Без права на ошибку

Без  права  на  ошибку

В этом году исполнилось 30 лет со дня открытия на базе Кинель-Черкасской ЦРБ кардиологического отделения. У его истоков стояли известные многим кинель-черкассцам уважаемые люди Александр Петрович и Тамара Дмитриевна Христиченко и Валентина Алексеевна Власова – бывшие главный врач, заведующая отделением и старшая медицинская сестра.

Они заложили традиции, ставшие добрым наследием для их преемников. Сегодня кардиологическое отделение работает под чутким руководством главного врача ЦРБ Н.Г.Нугманова. Сплоченный коллектив в составе 17 человек возглавляет районный кардиолог Т.В.Трофимчук. Накануне юбилея, который отмечался 13 ноября, мы попросили заведующую отделением ответить на несколько вопросов.

Татьяна Владимировна, давайте коснемся истории кардиологического отделения.

– Я нахожусь здесь непродолжительное время, но знаю, что отделение открывалось практически с нуля. Мне довелось работать с первой старшей медицинской сестрой Валентиной Алексеевной Власовой. Она рассказывала, как это было трудно. Приходилось самим наводить порядок после ремонтных работ, отмывать  окна, соскабливать засохшие  цемент, известку так, что руки растирали до крови, собирать мебель.  Все это досталось коллективу буквально потом и кровью, но отделение стало для всех вторым домом, по-настоящему любимым. Не случайно, когда она уходила на пенсию,  расставаться с родными стенами и коллегами, с которыми проработала всю жизнь, было очень тяжело.

Наша старшая медицинская сестра Галина Ивановна Овчинникова на тот момент была здесь постовой сестрой и до сих пор помнит первых пациентов, мужчину и женщину, которых переводили из терапевтического отделения.

Люди, работавшие здесь, радели за свое отделение, делали все, чтобы и работникам, и пациентам было уютно и комфортно. Когда я пришла сюда интерном, сразу почувствовала эту душевную атмосферу, человеческое тепло. Мы и сейчас ставим это в приоритет и стараемся поддерживать все добрые начинания, доставшиеся нам в наследство.

Как Вы стали кардиологом?

– Я училась в Казахстане. По окончании Карагандинской медицинской академии вместе с мужем приехала в Кинель-Черкассы и проходила интернатуру в районной больнице. Это было в 1999 году. Кардиологическое отделение отличалось от всех других, как будто это было отдельное государство. Именно здесь во мне увидели не интерна, а врача, как бы сразу поставили в «красный угол». Такое доверие помогло легко включиться во врачебную деятельность. После интернатуры я очень хотела вернуться в кардиологию, но на тот момент вакансий не было, и я стала работать окулистом. Через 8 лет так сложилось, что по разным причинам кардиологов в больнице практически не осталось. Галина Анатольевна Буренкова одна и возглавляла отделение, и была лечащим врачом. Тогда Наиль Габдулсаматович Нугманов, который только возглавил ЦРБ, узнав о моей мечте и направил меня на специализацию. Через 4 месяца профессиональной переподготовки я стала заведующей отделением. Кардиология – это мое призвание, я прихожу сюда, как к себе домой. Здесь каждый старается поддержать домашний уют – что-то подкрасить, починить, посадить цветочек...

Наверное, кардиологи – это люди особого душевного склада, ведь они лечат самый главный орган человеческого организма?

– Врачи – это вообще особая каста. Если ты не можешь контактировать с больным, сочувствовать ему и сопереживать, то в медицине тебе делать нечего. Кардиолог несет очень большую ответственность перед пациентами и работает без права на ошибку. Порой служение своему делу, самоотверженность и ежедневный труд кардиологов равносильны героическому подвигу.

Когда я начинала работать, мне было очень страшно за больных, я даже дома не могла не думать о них, звонила дежурному врачу и узнавала, как чувствуют себя тяжелые, вновь поступившие. Совсем недавно коллеги рассказали, что когда я была еще интерном, одна моя пациентка пришла к заведующей отделением и заявила, что именно таким должен быть кардиолог. Это дорогого стоит.

Ученые пришли к выводу, что счастливые люди обычно здоровее остальных. Как Вы считаете, ощущение счастья улучшает работу сердца и иммунной системы организма?

– Безусловно, люди, которые часто испытывают «приливы счастья», живут дольше и реже страдают от заболеваний. Для здоровья важно соотношение уровня счастья, положительных эмоций и показателей депрессии и стресса. Если первое значительно перевешивает второе, то организм не теряет способности бороться с болезнями и восстанавливаться после них.

Очень хочется поделиться своим ощущением счастья. Это случилось лет десять назад, но запомнилось на всю жизнь. К нам с инфарктом поступила бабушка из Вольной Солянки, Зинаида Степановна Герасимова. Причем, она не ощущала его так сильно, своими ногами пришла на прием и в отделение. Но только мы ее посмотрели и помогли сесть на кровать, как она упала замертво – остановка дыхания, сердечной деятельности, пена изо рта. Начали интенсивную реанимацию, она длилась больше, чем положено (через полчаса мозг уже не работает). Всё... умерла. Открываю дверь, чтобы сообщить родным. Сидит дедушка и смотрит глазами, полными надежды. Разворачиваюсь и говорю коллегам: «Продолжаем!» Реаниматолог Сергей Васильевич Трунин сделал невозможное, истекая потом, он завел сердце и вернул бабушку к жизни. Для меня это было не просто счастье, я испытала эйфорию. Когда больную перевели из реанимации в палату, дедушка не просто сидел около нее, он гладил ей руки, целовал каждый пальчик. Он давал ей стимул, чтобы жить. И она жива до сих пор, периодически проходит у нас контрольное лечение. Каждый раз при встрече с ней меня переполняет чувство радости. Ради этого и хочется работать.

Какими современными технологиями пользуется сегодня кардиологическое отделение, спасая жизни людей?

– Если раньше, мы действовали согласно определенным медикаментозным схемам, то сейчас кроме них на поток поставлено операбельное лечение. Стентирование сосудов сердца – это современная медицинская технология, позволяющая расширить просвет пораженных атеросклеротическими бляшками сосудов до нормального диаметра. Благодаря вставленному хирургическим путем стенту, тонкой ячеистой трубочке, кровь начинает циркулировать нормально, а пациент надолго избавляется от приступов стенокардии и опасности развития инфаркта. Наша задача – выявить таких больных и подготовить их к переводу в областной

кардиоцентр.

Однажды во время моего дежурства на скорую пришел мужчина с намерением госпитализироваться в терапевтическое отделение. Он был уверен, что у него обострилась язва желудка, так как много лет стоял на учете с язвенной болезнью. По всем признакам вроде бы все так и складывалось, но у меня закралось подозрение, и я решила сделать ЭКГ. Оказалось, что у больного инфаркт нижней стенки сердца. Она соприкасается с желудком и дает ощущение боли.

На базе отделения мы проводим тромболитическую терапию – аналог мини-операции. Тромболизис – процедура, необходимая для рассасывания тромбов. Если вовремя ввести лекарственный препарат, кровоток восстанавливается. Своевременное устранение кровяного сгустка снижает риск осложнений.

Нужно быть профессионалом, чтобы вовремя оказать квалифицированную помощь. Расскажите, пожалуйста, о своих коллегах.

– Я очень люблю свой коллектив. Хочу сказать, что каждый, кто здесь работает, нашел свое место под солнцем. Случайных людей у нас нет. Неравнодушие, творческая мысль, сострадательные сердца и умелые руки – вот самые ценные качества, которыми обладают сотрудники кардиологического отделения. Большая часть из них – люди с большим опытом. Огромной любовью у пациентов пользуются медицинские сестры, которые трудятся здесь с самого первого дня, Юлия Анатольевна Джасимова, Светлана Вячеславовна Тарабрина, Елена Семеновна Федорова. Уважение и почет заслужили наши кардиологи Галина Анатольевна Буренкова, Елена Леонидовна Заполина, Светлана Михайловна Минина, Юлия Александровна Солдаткина.

Наш коллектив очень дружный. И врачи, и медсестры, и санитарки – все относятся друг к другу с пониманием и большим уважением. Повторюсь, что основоположниками этих традиций стали люди, стоявшие у истоков образования отделения. Наш коллектив изначально был одной семьей.

Татьяна Владимировна, дайте, пожалуйста, несколько практических советов читателям, как поддержать здоровье сердца и сосудов?

– На самом деле все очень просто: больше положительных эмоций, правильное питание и подвижный образ жизни. Здоровье стоит того, чтобы поступиться своими вредными привычками и обрести новые.

 

 Сотрудники редакции поздравляют коллектив кардиологического отделения. Ваш труд невозможно переоценить. Недаром в адрес редакции приходит много благодарностей от пациентов.

Беседу вела О.Горбунова.

Без  права  на  ошибку

Фотографии из галереи

Н.Глазкова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail