Вместе создаём территорию качества

Вместе  создаём  территорию  качества

Каким оказался прошедший 2019 год для района и его жителей? О знаковых событиях и перспективах развития в будущем рассказал глава района Сергей Олегович Радько на собрании районного актива. Он также отметил наших земляков, которые своими делами прославляют малую родину. Сергей Олегович вместе с председателем Общественного Совета Лилией Александровной Степановой торжественно вручили учрежденный в этом году почетный знак «За вклад в развитие Кинель-Черкасского района» краеведу Петру Даниловичу Столярову и главе агропромышленного предприятия Ивану Федоровичу Житкову. Звание «Почетный гражданин Кинель-Черкасского района» было присвоено посмертно Геннадию Николаевичу Вострикову, человеку, внесшему огромный вклад в популяризацию и развитие спорта в Кинель-Черкасском районе. Награда была передана вдове Геннадия Николаевича.

Для нашего районного центра – села Кинель-Черкассы, уходящий год стал юбилейным. Мы отметили 275-ю годовщину со дня его образования. Несмотря на солидный возраст, село хорошеет, приобретает черты современного, все более комфортного места для проживания и работы.

Важным событием как для района, так и для всей Самарской области, стала, прошедшая XVII Международная ярмарка социально-педагогических инноваций. Участниками мероприятия стали делегации из 20 районов и 7 городов Самарской области, 26 областей и республик Российской Федерации, а также 5 стран ближнего зарубежья. И мы, как принимающая сторона, достойно встретили большое количество гостей, создав им все необходимые условия для работы, творчества и отдыха.

 

результаты  2019  года:

– в трех образовательных центрах района открыты «Точки роста» – кабинеты, предоставляющие возможность разностороннего развития школьников;

– проведен ремонт в трех детских садах и детской поликлинике;

– учреждения здравоохранения оснащены новым оборудованием;

– капитально отремонтированы помещения и корпусы санатория «Колос»;

– приобретены новые музыкальные инструменты для детской школы искусств.

 

Промышленность

Отмечается положительная динамика относительно уровня 2018 года. По итогам 2019 года индекс промышленного производства составил 103,6%. На 15,7% по сравнению с 2018 годом выросла добыча полезных ископаемых. Объем отгруженных товаров по виду деятельности «Обрабатывающие производства» составил 3 млрд. 862 млн. рублей, что выше уровня 2018 года на 9,5%. Этот показатель – заслуга ряда предприятий, производящих пищевые продукты, таких как ООО «Тимашевская птицефабрика», ООО «Раменский кондитерский комбинат – Самара» и ОАО «Мукомол». Увеличили отгрузку товаров собственного производства: ООО «РемСтрой» (Кинель-Черкасский кирпичный завод) и МУП «Редакция газеты «Трудовая жизнь».

 

Благоустройство

В уходящем 2019 году,  общая сумма средств, направленная на выполнение работ по улучшению  дорожной  инфраструктуры, в том числе в рамках муниципальных программ сельских поселений, составила 95 млн. рублей. На эти средства проводился ремонт дорог общего пользования местного значения, дворовых проездов, строительство тротуаров.

В рамках исполнения мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда» и государственной программы Самарской области «Формирование комфортной городской среды на 2018-2024 годы», в 2019 году благоустроено 12 дворовых и 6 общественных территорий. Более 5 млн. рублей было направлено на эти цели.

 

Агропром

В районе намолочено 125 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, что составляет 123 %
относительно целевого индикатора и уровня прошлого года. Это 3 место среди 27 муниципальных районов Самарской области. За 2019 год производство скота и птицы на убой в живом весе во всех категориях хозяйств составило более 49 тыс. тонн (100% к уровню 2018 года). Производство молока – 12,3 тыс. тонн, что ниже уровня прошлого года на 10,6%. Существенное снижение объемов производства молока обусловлено сокращением в сельскохозяйственных предприятиях поголовья коров молочного направления.

Хозяйства района продолжают активно заниматься обновлением технического парка. Всего на приобретение техники хозяйствами района направлено более 250 млн. рублей.

 

Крупные проекты

В 2019 году после ремонта распахнул свои двери санаторий «Колос».

В текущем году были выполнены работы по ремонту трех спальных корпусов, столовой и пищеблока, с заменой систем отопления, водоснабжения и водоотведения. Во всех помещениях установлена новая сантехника, электроприборы, реконструирована система вентиляции.

Для финансирования этого проекта выделено 4 млн. рублей из бюджета района, а также направлены средства нашего партнера – ОАО «Самаранефтегаз», в размере 13 млн. рублей. За четыре летние смены в санатории отдохнули 619 школьников из Кинель-Черкасского и соседних районов, включая детей из малообеспеченных семей.

Ведутся работы по капитальному ремонту здания детского сада «Колосок», рассчитанного на 120 мест. Планируемый срок сдачи объекта – 1 сентября 2020 года.

За счет средств привлеченных внебюджетных инвестиций (ОАО «Самаранефтегаз») выполнены работы по ремонту здания детского сада «Светлячок» в с.Тимашево и здания детского сада «Аленушка» в с.Кинель-Черкассы.

 

Жилищная политика

В отчетном периоде в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Жилье» за счет всех источников финансирования в эксплуатацию введено 21 тысяча квадратных метров общей площади жилья, что составляет 131,7% к плановому значению показателя, установленного району на 2019 год, и 119,3% к уровню прошлого года.

На 25 декабря 2019 года на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий на территории Кинель-Черкасского района состоят 959 семей. За 2019 год улучшили свои жилищные условия 97 семей,  в том числе на средства социальных выплат – 51 семья.

В уходящем году был отремонтирован пятиэтажный дом №2 по  улице Хальзова в селе Кинель-Черкассы.

46 квартир планируется предоставить гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, и 3 квартиры – по договорам найма служебного жилья медицинским работникам.

 

Здравоохранение

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение»  Кинель-Черкасской центральной районной больницей получен новый рентген аппарат для детской поликлиники, приобретены 2 новых УЗИ аппарата, офтальмологический автоматический рефрактометр. Выполнены работы по капитальному ремонту помещения под размещение высокотехнологичного медицинского оборудования и помещений детской поликлиники, на проведение которых была предоставлена субсидия из областного бюджета в размере 3 млн. рублей. А это значит, что сократятся очереди на исследования, улучшится качество оказания медицинских услуг.

Отделением скорой медицинской помощи получены 2 новых автомобиля, оснащенные современным оборудованием, а Черновский фельдшерско-акушерский пункт, для оказания медицинской неотложной помощи населению, получил  новый автомобиль «Нива».

 

И в заключении о спорте…

В этом году особенно порадовала своими достижениями детско-юношеская спортивная школа. По итогам спартакиады среди обучающихся общеобразовательных учреждений Самарской области команда Кинель-Черкасского района заняла 1 место, а учреждение на областном конкурсе стало лучшим среди сельских учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности по итогам 2019 года. В рамках региональной составляющей федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в прошедшем году на территории ФОК «Старт»  построена  спортивная площадка для центра ГТО. Необходимость ее строительства  не вызывает сомнения. Только в этом году 78 жителей района сдали нормы ГТО, из них обладателями золотого значка стали  25 человек, 36 – серебряного и  17 – бронзового значка ГТО.

 

Планы  на  2020  год:

– строительство и ремонт дорог;

– реконструкция зданий детских садов и школ;

– строительство и ремонт культурно-досуговых центров;

– строительство фельдшерско-акушерских пунктов.

 

Впереди большая работа в рамках дальнейшего участия Кинель-Черкасского района в программе «Формирование комфортной городской среды». В планах на 2020 год благоустройство 14 дворовых и 5 общественных территорий.

Необходимо продолжить участвовать в мероприятиях в рамках реализации государственной программы «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы (Губернаторский проект «СОдействие»). На сегодняшний день в районе 4 проекта-победителя, которые в 2020 году получат средства на реализацию.

В 2020 году Кинель-Черкассам предстоит встретить гостей из разных стран, которые съедутся на Конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья малых городов и сел. Предыдущие два прошли в Севастополе и Екатеринбурге.

Наступающий год будет не простым в плане политических решений. В новом году нам предстоит избрать депутатов сельских поселений и сформировать районный депутатский корпус. Успех избирательной кампании зависит от нас с вами, от нашей активности, нацеленности на результат. Мы должны получить достойные результаты при максимальной явке избирателей.

Уверен, что опыт, который нами наработан, и приоритеты, обозначенные в «Стратегии развития» помогут нам превратить нашу малую родину – Кинель-Черкасский район в территорию качества, решив для этого, если потребуется, задачи любой сложности!

Подготовила Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail