Общая бдительность помогает пресекать незаконный оборот наркотиков

Общая  бдительность  помогает  пресекать  незаконный  оборот  наркотиковПорядка 914 граммов наркотических средств изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела полиции Кинель-Черкасского района в минувшем 2022 году. О результатах работы по этому направлению рассказал заместитель начальника уголовного розыска О МВД по Кинель-Черкасскому району Даниил Юрьевич Кривенков:

– За минувший год в сфере незаконного оборота наркотиков зарегистрировано 12 преступ­лений, из них 5 связаны со сбытом наркотических средств. В общей сложности сотрудниками полиции изъято 914 граммов наркотических средств. Преимущественно это наркотики растительного происхождения – марихуана и опийный мак. Всё большую популярность приобретают синтетичес­кие наркотики, которые, как правило, реализуются через интернет-сайты, деятельность которых выявляется и пресекается. В итоге в суд направлено 8 уголовных дел. К админис­тративной ответственности за немедицинское потребление наркотиков привлечены 70 жителей района. При вынесении приговора суд дополнительно обязывает каждого осужденного проходить диагностику у врача-нарколога. К сожалению, большая часть игнорирует эту процедуру. К примеру, в прошлом году согласие дали только 13 человек. В настоящее время на учёте у врача-нарколога Кинель-Черкасской ЦРБ состоят 84 гражданина, 50 из которых на диспансерном, а 34 – на профилактическом. Безусловно, радует, что на учёте не состоят дети и подростки – с этой категорией сотрудниками полиции регулярно проводятся профилактические беседы и пропагандируется здоровый образ жизни, где нет места наркотикам.

Из раскрытых преступлений можно остановится на деле в отношении жителя Дагестана, он был объявлен в федеральный розыск и скрывался на территории нашего района. Выявить преступника получилось благодаря бдительности участковых уполномоченных. При задержании у него обнаружены наркотики в крупном размере. В феврале дело направлено в суд, на сегодняшний день виновный приговорён к значительному сроку лишения свободы.

С начала 2023 года в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 5 преступлений. Одно из них связано с незаконным оборотом, раскрыть его стало возможным благодаря сотрудникам ДПС, бдительно нёсшим дежурство на участке дороги Самара – Бугуруслан между Отрадным и Кинель-Черкассами. Из практики известно, что большинство наркотиков перевозится на машинах. Начальник
О МВД по Кинель-Черкасскому району В.А.Тараканов ежедневно акцентирует внимание наружных служб на особой бдительности при досмотре транспортных средств. Именно поэтому сотрудники ДПС во время вечерних и ночных рейдов переписывают всех находящихся в остановленных автомобилях, включая водителя и пассажиров. Таким же образом удаётся пресечь деятельность закладчиков. К тому же не стоит забывать, что работаем мы в условиях специальной военной операции. Отмечу, что в последнее время жалоб по деятельности закладчиков со стороны жителей не поступает. Анализ наркоситуации в Самарском регионе и стране показывает, что всё чаще наркосбытчики вовлекают в незаконный оборот наркотиков несовершеннолетних. Подростки, не имея собственного постоянного дохода, зачастую легко становятся закладчиками. Между тем, подобная преступная деятельность жёстко карается согласно ст.228.1 УК РФ (незаконное производство и сбыт наркотиков), предусмат­ривающей до 20 лет лишения свободы.

Н.Глазкова

 

С 13 по 24 марта проходит всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью», направленная на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

В рамках акции каждый неравнодушный гражданин может позвонить и сообщить круглосуточно и анонимно об известных фактах распространения и потребления наркотических средств и психотропных веществ. По каждому заявлению будет проведена тщательная проверка.

Отдел МВД России по Кинель-Черкасскому району призывает жителей присоединиться к масштабной общероссийской акции, занять активную жизненную позицию и внести свой вклад в противодействие незаконному обороту наркотиков!

Об известных фактах распространения и потребления наркотических средств и психотропных веществ можно сообщить:

– в дежурную часть О МВД России по Кинель-Черкасскому району по тел.: 8 (84660) 4-06-40;

– в отдел Уголовного розыска О МВД России по Кинель-Черкасскому району по тел. 8 (84660) 4-00-72, 8-937-645-22-72;

– на официальном интернет-сайте https://63.мвд.рф через сервис «Приём обращений».

Если вы столкнулись в сети с информацией, которая связана с незаконной продажей или распрос­транением наркотиков и психотропных веществ и, возможно, является запрещённой к публикации, то сообщите об этом в Роскомнадзор через электронную форму приёма сообщений: https://eais.rkn.gov.ru/feedback/

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail