Шанс спасти свою жизнь

Шанс  спасти  свою  жизнь

Вакцинироваться или нет? Вопрос, провоцирующий жаркие дискуссии в обществе. Одни уверены в необходимости прививки, чтобы тем самым обезопасить себя от коварной коронавирусной инфекции, другие выступают категорически против. Если вспомнить, то относительно рядовой прививки от гриппа когда-то тоже были разные толки, однако время показало – ничего страшного в ней нет. В нашем районе уже стартовала массовая прививочная кампания против COVID-19. Кому прежде всего стоит задуматься о вакцинации, а кому она противопоказана, имеются ли побочные эффекты и как можно записаться на прививку – подробно разъяснил в интервью «ТЖ» главный врач Кинель-Черкасской Центральной районной больницы Дмитрий Леонидович ПРИБЫТКОВ.

Дмитрий Леонидович, сколько человек уже вакцинировано в нашем районе? Каким группам населения в первую очередь рекомендуете делать прививку?

– На сегодняшний день 400 жителей района – в первую очередь медицинские и социальные работники, учителя – вакцинированы препаратом «Гам-КОВИД-Вак», более известным под коммерческим названием «Спутник V». Вакцина получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Она способствует формированию стойкого гуморального и клеточного иммунитета в отношении короновирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Настоятельно рекомендуется вакцинация от коронавируса наиболее уязвленных для инфицирования групп. К таковым относятся работники медицинских и образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров, предприятий транспорта и энергетики, сферы предоставления услуг, граждане, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов, государственные гражданские и муниципальные служащие, военнослужащие, волонтеры, лица, проживающие в организациях социального обслуживания, а также подлежащие призыву на военную службу, обучающиеся в образовательных учреждениях высшего и среднего звена. Особое внимание на необходимость вакцинации стоит обратить людям, страдающим хроническими заболеваниями, в том числе заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

 

Существуют ли противопоказания и ограничения к прививке против новой коронавирусной инфекции?

– Вакцинироваться может любой житель нашего района, если у него не обнаружено противопоказаний к иммунизации. Не подлежат вакцинации беременные и кормящие женщины, дети и подростки до 18 лет. В группе риска находятся пациенты, у которых в прошлом наблюдались аллергические реакции на введение вакцины. При наличии острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, обострения хронических заболеваний вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или в состоянии ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта вакцинацию проводят после нормализации температуры.

 

Нужно ли вакцинироваться переболевшим COVID-19?

– Многие, переболевшие новой коронавирусной инфекцией и вирусной пневмонией, сомневаются, стоит ли делать прививку от коронавируса. К сожалению, часто это заболевание не создает устойчивого иммунитета. Выяснить это легко – достаточно пройти тест на уровень антител после подтвержденной коронавирусной инфекции COVID-19. Сделать это можно в Кинель-Черкасской ЦРБ. Если анализ покажет достаточный положительный результат на антитела, то прививка не нужна. Если уровень антител низкий, то существует опасность повторного заражения и прививку выполнить необходимо.

 

Дмитрий Леонидович, каким образом проходит сам процесс вакцинации?

– Вакцинация проводится в 2 этапа с интервалом в 21 день. Двухэтапная схема иммунизации хорошо известна в мире и считается очень эффективной. Перед проведением вакцинации пациента осматривает врач-терапевт для определения отсутствия или наличия противопоказаний для вакцинации. Обязательно заполнение опросного листа и информированного добровольного согласия. В течение получаса после инъекции пациент находится под наблюдением медицинских работников.

 

Бывают ли побочные эффекты у противовирусной вакцины?

– После проведения вакцинации могут развиваться кратковременные реакции в виде небольшого повышения температуры тела, болей в мышцах, общего недомогания, болезненности в месте инъекции, покраснения. Эти неприятные ощущения исчезают сами собой. Рекомендуется в течение трех дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

Самоизоляция после вакцинации не требуется, можно вести обычный образ жизни. Но не забывайте об общих мерах предосторожности: социальной дистанции и масочном режиме в общественных местах в связи с тем, что иммунитет формируется только после второго этапа иммунизации.

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 – способ предотвратить заболевание и сохранить Ваше здоровье и здоровье Ваших близких. Приглашаем жителей района на вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

 

А что думают жители района по поводу вакцинации от коронавирусной инфекции?

Валерий Пупынин, директор Кинель-Черкасской школы №1:

– Мы работаем в такой сфере, где высок риск заражения инфекцией. Для учреждения образования характерно массовое скопление людей, поэтому мерам безопасности уделяется максимальное внимание. Практически половина коллектива уже привилась от гриппа, 25 человек вакцинировались против коронавирусной инфекции. Разумеется, я, как руководитель, начал с себя и привился в числе первых. После прививки все сотрудники чувствовали себя нормально, побочных эффектов на себе не ощутили.

Татьяна Бурмагина, заместитель директора АНО «ЦСОН Восточного округа»:

– Работа социальной службы заключается в непосредственном контакте с пожилой категорией населения, которая относится к группе риска. Мы заботимся о благополучии и здоровье сотрудников и подопечных. 15 человек из нашего коллектива прошли вакцинацию. Все они чувствуют себя хорошо. Ждем приглашения на второй этап прививки. Конечно, социальные работники не забывают о соблюдении общих санитарных правил – носят маски, надевают перчатки и пользуются антисептиками.

Василий Обухов, пенсионер, ветеран системы образования:

– Решение вакцинироваться мы с супругой приняли однозначное, что мотивируется рядом причин. Прежде всего, мы люди пожилые, с целым «букетом» заболеваний – от сахарного диабета до перенесенного инсульта. Если один из нас инфицируется, заражение другого будет неизбежно, и справиться с такой ситуацией нам будет крайне сложно, если вообще получится выкарабкаться. Из нашего круга знакомых уже есть переболевшие, поэтому нам известно, как тяжело переносится коронавирус. Если государство предоставляет гражданам возможность обезопасить свое здоровье, значит, нужно ею воспользоваться. К тому же стоит задумываться не только о себе, но и о своих близких, детях, о том, какой тяжелой ношей на их плечи ляжет ваша болезнь, и сколько душевных сил и материальных вложений потребует лечение. Я и супруга доверяем Центру эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи, который занимался разработкой вакцины против ковида, а также центру «Вектор» – они вышли из советской научной школы, и их порядочность и качество разработок не вызывают у нас сомнений.

Любовь Гущина, пациентка:

– Очень сожалею, что не успела сделать прививку против коронавируса. В итоге едва не распрощалась с жизнью. Пятого января у меня поднялась температура, обоняние и вкус не пропадали. Первое время лечилась дома, ставила уколы. И в какой-то момент просто не смогла сделать вдох. Было очень страшно! Казалось, это конец. Я мысленно попрощалась с жизнью и родными. Меня госпитализировали, несколько дней провела под двумя аппаратами искусственного дыхания. Только благодаря медицинским работникам я выжила. Поэтому советую всем – вакцинируйтесь, не рискуйте своей жизнью и здоровьем близких людей!

Безмерно благодарна всему коллективу инфекционного отделения №1 Кинель-Черкасской ЦРБ – врачам, медицинским сес­трам и санитаркам. Не жалея собственных сил, жертвуя собой, порою стоя перед больными на коленях, они спасают человеческие жизни. Коварный, скрытый враг напал на человечество. В такое трудное время люди в белых халатах, не задумываясь, встали на пути ползучего гада – вируса, который незаслуженно «короновали». Медицинские работники – настоящие герои нашего времени. Пусть добро вернется вам во сто крат! Низкий вам поклон от всех пациентов.

Н.ГЛАЗКОВА.

 

Записаться на бесплатную вакцинацию от коронавируса можно по телефону 8-800-550-16-45, на портале Госуслуг или на портале Единой электронной регистратуры Самарской области (er.mz63.ru).

Посвящается  врачам!

Врачи – бесстрашные герои!

Пусть знает это стар и млад.

Они спасают мир от хвори,

Которой здесь никто не рад.

 

Они без страха и упрека

Готовы жизнь свою отдать

За то, чтобы ушла тревога

И люди стали вновь мечтать.

 

Сказать спасибо будет мало...

Им до земли я поклонюсь.

Дай Бог, чтоб сил у них хватало,

Спасти от мора нашу Русь.

 

Хвала и честь таким героям,

Что каждый день в борьбе со злом

Жизнь отдают свою, не споря,

Оберегая нас притом.

 

Так пусть же вирус растворится

И пропадет чума навек.

Пусть хаос этот прекратится

И будет счастлив человек!

Т.Колчина.

Фотографии из галереи

Жил-был у бабуш...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail