Новые колокола Михайло-Архангельского храма

Новые  колокола  Михайло-Архангельского  храмаКолокол – это голос храма, созывающий людей на молитвы, и хорошо, когда его слышат и приходят в церковь помолиться за себя и за своих близких.

История Михайло-Архангельской церкви в селе Лозовка уходит корнями во вторую половину XIX века. Ко времени её освящения в 1849 году село насчитывало 68 дворов, там проживали 14 духовных лиц, 12 отставных солдат и 698 человек из крестьян.

Со временем село расширялось, а за ним и церковь за счёт пристроя с северной и южной сторон. Были открыты церковная библиотека и школа грамоты. По праздникам народ съезжался с близлежащих хуторов и деревень.

Но в 1930 году, следуя лозунгу партии и правительства «Религия – опиум для народа!», каменный храм Михаила Архангела в селе Лозовка закрыли. Строение пришло в упадок, заросло травой и мхом и разрушилось бы окончательно, если бы в 1998-м на сельском сходе не было принято решение о восстановлении Михайло-Архангельской церкви на добровольные пожертвования.

С этого момента началась её новейшая история. Постепенно церковь восставала из руин. Чудом сохранившиеся фрески на стенах бережно отчистили, настелили полы, устроили алтарь. В 2010 году начали строительство звонницы. Уже через год вся округа услышала колокол Михайло-Архангельского храма.

На историческом событии в жизни села Лозовка и её гордости – храма, которое прошло 28 мая, мы присутствовали лично.

В этот день были освящены и заняли своё место на звоннице четыре новых колокола. Прежде чем они подали голос, колокола освятил отец Михаил, происходило это внутри храма. Как прихожане готовились к этому событию, рассказала староста церкви Татьяна Константиновна Феклова.

– Готовимся к праздникам всегда все вместе. Кто-то из женщин моет окна, другие чистят подсвечники, третьи – полы. Работы всем хватает, зато после уборки так светло и хорошо на душе, как будто мы её очистили тоже.

Помогают женщинам трудники – Женя и Валера. Как раз в тот момент они заносили в храм новенькие, сверкающие колокола. Смахнув невидимые пылинки, мужчины установили их в центре храма и началось освящение, а затем молебен.

Отец Михаил сначала рассказал прихожанам об особенностях колокольного литья. У каждого колокола есть свой звук – выше или ниже, их можно подстраивать по тональности друг к другу, чтобы они звучали особенно мелодично.

Для того чтобы новые собратья подошли по тональности уже существующему 70-килограммовому колоколу, запись его звучания отец Михаил отвёз на Московский колокололитейный завод, где ему посчастливилось, как он говорит, присутствовать при заливке долгожданных новеньких колоколов.

Человек, который оплатил литьё и доставку колоколов в Лозовку, как истинный благотворитель, пожелал остаться неизвестным. А ведь сумма была выплачена немалая: за 42 кг – таков общий вес колоколов, было оплачено около 1,5 миллиона рублей. Прихожане в благодарность возносят молитвы о здравии этого человека и желают долгих лет жизни.

О другом филантропе – Сергее Ивановиче Сухареве, благодаря которому в Михайло-Архангельском храме появился самый первый колокол, нам рассказала его супруга Галина Борисовна. Семья проживает в Отрадном, но их корни – из Лозовки. Поэтому помогать восстанавливать храм, благоустраивать родные пенаты Сергей Иванович считает своим моральным долгом и делает это по зову души и сердца.

Все приготовления позади, колокола подняли на звонницу. Пока их закрепляли на перекладинах, ни один человек не ушёл с площади перед храмом, хотя дул прохладный ветер и накрапывал дождь.

И вот долгожданный исторический момент – над Лозовкой поплыл праздничный колокольный перезвон. Люди, объединённые чувством сопричастности к истории, поздравляли друг друга, улыбались, искренне радовались. Даже вездесущие мальчишки, оставив свои мячи и велосипеды, стояли и как завороженные слушали этот мелодичный, чистый перезвон.

– В такие минуты к человеку обращается Бог, ведь каждый звон – призвание Господа к нам, людям, – рассказал звонарь из Отрадного Роман Александрович Седаев. – Колокольный звон творит внешнюю молитву, возвышая дух человека, укрепляя его в благочестии и вере, призывая на него благодать Божию.

Пусть в Лозовке пока нет своего звонаря, но главное – теперь есть во что звонить. А смена не заставит себя ждать. Глеб Хохров, которому сейчас всего 9 лет, вместе со взрослыми взобрался на колокольню и даже немного позвонил под руководством своего наставника – Р.А.Седаева.

В этот день чистый колокольный перезвон разносился над Лозовкой и окрестностями, знаменуя начало новой жизни Михайло-Архангельского храма, а может быть и будущего расцвета села и его жителей.

М.Леонтьева

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail