Уход за кожей лица зимой

Уход  за  кожей  лица зимой

Шуба, перчатки, теплая одежда и обувь согревают наше тело зимой, а вот кожа лица наиболее уязвима в период холодов. В это время важно правильно пользоваться кремом и знать, какому составу отдать предпочтение. За консультацией мы обратились к специалисту – профессиональному косметологу Дильнозе ХУСНУТДИНОВОЙ. 

– Зимой из-за перепадов температуры кожа может повреждаться, что обычно сопровождается неприятными проявлениями, такими как шелушение, сухость, стянутость, раздражение, чтобы этого избежать, важно правильно ухаживать за кожей зимой. Используйте мягкие очищающие средства, откажитесь от домашних скрабов – слишком тщательное очищение приведет к повреждению защитного барьера кожи, что спровоцирует испарение влаги.

В холодное время года кожа меняет свой тип: сухая может стать чувствительной, нормальная – более сухой, комбинированная – жирной. Что делать? Добавляем в уход питательный или защитный крем, имеющий в составе глицерин, масло карите, примулы вечерней, календулы, пантенол, дигидрокверцетин или пчелиный воск. Это именно те ингредиенты, которые не только обеспечивают защиту вашей кожи, но и способствуют ее восстановлению.

Наносим крем не позднее, чем за 30-40 минут до выхода на улицу, чтобы текстура успела впитаться. Это важно, потому что прогулки на холоде с влажной кожей могут быть чреваты ее обезвоживанием. Наносить средство рекомендуется 2 раза в день: после умывания и тонизации лица – это обеспечит долговременную защиту.

И не пренебрегайте сыворотками – они усиливают действие основных уходовых средств и могут использоваться круглый год.

Ни в коем случае не используйте детский крем – это один из врагов женской кожи. Многие, думаю, помнят советский крем «Детский» в металлическом тюбике с котенком и щенком. Наши бабушки и мамы считали его чуть ли панацеей от всех кожных проблем. Это заблуждение. Детская кожа отличается от взрослой. В основе этого крема лежит жир ланолин, он создает защитную пленку на коже, которая необходима малышам.

Совсем другой эффект он производит на взрослую кожу. Собственный гидролипидный слой у взрослого человека уже сформировался, и поэтому детский крем просто закупоривает поры, создает непроницаемую пленку. Как результат – прыщи, различные высыпания, ухудшение цвета лица.

Подбирайте косметику индивидуально и оставайтесь красивыми независимо от времени года!

Записала К.ПАРТИНА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail