«Как повяжешь галстук, береги его: он ведь с красным знаменем цвета одного!»

«Как  повяжешь  галстук,  береги  его:  он  ведь  с  красным  знаменем  цвета  одного!»Широко и с размахом отметили в Кинель-Черкасском районе 100-летие Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. Праздничный концерт «Взвейтесь кострами!» состоялся в МБУ «РДК» 18 мая.

Празднование знаменательной даты началось с возложения кадетами СОШ №1 цветов к памятнику вождю пролетариата, чьё имя носила организация все годы существования.

Среди зрителей – многие известные люди района. У всех приподнятое настроение в предвкушении большого торжества и общая убеждённость, «что бывших пионеров не бывает», поэтому сегодня они приветствуют всех, кто носил это гордое звание и до сих пор остаётся в душе юным ленинцем.

В фойе районного Дома культуры разместилась красочная фотозона, оформленная традиционной пионерской символикой: знамёна, вымпелы, плакаты с призывами «Будь готов!», а также горн и барабан, на котором даже можно было отстучать марш. Неожиданным, но очень приятным сюрпризом для гос­тей стало вручение пионерских галстуков, значков и вымпелов, а также презентация книги, выпущенной специально к 100-летию пионерской организации. В этот день фойе, зрительный зал и сцена озарились ярко-алым сиянием, ведь именно этот цвет всегда был главным символом пионерского движения.

Ведущие праздничного концерта вместе со зрителями совершили увлекательнейшее путешествие по страницам богатой истории развития пионерского движения в нашей стране, начиная с 19 мая 1922 года – дня образования, вплоть до 28 сентября 1991 года, когда Всесоюзная организация официально прекратила своё существование.

Повествование сопровождалось редкими историческими кадрами и зажигательными выступлениями творческих коллективов. Одним из таких номеров был танец под известную песню «Орлята учатся летать», исполненный юными артистами детского хореографического коллектива «Хорошки» (руководитель И.В.Малкина) в настоящей пионерской форме, с красными пилотками, галстуками и огромными белыми бантами у девчонок. Когда прозвучал призыв «Будь готов!», на что юные артисты громогласно отсалютовали «Всегда готов!», зал взорвался аплодисментами. Пионерские песни, так живо отзывающиеся в сердцах зрителей всех поколений, задорно звучали в этот праздничный день в стенах РДК.

 

С большой теплотой звучали со сцены воспоминания и поздравления почётных гостей.

Заместитель главы администрации Кинель-Черкасского района А.Ю.Сорокин вручил почётные грамоты призёрам и победителям районного смотра-конкурса школьных музеев. Лучшим признан музей «Истоки» Александ­ровского ОЦ. Второе место занял краеведческий музей ОЦ села Кротовка. Третье – музей «Родник истории» Березняковской школы.

За большой личный вклад по увековечению исторической памяти и в связи со 100-летием пионерии почётные грамоты были вручены также руководителям школьных музеев и сотрудникам Дома детского творчества.

Депутат Самарской Губернской Думы Д.В.Холин отметил, что «пионер – значит, первый», и пожелал первооткрывателям новых историй нашей страны не бояться быть по-настоящему первыми. Дмитрий Владимирович передал поздравление со 100-летием пионерии, адресованное всем жителям района, от человека, ставшего легендой нашей области – академика Российской академии наук, председателя Самарской Губернской Думы Геннадия Петровича Котельникова. За активное участие в патриотическом воспитании детей и молодёжи Д.В.Холин вручил памятный знак «Куйбышев – запасная столица. 80 лет» О.Н.Золотийчук, Е.Н.Хаустовой и Л.А.Черных.

Главный специалист Отрадненского управления Министерства образования и науки Самарской области А.В.Пичкуров рассказал, что ему до сих пор помогает в работе и жизни закалка, полученная в рядах пионерской, а потом и комсомольской организации. Затем Александр Викторович вручил дипломы победителям и призёрам окружного конкурса на лучший школьный музей. Места распределились также, как и в районном конкурсе.

Поздравления гостей вызвали у зрителей тёплые эмоции и были встречены бурными аплодисментами. Особенно ярким стало выступление председателя районной общественной организации «Воспитанники комсомола – моё Отечество» Т.В.Арнаутовой. Она словно вернула зрительный зал на десятки лет назад, когда рассказывала об истории пионерии Кинель-Черкасского района. Большинство её ценных воспоминаний вошли в книгу «Салют, Пионерия!» В завершении выступления Тамара Викторовна спустилась в зал, чтобы вручить ветеранам пионерии благодарственные письма организации. Особенно тепло приветствовали зрители Г.Е.Кузнецову, которая 25 лет возглавляла Дом пионеров и школьников в Кинель-Черкассах. Несмотря на солидный возраст – 90 лет, – Галина Ефимовна остаётся в душе пионером, а главный девиз её жизни – «Всегда готов!»

Яркое эмоциональное выступ­ление подхватила Т.Т.Копылова – бывшая старшая пионервожатая СОШ №1. Сейчас она находится на заслуженном отдыхе, но пионерского задора не утратила. В стихах собственного сочинения она вспомнила всё – пионерские сборы, костры, уборку свёклы, сбор металлолома и множество других добрых и полезных дел, которые совершили в своё время пионеры района.

Праздник закончился на высокой эстетической ноте, когда зал стоя встречал сегодняшних девчонок и мальчишек, которые своим творчеством вызвали в душе ветеранов самые добрые и тёплые воспоминания их пионерской юности.

М.Леонтьева.

Фотографии из галереи

Перекидной мост...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail