«Соли», убивающие человека

Пожалуй, нет человека, который бы хоть раз не употребил в своей речи слова «соль – белая смерть». Никогда это расхожее бытовое выражение не было так близко к истине, как если речь идёт о страшном наркотическом препарате, вызывающем тяжелейшую зависимость и оказывающем огромный, зачастую непоправимый вред здоровью. Речь идёт о так называемых «солях».

Что такое

наркотик «соль»?

Вещество MDPV, придуманное и созданное американским химиком Джоном Хоффманом в начале ХХ века, должно было стать лекарственным препаратом, помогающим при лечении некоторых заболеваний психического и неврологического характера. Однако наркодилеры в 2000-х годах поняли неоценимые «преимущества» препарата: по факту это оказался простой в производстве и дешёвый наркотик. Благодаря низкой стоимости «соль» стала доступной широчайшему кругу людей – её мог позволить себе практически любой человек независимо от уровня достатка. Основу «солей» составляют синтетические катиноны, чаще всего это МДПВ (метилендиоксипировалерон), метилон, мефедрон, производные пировалерона и пипрадола.

После употребления практически сразу (после 1-2 приёма) наступает выраженный эффект эйфории и, к сожалению, быстрое привыкание, поскольку нарастающая тяга будет требовать увеличенной дозировки. Излечение возможно только после обращения к профессиональной помощи. Необходимо, чтобы больной находился в закрытом реабилитационном центре. При запущенной стадии это, скорее всего, психиатрия и точка невозврата к нормальному состоянию.

Как выглядит

Общее название наркотик получил из-за характерной видимой фактуры – «соли» действительно похожи на распространённую кухонную специю или косметический продукт для ванн. По внешнему виду это вещество распознать довольно сложно, даже наркоманы со стажем не всегда отличают один вид «соли» от другого.

Чаще всего наркотик продаётся в виде белого кристаллического порошка без определённого цвета и запаха. Кристаллы обычно мелкие, полупрозрачные или белые. «Соль» имеет горький вкус, после прямого употребления немеет язык. Встречаются «соли» коричневого или бежевого цвета. Дополнительные добавки придают веществу и другие цветовые оформления – есть розовые, голубые, синие «соли». Из-за того, что «соль» довольно быстро впитывается в клетки и ткани организма, её легко обнаружить даже спустя 4 суток после разового употребления.

Способы употребления

Популярность солевых наркотиков обусловлена в том числе и вариативностью использования. Известны следующие способы употребления «солей»: вдыхание через нос, курение, приём «соли», растворённой в воде, втирание в дёсны, внутримышечные и внут­ривенные инъекции.

В основную группу риска попадают дети и подростки: они делают выбор в пользу «солей» из-за доступности и низкой цены. Неустойчивая детская психика вырабатывает толерантность к наркотику в кратчайшие сроки, а вред, нанесённый при этом организму, зачастую необратим. Число жертв во всём мире постоянно растёт, и Россия здесь, к сожалению, занимает далеко не последнее место.

Как действует

на человека?

При употреблении «солей» почти сразу же у людей появляется навязчивая мысль о том, что их преследуют, за ними следят. Сознание наркомана спутанное, он не в состоянии отличить реальность от сна. Люди под этими наркотиками практически не спят. Поведение и состояние наркомана меняется в периоды абстиненции. Её признаки: тошнота, судороги, спазмы, головная боль, нарушение работы ЖКТ. Речь становится развязной, ленивой, поведение дёрганное, челюсть будто сведена судорогой.

Быстрая деградация.Солевая наркомания – причина быстрой потери интеллектуальных и когнитивных способностей. Даже тяжёлые наркотики природного происхождения не вызывают такой стремительной деградации личности.

Быстрое истощение организма.После мощного стимулирующего эффекта от приёма наркотика наступает эффект противоположный – организм не способен продолжать своё естественное существование, что приводит к преждевременному старению и истощению всех систем. Смерть может наступить не от передозировки, а от того, что один из органов просто отказался работать.

Мучительная смерть.В «солях» постоянно меняется процент содержания действующего вещества, из-за этого невозможно рассчитать точную дозировку. Как результат – передозировки или отравление. А расстройства психики у «солевых» наркоманов нередко приводят к суициду.

Симптомы и признаки употребления

При употреблении некоторых наркотиков поведение и внешний вид человека могут быть настолько привычными, что не всегда можно догадаться о его пристрастии. Однако «соль» – это не тот случай. Признаки «солевой» наркомании проявляются настолько быстро и явно, что спутать их с чем-то другим сложно.

Безумный взгляд, состояние крайнего возбуждения, потеря веса, нарушение сна, галлюцинации. Внешние проявления – головокружение, рвота, носовые кровотечения, синюшность пальцев. Нередко бывает так, что наркоман начинает подбирать и есть крупинки пищевой соли, принимая их за наркотик.

Показывают ли тесты

наличие наркотика

в организме?

Разрушительное свойство «соли» проявляется также и в том, что она очень долго не выводится из организма, накапливаясь практически во всех тканях и клетках.

Нередко наркоманы предпринимают попытки обмануть лабораторию, считая, что если они выпьют большое количество воды или примут какие-либо таблетки, то концентрация наркотика нивелируется. Однако это невозможно, поскольку, как мы уже отметили выше, следы присутствия «соли» есть практически во всём организме и сохраняются они в течение длительного времени.

Отметим, что при сдаче анализов наркомана нельзя оставлять одного: ещё один способ обмануть лабораторию – это попытка замены анализов на биоматериалы здорового человека.

Сколько держится

в организме

Лабораторные тесты определяют присутствие «солей» в моче, в крови и в волосах. В каждом случае время выведения наркотика из организма разное.

В крови

После разового употребления «соль» держится в крови не менее 7-10 дней. Постоянное употреб­ление чревато тем, что вещество из организма не выводится.

В моче

Однократное употребление задерживает «соли» в моче более чем на 7 дней. Регулярное употребление наркотика может показать его присутствие даже спустя два месяца.

В волосах

После разового употребления «соль» обнаруживается в волосах спустя 3 месяца после приёма. Постоянное употребление делает этот срок более удалённым – в таком случае «соль» из волос практически не выводится.

Как вывести «соль»

из организма?

Сложность лечения солевых наркоманов обусловлена тем, что это сравнительно новый наркотик, тем более его формула постоянно изменяется. Обычно требуется комплексное лечение, которое проводится в условиях специализированной клиники.

Лечение больного носит индивидуальный характер и требует участия врачей разных специализаций. Немаловажная роль выпадает на долю родных и близких наркомана.

Детоксикация

Процедура проводится с использованием капельниц и медицинских препаратов. Нередко в тяжёлых случаях применяется аппаратная детоксикация (плазмаферез).

Дезинтоксикация – это единственная возможность нормализовать состояние пациента и вывести «соль» и продукты её распада из организма.

Подготовила Н«Соли»,  убивающие  человека.ГЛАЗКОВА

 

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail