Мы всегда с народом!

Мы  всегда  с  народом!Главная задача добровольных народных дружин (ДНД) во все времена – оказание помощи государственным правоохранительным органам в охране общественного порядка.

Само это словосочетание появилось в марте 1959 года, когда было подписано постановление ЦК КПСС и Совмина СССР «Об участии трудящихся в охране общественного порядка».

История создания ДНД в Кинель-Черкасском районе уходит корнями в далёкие 60-е годы прошлого столетия. Изменения, происходящие в стране с того времени и до наших дней, отражались и на работе сельской народной дружины. Сменился общественно-политический строй, канула в лету перестройка с её хаосом и неразберихой, настали времена новой России.

Возрождение добровольной народной дружины в селе Кинель-Черкассы, как и во всей стране, началось в июле 2014 года, когда вступил в силу федеральный закон №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».

С 1 апреля 2015 года возглавляет добровольную народную дружину «Правопорядок» атаман СКО «Станица Кинель-Черкасская» А.Г.Чертыковцев, который сменил на этом посту Михаила Павловича Атласова.

Когда руководство района предложило Александру Григорь­евичу стать командиром ДНД, он без раздумий вступил в новую должность. Решение было принято по зову сердца.

– Я ведь всю жизнь борюсь с преступностью, – рассказывает А.Г.Чертыковцев, – с тех пор, как начал работать в милиции. 13 лет был участковым, знал всех, и меня все знали. Поэтому другого человека на место командира ДНД особо не искали, и я долго не размышлял. На тот момент дружина состояла из 74 человек, казаков среди них не было. Но станичники не могли остаться в стороне от нашего первейшего дела – охраны общественного порядка. Поэтому срочно внесли изменения в Устав дружины и первой строкой прописали право казаков вступать в неё.

После того, как 20 января 2015 года Кинель-Черкасская ДНД была внесена в региональный реестр народных дружин Самарской области, за Александром Григорьевичем в дружину вступили казаки, и её состав насчитывал уже 143 человека.

Как известно, добровольная народная дружина создавалась для того, чтобы помогать органам внутренних дел следить за порядком в общественных местах и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций пресекать малейшие попытки правонарушений, воздействовать на людей словом. Чтобы выполнять эти и другие задачи, народные дружинники выходили на патрулирование совместно с участковыми и сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних. В зоне внимания: ранее судимые граждане; несовершеннолетние, стоящие на учёте в КДН; семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Самыми «горячими» маршрутами были проспект 50 лет Октября, улица Московская, железнодорожный вокзал, школа №2, центральный парк и стадион «Урожай». ДНД патрулировала эти направления постоянно, и результат не заставил себя ждать. В отчётах зафиксирован факт значительного снижения уличной преступности в районном центре в 2015 году.

А.Г.Чертыковцев рассказывает, что «горячая пора» у них никогда не заканчивается. С началом пандемии коронавируса нагрузка на дружинников увеличилась, а значит, повысилась личная ответственность.

– График дежурства стал ежедневным. В нашу задачу входили, помимо охраны общественного порядка, проверка соблюдения гражданами масочного режима, исключение массового скопления людей и исполнение других мер безопасности. Было много непонимания, возмущения. Но мы объясняли жителям, старались достучаться до сознания каждого человека. В основном, словесные убеждения помогали. На особо ретивых граждан сотрудники полиции, с которыми мы осуществляли патрулирование, составляли протоколы.

Несмотря на трудности, народная дружина со своей задачей справилась. Александр Григорьевич с гордостью говорит, что все члены ДНД в 2020 году были удостоены почётного знака губернатора Самарской области «За служение людям».

Кинель-Черкасские дружинники гордятся своими ветеранами. Среди них – Анатолий Александрович Бондарев, служебный стаж которого начался в 1981 году в органах внутренних дел в должности инспектора уголовного розыска, а продолжился в 2002 году в ДНД, после выхода Анатолия Александровича, в звании майора, на пенсию. И этот стаж обещает быть бессрочным.

Авторитет народной дружины в селе всегда был и остаётся на самом высоком уровне. Иначе и быть не может, ведь они всегда с народом и служат народу.

М.Леонтьева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail