Зимняя уборка сельских территорий

Зимняя уборка сельских территорий С наступлением зимы и снегопадов автомобилисты и пешеходы бурно обсуждают состояние дорожного полотна, тротуаров и подъездов к домам, магазинам, учреждениям и организациям на территории района.

 

Нормативы уборки проезжей части включают в себя работы по сгребанию и подметанию снега, скола уплотнённого снега и льда, формированию снежных валов, устранению зимней скользкости при помощи реагентов и вывоз снега и скола льда.

      В основном дороги расчища­ют механизированным спосо­бом, но на отдельных участках может быть использован руч­ной труд. Уборка снега начи­нается сразу после окончания снегопада. Однако если объём осадков превышает норму, то техника может выйти на улицы и раньше.

      Очерёдность содержания, ремонта и очистки от снега транспортных артерий зави­сит от их категории. В первую очередь расчищаются дороги с автомобильным движением и подъездные пути к объектам социальной сферы – школам, больницам, ФАПам, магазинам, административным зданиям и т.д. Во вторую очередь – проезды в частном секторе.

      Существуют отдельные нор­мативы по очистке дорог с вы­сокой и низкой интенсивностью движения. В первом случае снег и наледь убираются до асфальта. Во втором – допускается форми­рование уплотнённого снежного покрытия высотой до 8 см. Нор­мативы по срокам устранения снега и зимней скользкости ва­рьируются от 3 до 12 часов, начи­ная с момента окончания снего­пада или обнаружения наледи.

      Вместе с проезжей частью убираются и прилегающие к ней элементы благоустройства – парковки, посадочные пло­щадки автобусов, автостоянки, площадки для отдыха. В зависи­мости от степени проходимости данных объектов, уборка снега здесь может производиться в сроки от 6 до 12 часов.

      В течение всего зимнего пе­риода не остаются без внимания коммунальных служб тротуары, пешеходные дорожки и останов­ки. Требования к уборке снега здесь не такие жёсткие, как на автодорогах. Ведь манёврен­ность и самоконтроль у пешехо­дов всё же выше, чем у машины. Но, тем не менее, правила строго определяют предельно допусти­мую высоту снежного покрова на тротуарах – до 12 см, толщину уплотнённого снега – не более 6 см и обязательную уборку после снегопада в срок от 1 до 24 часов. Данное время зависит от интен­сивности движения пешеходов. Как и на дорогах, в первую оче­редь очищаются те территории, которые пользуются повышен­ным спросом.

 

 

ВРЕЗКА

Административной комиссией Кинель-Черкасского района ве­дётся предупредительно-профилактическая работа. С 22 ноября ор­ганизованы рейды с вручением уведомлений предпринимателям и организациям, осуществляющим свою деятельность на территории Кинель-Черкасского района.

В уведомлениях указано, что согласно Правилам благоустрой­ства, принятым Решениями Собраний представителей сельских посе­лений: прилегающие территории к зданиям, строениям, сооружениям должны быть очищены от снега, наледи и обработаны противоголо­лёдными реагентами или песком.

Неисполнение данного требования является нарушением ст. 4.28 Закона СО №115-ГДот 01.11.2007г. «Об административных правона­рушениях на территории Самарской области» и влечёт предупрежде­ние или наложение административного штрафа:

– на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей;

– на должностных лиц – от 10000 до 30000 рублей;

– на юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей.

Согласно Правилам благоустройства, в зимний период собствен­никами зданий должна быть обеспечена организация очистки их кро­вель от снега, наледи и сосулек.

Неисполнение данного требования является нарушением ст. 4.22 Закона СО №115-ГДот 01.11.2007г. «Об административных правона­рушениях на территории Самарской области» и влечет наложение административного штрафа:

– на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей;

– на должностных лиц – от 10000 до 30000 рублей;

– на юридических лиц – от 60000 до 100000 рублей.

М.ЛЕОНТЬЕВА.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail