Время действовать!

Время действовать!В спортивно-гостиничном комплексе им.В.И.Сапрунова в Кротовке с 8 по 10 июня прошёл обучающий семинар «Социальное проектирование: от идеи до проекта», участниками которого стали более 30 человек в возрасте до 35 лет, члены инициативных групп «Школы помощника депутата» из Кинель-Черкасского, Богатовского, Борского районов и города Отрадный. Целью данного мероприятия стало повышение конкурентоспособности лиц, заинтересованных в участии в проектах развития своих территорий.

Приветствовали гостей исполняющий обязанности главы Кинель-Черкасского района Вячеслав Витальевич Гончарук и депутаты Самарской Губернской Думы – Дмитрий Владимирович Холин и Николай Леонидович Сомов. Формулировка основной идеи является отправной точкой каждой заявки на грант, фундаментом, на котором строится весь проект, каркасом для описания задач и обоснования бюджета. А в обучении технологии написания самого проекта участникам встречи помогли консультанты и эксперты СРОО ИЭКА «Поволжье» – Валентина Ивановна Пестрикова и Александра Сергеевна Агапова.

Молодые люди, которые только задумываются об участии в конкурсе, узнали как грамотно составить заявку, а также разобрали проблемы, с которыми сталкивается каждый при проектировании. Прокомментировал Дмитрий Владимирович Холин:

– Двадцатое июня – это та крайняя дата, чтобы подать заявку на поддержку хорошей инициативы и получить от губернатора области средства в размере до двух миллионов руб­лей. Наша задача сегодня – обучить тому, как побеждать в конкурсах грантов для того, чтобы способствовать развитию территорий.

Главная проблема, с которой сталкиваются соискатели – это поиск стоящей идеи. Есть желание менять мир к лучшему, есть силы, но нет идей. Как решить эту проблему?

– Темы здоровья, культурного досуга, спортивной деятельности, социальной помощи и поддержки всегда актуальны. Многое зависит от населённого пункта и какие в нём потребности: где-то это благоустройство, где-то – улучшение экологии. Для того, чтобы получить грант, сама идея и содержание проекта должны быть социально значимы, а результат должен улучшить качество жизни людей, – рассказала Валентина Ивановна Пестрикова.

– Я уже много лет работаю в сфере культуры и только два последних года удаётся писать проекты и получать средства на их реализацию. Воплощать в жизнь проекты тяжело, но мы с коллегами и руководством прикладываем огромные усилия. На будущее у нас много идей. Желаю всем участникам успехов в своей деятельности! Нет ничего невозможного!  – поделилась художественный руководитель КДЦ с.п.Кинель-Черкассы Александра Владимировна Конзерук.

А.Ивченкова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail