Масштабно и организованно проходит большая уборка в Кинель-Черкасском районе

Масштабно и организованно проходит  большая  уборка в  Кинель-Черкасском  районеАпрель подарил на этой неделе погожие дни. Жители Кинель-Черкасского района  активно вышли на уборку территорий, улиц, дворов.

В нашем районе с 16 апреля по 16 мая объявлен весенний месячник по санитарной очистке и благоустройству территории. Призыв выйти на улицы и по старой доброй традиции всем вместе заботливо, по-хозяйски привести в порядок каждый двор, улицу, на деле проявить своё уважение и любовь к родным местам был услышан, и текущая неделя началась с большой коллективной работы. 

С понедельника во дворах и на придомовых территориях Кинель-Черкасс были активны первые труженики – сотрудники управляющих компаний, владельцы частных домов. Работая лопатами, мётлами и граблями, убирали накопившийся за зиму мусор, сгребали прошлогоднюю листву, собирали крупногабаритный мусор.

 В зону ответственности МКУ «ХЭС с.п.Кинель-Черкассы» входит обширная территория села. По словам руководителя А.Е.Соколова, на уборку ежедневно выходит бригада, в которой немногим больше десятка человек. Весь мусор тщательно выгребается, крупногабаритный складируется в отдельные места. Жители активно присоединяются, собирают с придомовых территорий большое количество мусора в мешки. К концу дня всё это надо вывезти. Привлекается техника – два погрузчика и автомобиль ГАЗ-52. Кроме того, люди и инструменты подвозятся на двух легковых машинах и одном УАЗе. 

 В середине недели на уборку родного села вышли сотрудники администрации, депутаты, ФОК «Старт», учащиеся Кинель-Черкасских школ и медколледжа. Каждый метр тротуаров, обочин дорог были тщательно выметены, бордюры, стволы деревьев и столбы – побелены, весь накопившийся за зиму мусор упакован в мешки.

В преддверии праздника Светлой Пасхи особое внимание уделяется санитарному состоянию кладбищ села Кинель-Черкассы. На каждом из них оборудованы контейнерные площадки, но в силу того, что жители массово выходят на уборку и очистку могил родных и близких, мусора с каждым днём становится всё больше. МКУ «ХЭС с.п.Кинель-Черкассы» делает всё возможное и невозможное, чтобы не допустить его большого скопления. Окончательная уборка всех площадок предстоит в субботу. На вопрос, успеете ли, А.Е.Соколов заверил, что успеют обязательно, будут и ночью работать, если понадобится.

Прошедшая неделя ознаменовалась активной работой по уборке территорий во всех сельских поселениях района. Хорошие новости пришли из Кротовки.

Во всех десяти общественных местах прошли субботники, в которых приняли участие и жители, и депутаты Собрания представителей, и общественные организации. Жители, кроме своих домовладений, помогают убирать мусор пожилым соседям, а также вокруг нежилых строений.

Всем известно о захламлённости контейнерных площадок и территории вокруг них. Эту наболевшую проблему в Кротовке пытаются решить неординарным способом. Мелкий мусор, развеянный ветром, разнесённый животными и птицами, убирают рабочие, которые временно трудоустроены через центр занятости. О том, когда будет производиться вывоз крупногабарита, жителей оповещают заранее и просят, чтобы «крупняк» приносили именно к этому времени.  Решить проблему до конца сразу не получится, но относительный порядок будет, – уверена глава поселения А.Н.Данильцева. 

В селе Тимашево на прошедшей неделе навести порядок на улицах вышли порядка 700 человек. Вывозили большой и мелкий мусор с помощью 4-х КамАЗов и 2-х фронтальных погрузчиков. Наряду с традиционными работами: побелкой  бордюров, чисткой  тротуаров и вывозом крупногабаритного мусора, начали благоустройство территории, прилегающей к главной гордости и радости тимашан – культурно-досуговому центру. В дальнейшем здесь запланированы асфальтирование площадки, обустройство тротуара и высадка зелёных насаждений.

 Жители села Кабановка начали работы по очистке территории сразу, как только стал таять снег. Глава поселения Ю.Г.Шаронов считает, что если делать уборку понемногу, но каждый день, то и аврала удастся избежать, и больший объём работ выполнить. Жители в этом вопросе полностью поддерживают руководителя администрации, поэтому, не дожидаясь единого дня уборки, организовываются сами. Причём убирают не только свою придомовую территорию, но и стоящих рядом заброшенных домов.

Понимая, что работа по благоустройству территории делается для себя, а не для красного словца, жители Кабановки последние 15 лет занимают лидирующие места в районном конкурсе «Самое чистое муниципальное образование», а значит, делают своё село краше, лучше, уютнее.

 В преддверии весенней уборки в Подгорном, администрация провела большую подготовительную работу, чтобы заранее распределить территории между организациями и предприятиями и решить возникшие у жителей МКД вопросы, кто должен убирать мусор вокруг их домов. В соответствии с положением по благоустройству, определились, что на расстоянии 15 м от фасада – зона ответственности жителей, дальше работают поселковые службы.

Есть в Подгорном и ещё одна проблема. На кладбищах оборудованы специальные места для складирования мусора. Оттуда региональный оператор «Экостройресурс» вывозит его постоянно. Но жители зачастую бросают мусорные мешки  просто через забор, не заботясь о том, кто их будет оттуда убирать. Убеждения и разъяснения, к сожалению, не помогают. Поэтому вопрос по сей день остается открытым.

В качестве примера того, как жители по-настоящему заботятся о красоте места, где они живут, Ю.С.Шурасьев рассказал о матери и сыне из села Пустовалово – Надежде Петровне Ширяевой и Олеге Анатольевиче Попове – как они ухаживают за памятником участникам Великой Отечественной войны. Они каждый год, пока остальные кричат и возмущаются, что некому убрать территорию, куда смотрит администрация и прочее, просто идут и спокойно очищают всё пространство вокруг памятника. Делают они это не ради почестей и благодарностей, а просто по велению сердца. Побольше бы таких людей!

И всё же, несмотря на трудности, генеральная уборка в Подгорном и окрестных селах идёт полным ходом, как и на всей территории района. Огромное количество мусора вывезено, и эта работа продолжается.

В преддверии добрых и любимых праздников – Светлой Пасхи, Первомая и Дня Победы, земли Кинель-Черкасского района преображаются на глазах. Вместе мы сделаем наш край лучше!

М.Леонтьева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail