Жизнь после инсульта

Острое нарушение кровообращения мозга называется инсультом и является серьезнейшей причиной инвалидности и смертности у людей с заболеваниями сосудов мозга.

При инсульте важнейшую роль играет качество и скорость оказания медицинской помощи, поскольку при этом заболевании быстро утра­чиваются очаговые, а порой и общемозговые, функции. Головной мозг подвергается структурным изменениям и если продолжительность их со­ставляет более суток, человек умирает. Мозговое кровообращение ме­дики способны восстановить, если данные неврологические симптомы продолжались менее 24 часов. Но после того как оказана медицинская помощь и кровообращение мозга восстановлено, впереди у больного длительный курс реабилитации. Естественно, что жизнь после перене­сенного инсульта меняется кардинально и становится подчинена ряду условий и комплексу мер, направленных на помощь и максимальное из­бавление от симптомов болезни.

В зависимости от тяжести последствий перенесенного инсульта боль­ному могут назначаться различные условия содержания. Может быть рекомендовано пребывание в санаториях или специальных реабили­тационных центрах. Здесь пациенту будут предложены различные вос­становительные мероприятия при помощи медикаментозного лечения, физиотерапии и прочее.

Если больной проходит восстановление в домашних условиях, то его родственникам нужно знать о правильной организации места основного проживания и пользования больного. Если больной прикован к постели, следует организовать помещение так, чтобы к нему было удобно подой­ти с любой стороны, матрас должен быть ровным, жестким. Если человек неподвижен, следует избегать возникновения пролежней. Помещение должно проветриваться, но воздух внутри должен быть теплым. Больно­му нужно дать возможность привлечь к себе внимание, подать сигнал каким-либо образом, например, положить рядом колокольчик, чтобы из любой комнаты можно было поспешить на помощь немощному.

Когда больной начнет вставать и перемещаться по комнате, потребу­ется организовать перестановку мебели и бытовых приборов так, чтобы человек не смог удариться при возможном падении, поскольку коорди­нация движений может быть существенно нарушена. В комнате следует поставить кресло, такое, с которого можно удобно вставать самому.

Необходима утренняя гимнастика, очень кстати будет ходьба на све­жем воздухе. Гулять следует с осторожностью, медленным темпом, посто­янно отдыхая. Длительность и темп прогулки зависят от состояния боль­ного, погодных условий, лучше всего совершать их не в одиночестве, а с кем-нибудь. Физические упражнения назначаются лечащим врачом, ис­ходя из состояния пациента, по мере восстановления здоровья нагруз­ки могут увеличиваться. Возможно применение различных аппаратов и тренажеров для разработки мышц, но с осторожностью, посоветовав­шись с врачом.

После инсульта возможны изменения в режиме питания пациента, специальная диета, позволяющая накапливать больному достаточно сил для скорейшего восстановления, восполнить затраченную энергию. Од­нако процесс может осложняться тем, что у пациента возможны наруше­ния глотательных функций, он может быть неспособен к пережевыванию пищи, поэтому пища больному подается жидкой консистенции, в особо тяжелых случаях возможно установление специальной трубочки для по­падания пищи в желудок. По мере восстановления больному может по­надобиться помощь в кормлении, пользовании столовыми приборами.

Несмотря на то, что все близкие должны стараться быть максимально корректными по отношению к больному, не тревожить его, быть ласко­выми и окружить теплом, пациент может воспринять эти меры довольно болезненно. Особенно это явно бывает выражено у людей, находивших­ся до перенесенного инсульта в крепкой, хорошей физической форме, а после инсульта вмиг ставших беспомощными, потеряв контроль над собственным телом, речью, неспособным самостоятельно справить есте­ственные физиологические потребности. Возможно, больному человеку может понадобиться помощь психолога. Следует помнить, что благопри­ятная окружающая обстановка, теплые, заботливые отношения помогут ускорить процесс восстановления здоровья.

Э.В.Султанова.

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail