Рецепт есть, лекарства нет

Рецепт  есть,  лекарства  нет

Жители многих регионов России жалуются на то, что из аптек пропали противовирусные лекарства и антибиотики, в том числе используемые при лечении новой коронавирусной инфекции. Корреспонденты «ТЖ» решили выяснить, как обстоят дела в аптеках районного центра.

Мы объехали 8 аптек, и ни в одной из них не было антибиотика «Левофлоксацин», который чаще всего назначают при ковиде. «Цефтриаксон» нашли только в двух аптеках – «Наша аптека» (28 рублей) и в «Аптеке низких цен» в «центре», там его можно приобрести за 29 рублей. Отпускается это лекарственное средство сейчас только по рецепту врача. Поинтересовавшись, появятся ли препараты, получили один и тот же ответ – поставок давно не было и неизвестно, когда будут. Даже термометры в дефиците! Советские ртутные градусники днем с огнем не сыщешь, а электронные нам удалось отыскать в трех аптеках: «Апрель» (ТЦ «Черкасская слобода») его можно приобрести за 248 рублей, в «Алие» («городок») его стоимость составляет 450 рублей, а в «Аптеке низких цен» – 1 123 рубля.

Возможно, причина сложившейся ситуации отчасти в том, что многие в панике бросились скупать лекарства, как говорится на всякий случай, в итоге – кому они сейчас действительно нужны для лечения, попросту не могут найти их. По словам фармацевтов, еще одна причина связана со сбоем в системе маркировки лекарств, что делает невозможной их продажу. Однако известно, что председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в начале ноября подписал Постановление, которое упрощает порядок работы с системой маркировки. В частности, аптеки смогут продавать лекарства, не дожидаясь подтверждения от системы о том, что сведения о приемке успешно зарегистрированы. Упрощенный режим, как сообщается на сайте Правительства, будет действовать «до полной готовности всех участников отрасли» и распространяется на все действия с лекарствами, произведенными или импортированными после 1 июля 2020 года.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail