группы риска – медиков, соцработников, педагогов, работников культуры, торговли и сферы услуг, а также людей с хроническими заболеваниями, представителей старшего поколения.

Записаться на бесплатную вакцинацию от коронавируса можно по телефону 8-800-550-16-45, на портале Госуслуг или на портале Единой электронной регистратуры Самарской области (er.mz63.ru).

 

Мнения

Сергей Фадеевич СТРОЕВ:

– Мы, представители старшего поколения, с детства привыкли к прививкам. Вакцинация против коронавируса – такая же необходимая процедура. Вирус вообще страшное явление, от которого никто не застрахован. Я двумя руками за вакцинацию! Первую прививку сделал, чувствую себя хорошо, никаких побочных эффектов, готовлюсь ко второму этапу. Всем советую позаботиться о своем здоровье, особенно людям в возрасте – не забывайте, мы в зоне риска. Горжусь российскими учеными, их разработки спасают человеческие жизни!

Марина Геннадьевна ИВИНА:

– Я медик, работаю в физкабинете ЦРБ. Ежедневно у нас большой поток посетителей, поэтому важно самой не заболеть и окружающих не заразить. Служебные помещения в больнице регулярно обрабатываются дезсредствами и кварцуются, но только сделав прививку можно не беспокоиться о риске заражения. Моя семья тоже будет вакцинироваться, так мы и себя обезопасим, и о близких позаботимся.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail