Будем летать!

Будем  летать! Фонд содействия развитию технических видов спорта и малой авиации реализует смелые планы и яркие идеи

Техническому спорту и малой авиации последние несколько лет в районе уделяется пристальное внимание – проводятся соревнования по картингу, мотокроссу, конкурсы по робототехнике, 3D и авиамоделированию. Модернизируются творческие площадки, открываются новые мастерские и лаборатории, увеличиваются технические возможности, растёт количество заинтересованных людей. Правильный вектор развития данного направления задал руководитель Кинель-Черкасской станции юных техников Пётр Юрьевич Кирин. Ровно пять лет назад он организовал Фонд содействия развитию технических видов спорта и малой авиации.

Любовь к технике у Петра ­Юрьевича с детства. Он сам, будучи школьником, всё свободное время посвящал занятиям на местной станции юных техников. После получения высшего образования в Самарском государственном техническом университете, вернулся на малую родину. В 2012 году стал руково­дителем СЮТ и направил всю свою энергию на её развитие. В короткие сроки учреждение преобразилось, повысилось качество образования, появились новые направления. Задумок у такого предприимчивого и идейного человека, как Пётр Юрьевич, много, но для их воплощения требовалась поддержка. Так и появился в 2017 году Фонд содействия развитию технических видов спорта и малой авиации. Его основная цель – объединение благотворителей в лице представителей крупных предприятий и бизнес-сообществ района и Отрадного. К тому же, наличие официальной некоммерческой организации – это одно из обязательных условий при организации конкурсов и соревнований на территории района, а также для участия в региональных и всероссийских грантах.

– Желающих помогать развитию детского творчества много, – делится руководитель СЮТ. – Например, заводы «Таркетт» и «Уралмаш», ООО «Спецстрой», ООО «Гранит» и многие другие. Все эти предприятия являются активными спонсорами наших замыслов в рамках деятельности учреждения. Благодаря фонду нам удалось объединить усилия, упорядочить и масштабировать нашу работу, воплотить в жизнь многие яркие идеи. Это и проведение ежегодного всеми любимого мотокросса, сезонных соревнований по картингу, конкурсов по авиамоделированию, технического фестиваля, аэрошоу, оснащение станции современным оборудованием, открытие новых направлений. Всё это только подогревает интерес у ребят, с каждым годом воспитанников становится всё больше, мы развиваемся. Это то, к чему мы стремимся.

Сделано много, но в планах – ещё больше. Один из самых грандиозных проектов, который планируется открыть уже в следующем году, – учебный центр на базе технико-эксплуатационной части  (ТЭЧ), расположенной на территории бывшей воинской части. В 2018 году между администрацией района и руководством СЮТ был подписан договор о безвозмездном пользовании помещением. Тогда команда под руководством Петра Юрьевича приступила к масштабному восстановлению полуразрушенного здания. Полностью заменили коммуникации и крышу, провели отопление, сделали перепланировку, бетонную стяжку, оборудовали въезд. В ближайшее время будет установлена охранная будка и камеры видеофиксации, продолжится благоустройство прилегающей территории.

– На первом этаже будут располагаться ремонтно-техническое оборудование, мастерские и станочный кабинет, – рассказал о центре Пётр Юрьевич. – А на втором – учебные классы. У любителей дельтапланеризма появится своя просторная площадка. В качестве инструкторов мы планируем подключать бывших лётчиков, проходивших службу в расформированном 793 отдельном транспортно-боевом вертолётном полку в Кинель-Черкассах. Желающие уже есть, они очень хотят передать свои навыки подрастающему поколению. Темп на развитие задан, а это значит, что в будущем общими усилиями будем делать всё возможное, чтобы наша родная земля процветала, а юные жители района достигали невероятных высот в выбранных направлениях.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail