В ПВР прошёл приём граждан

В  ПВР  прошёл  приём  гражданУполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д.Гальцова совместно с и.о. главы Кинель-Черкасского района В.В.Гончаруком, представителями прокуратуры, отдела полиции и министерства социально-демографической и семейной политики 20 мая провели приём граждан.

Первые два месяца своей жизни Иван провёл с родителями в сыром подвале дома, скрываясь от обстрелов. Не плакал, когда в Мариуполе отключили тепло и свет. Молчал, будто всё понимал, когда родители с сестрой и бабушкой под покровом ночи уходили из города.

 – Уезжали – буйно было, стреляли. Под обстрелами мы и уходили из города, – поделился Валерий М., отец Ивана. – А здесь хорошо, спокойно. Люди относятся с пониманием, помогают всем, чем могут. Конечно, хочется, чтобы наши дети росли в спокойной обстановке, чтобы они не слышали взрывов.

Валерий, как глава семьи, принял решение остаться в Самаре. К омбудсмену обратился с просьбой помочь восстановить документы, получить гражданство и найти работу. Трудоустройство – один из главных вопросов для беженцев, проживающих в ПВР.

– Практически все, кто приходил сегодня на приём, остались без жилья, без средств к существованию, – отметила Ольга Гальцова, Уполномоченный по правам человека. – Всем нам нужно выкладываться, объединяться, чтобы у людей не оказалось ощущения, что они брошены и никому не нужные.

В Кинель-Черкассах постарались, чтобы приехавшие люди смогли восстановить силы и вернулись к нормальной жизни. Маленькие дети посещают детский сад, старшие учатся в школе. В ПВР проходят концерты, спортивные занятия, приглашают на экскурсии по селу и в Самару.

– Несмотря на полное обеспечение граждан, а их 220 человек, существуют потребности: дети просят конфет, мороженого, пожилым людям нужны лекарства, поэтому любая поддержка важна, – пояснила Ольга Гальцова.

Связь с близкими, перемещения по России к родственникам, бытовые вопросы – например, поиск одежды и обуви нестандартных размеров. Жизненные ситуации каждого из 30-ти обратившихся на приём – на контроле уполномоченного.

Валентина Ш. переживает за дочь и внучку – им в Россию или ей к ним, семье необходимо быть вместе.

– У меня дочь с внучкой остались в Мариуполе, зятя убило осколком. Сейчас уже не стреляют, город освобождён, свет ведут, воду дали местами. Продукты подвозят российские военные, крышу солдаты залатали на нашем доме. И даже когда русские уезжали на передовую, то перед домом оставили машину со знаком Z , чтобы никто в дом не лез, – рассказывает пенсионерка.

За условия в санатории «Колос» люди благодарят: комфортно, тепло и вкусно. Здесь организовано 3-разовое питание для взрослых и 4-разовое – для детей.

– На протяжении полутора месяцев, а первые гости к нам приехали 31 марта, жители района, работники санатория делают всё, чтобы они не испытывали беспокойство. Люди разных возрастов: маленькие дети, кому нет 6 месяцев, и люди за 80 – каждому требуется внимание и особое отношение. Создаём домашнюю обстановку, – рассказал Вячеслав Гончарук, исполняющий обязанности главы Кинель-Черкасского района.

По опросам лишь 15% переселенцев думают возвращаться на Донбасс. Большинство планирует строить новую жизнь в России, чтобы реализовать свое главное право – право на жизнь.

В.Гасымов.

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail