Пионерия – символ советской эпохи

Пионерия  –  символ  советской  эпохиС приближением 100-летнего юбилея пионерской организации, без которой не представляли своё детство дети великой Советской страны, история пионерского движения вызывает всё больший интерес. К примеру, многие ли из жителей Кинель-Черкасс знают, что здание нынешней Детской школы искусств с 1979 по 1991 годы именовалось Домом пионеров и школьников? Чтобы современники и последующие поколения не забывали об этом историческом факте, на фасаде строения появилась памятная табличка. Символично, что её официальное открытие состоялось 22 апреля, в день рождения вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина.

Церемония открытия памятного знака собрала людей двух поколений: одни рождены в СССР, для них пионерия стала частью жизни и символом целой эпохи; вторые – активисты из отряда юнармейцев Кинель-Черкасской школы №2, для которых пионер – исторический персонаж.

Памятную доску открыли заместитель главы администрации района по вопросам ЖКХ Валерий Львович Фролов и ветеран комсомола и педагогического труда, секретарь Кинель-Черкасского РК ВЛКСМ 1981-1985 гг., председатель Кинель-Черкасского отделения общероссийской общественной организации содействия воспитания молодёжи «Воспитанники комсомола – моё Отечество» Тамара Викторовна Арнаутова.

Приветствуя собравшихся, Валерий Львович отметил, что в пионерской организации прививались любовь к родине, уважительное отношение к старшему поколению. Вступить в пионеры было мечтой каждого октябрёнка.

О насыщенной событиями жизни пионеров, ударных субботниках, сборе макулатуры и металлолома, увлекательных походах и турслётах, встречах ребят с передовиками производства и соревнованиях правофланговых дружин часами может рассказывать Т.В.Арнаутова.

В разные годы в Доме пионеров и школьников работали талантливые руководители. С 1961 по 1986 годы учреждение возглавляла Галина Ефимовна Кузнецова, в прошлом году она отметила 90-летний юбилей.

В 1991 году Всесоюзную пионерскую организацию распустили. Однако отдельные пионерские отряды ещё несколько лет действовали при школах района. На смену легендарной мощной организации пришло Российское движение школьников, его активисты переняли у предшественников эстафеты добрых дел.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail