Качество жизни сельчан растёт

В районе продолжаются собрания граждан. В течение минувшей недели сходы прошли в трех сельских поселениях.

Кинель-Черкассы

В сельском поселении Кинель-Черкассы сходы прошли в двух селах: 12 февраля – в с.Вольная Солянка, 17 – в Тоузакове.

С отчетом о работе перед жителями выступил руководитель Управления делами сельского поселения А.Ю.Сорокин.

В с.Вольная Солянка по инвестиционной программе АО «ССК» проведена реконструкция линий электропередач и дополнительно установлены две новые трансформаторные подстанции, что позволит сэкономить энергоресурс и повысить качество услуг. Администрацией поселения частично отремонтировано административное здание, в котором располагаются все социально значимые службы (установлены пластиковые стеклопакеты и отремонтировано крыльцо).

По инициативе и на собственные средства предпринимателя С.П.Сомова установлен памятник воинам ВОВ и заложен парк Победы – при активном участии сельского поселения, лесничества и жителей посажено более 500 саженцев березы. В этом году работы в парке будут продолжены – районный отдел архитектуры разрабатывает дизайн-проект.

Жителей с.Вольная Солянка волнует ненадлежащее качество предоставляемых интернет-услуг (администрация поселения намерена обратиться в ПАО «Ростелеком») и бродячие животные – работа по отлову собак будет продолжаться – в настоящее время проводятся торги с целью определения компании. Еще один вопрос касался отсыпки дороги к новому кладбищу.

В с.Тоузаково частично отсыпана ул.Центральная и укомплектована дополнительным оборудованием детская площадка. В ходе собрания жители обратились с просьбой отсыпать ул.Новая, обследовать и привести в порядок противопожарный колодец, а также оказать помощь в планировке и очистке территории для пляжа. Эти предложения включены в план работы на текущий год.

Тоузаковцы подняли вопрос, касающийся межмуниципального транспортного сообщения. Поселение намерено обратиться в АО «Евразийская корпорация автовокзалов», чтобы проходящий по трассе «Самара - Бугуруслан» автобус забирал пассажиров.

 

Чёрновка

На собрании граждан в с.Черновка, прошедшем 16 февраля, присутствовали руководитель районного Управления сельского хозяйства Д.В.Чернов и главный врач ЦРБ Д.Л.Прибытков. О проделанной за год работе собравшихся проинформировал глава поселения А.Е.Казаев.

Наконец-то удалось уладить все бюрократические проволочки и осуществить замену водопропускной трубы в нефтяном коридоре, разделяющем с.Черновка на две части. Немало проектов реализовано в рамках благоустройства: в с.Черновка построена парковочная зона, тротуар протяженностью 150 м по ул.Ленина, восстановлена дамба и очищено русло реки Сухая Черновка, куда запущены мальки амура и карпа, предоставленные руководителем КФХ П.А.Ожерельевым. Около 700 молодых саженцев лип и пирамидальных тополей посажено в расчищенных парках в с.Черновка и п.Первомайский.

В текущем году запланирован ряд проектов, которые еще больше украсят село. В с.Черновка: строительство центральной автодороги протяженностью более 2 км, которая начинается от ул.Ленина и тянется до выезда на трассу «Борское - Богатое - Отрадный»; благоустройство дворов МКД по ул.Ленина. В п.Первомайский: строительство детской площадки в рамках губернаторского проекта «СОдействие»; ремонт памятника героям ВОВ. Больше всего жители обеспокоены проблемой транспортного сообщения (услугу предоставляет частная компания). Перевозчик обещал возобновить маршрут после снятия ограничений в связи с пандемией.

Если бы жители оплатили задолженность по имущественным налогам, порядка 1,4 млн.руб., у администрации поселения было бы еще больше возможностей для решения насущных вопросов.

 

Тимашево

В работе собрания жителей с.Тимашево, состоявшегося 18 февраля, принял участие глава района С.О.Радько. Предварительно он посетил Детскую школу искусств, чтобы согласовать с руководством образовательного учреждения капитальный ремонт, запланированный на текущий год. Стоимость работ, согласно предварительному заключению государственной экспертизы, составляет 5,3 млн.руб.

Ведущий специалист администрации сельского поселения Т.В.Лашина обозначила, что задолженность населения по имущественным налогам составляет 4,5 млн.руб., что определяет низкий уровень наполняемости местного бюджета.

В отчетном периоде уделялось большое внимание благоустройству территории, вопросам ЖКХ, дорожной деятельности.

В течение всего года проводился ремонт электрооборудования и замена ламп уличного освещения (установлено 32 светодиодных светильника), высажено порядка 500 саженцев различных деревьев, включая плодовые и хвойные, установлено 18 новых скамеек для отдыха и 25 урн в районах МКД. Капитально отремонтированы 8 контейнерных площадок. Завершен ремонт обелиска павшим в годы ВОВ и реконструкция памятника погибшим от ран в Тимашевском госпитале, расположенного на территории кладбища.

Проведены плановые работы по ремонту водопроводных, канализационных и тепловых сетей.

В рамках губернаторского проекта «СОдействие» выполнен карточный ремонт по ул.Элеваторская (1500 кв.м). В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» – строительство тротуара 450 п.м по ул.Мира. За счет средств местного бюджета – ямочный ремонт дорог (623 кв.м), строительство тротуара 80 п.м между ул.Зеленая и ул.Больничная в с.Тимашево.

На текущий год в рамках областных и муниципальных программ запланированы ряд проектов в сферах ЖКХ (очистка и ремонт канализационных и водопроводных сетей, восстановление напорного канализационного коллектора по ул.Луговая в с.Тимашево), благоустройства (детская площадка и парковка по ул.Революционная в с.Тимашево, 10 новых контейнерных площадок для сбора ТКО и т.д.), дорожной деятельности (строительство тротуара по ул.Ленинская и ул.Больничная, карточный ремонт по ул.Революционная, ремонт подъездных путей к домам по ул.Двор Завода в с.Тимашево и т.д.). На 2021 год запланировано начало строительства нового культурно-досугового центра.

Основной проблемой тимашане назвали водоснабжение. Глава района подверг критике халатное отношение администрации к этой ситуации и рекомендовал принять кардинальные меры. Вместе с тем Сергей Олегович выразил благодарность поселению за успешную работу по реализации нацпроектов.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Одуванчиковый р...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail