Недетские проблемы

Недетские  проблемыПоступки ребёнка – как хорошие, так и плохие – начинаются с семьи. Если родители злоупотребляют алкоголем, тунеядствуют, скандалят, наносят побои, грубят и хамят всем и вся, чего тогда ожидать от детей?

Подростки не знают другой модели поведения и считают нормой то, что видят в своей семье каждый день.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Кинель-Черкасского района внимательно рассматривает все случаи правонарушений: употребления несовершеннолетними алкоголя, проявления агрессии или воровства и т.п.

КРАЖИ

Ответственный секретарь КДН Наталья Николаевна Быстрова сообщила, что в 2020 году на учёте за совершение кражи стояли 3 подростка. В 2021 году – один, который уже испытал на себе, что такое судебное разбирательство.

Если ребёнку с детства не внушили, что брать чужое нельзя, не объяснили, что такое «хорошо» и что такое «плохо», не рассказали, что проблемы с законом исковеркают его жизнь – он украдёт. Ситуация, которая привела к печальному итогу, до банального проста. Ребята много времени проводили на улице, где они предоставлены сами себе. Кому-то одному из компании пришла в голову мысль: а давай украдём и посмотрим, что будет! Главное – дать импульс, а дальше срабатывает цепная реакция. Она у подростков очень сильна.

Особенно привлекательны для сельских ребятишек городские торговые мега-центры с яркими витринами, большим скоплением покупателей, кажущейся доступностью товара, который выложен на открытых полках. Совершенно ошибочно подросток считает, что никто не заметит, как он стащит шоколадку или наденет на себя в примерочной футболку и выйдет в ней из магазина. Ведь остальные ребята из его компании в это время отвлекают внимание продавцов. Некоторые особо «талантливые» разрабатывают целые операции, где у каждого своя роль и своя определённая задача.

Увлекаясь опасным приключением, такие «герои» даже не задумываются, а может не знают о том, что это уже хищение в составе организованной группы. Но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому заканчивается такой вояж весьма печально.

Малолетний нарушитель будет поставлен на учёт в полицию, а в некоторых случаях будет принято решение о помещении его в специальное учебно-воспитательное учреждение, мало отличающееся от тюрьмы. С 14 лет ребёнок отвечает за кражу наравне со взрослым.

ДРАКИ

Не менее строгий ответ придётся держать подростку за драку, пусть даже со своим приятелем, соседским мальчишкой или одноклассником. Кроме постановки на учёт нападавшего, последуют штрафы несовершеннолетнему, если он достиг возраста 16 лет, проверки на дому, вызовы на комиссии, пересуды соседей, отчуждение друзей и, самое неприятное – пятно в автобиографии, которое останется на всю оставшуюся жизнь.

Статистика КДН Кинель-Черкасского района по нанесению побоев несовершеннолетними подростками показывает, что такие случаи есть. В 2020 году на учёт было поставлено 4 человека, в 2021 – один.

Понимание и осознание своей ошибки приходят иногда слишком поздно или не приходят вообще. К счастью, есть и другие примеры.

На учёте в полиции несколько раз за нанесение побоев стояла девочка. С ней и её родителями беседовали участковые, комиссия назначала наказание в виде штрафа – от 5000 до 30000 руб­лей, между прочим. Ничего не помогало. Но, как только её ставили на учёт, ситуация менялась. Она трудоустраивалась, выполняла все рекомендации. Как только снималась с учёта, картина повторялась – опять нанесение побоев. Так продолжалось до тех пор, пока ей не исполнилось 18 лет. Девочка осознала, что теперь ей может грозить реальное уголовное наказание, взялась за ум и сейчас учится в юридическом колледже. Но этот пример – скорее исключение из общего правила.

Был и другой случай. КДН рассматривала протокол о нанесении телесных повреждений несовершеннолетним подростком взрослому человеку, который его откровенно провоцировал. Как выяснилось, молодой человек не сдержался и ответил на провокацию нанесением побоев. Итог конфликта – спокойный и положительный парень, который до этого никогда не был уличён в неблаговидных поступках, полгода будет стоять на учёте. Этот факт, к сожалению, в дальнейшем может сослужить ему плохую службу.

Очень жаль, что в начале конфликта не оказалось рядом взрослого человека, пусть даже случайного прохожего, который удержал бы парня, не дал ответить на провокацию. А может, такой человек был, но, опустив глаза, прошел мимо?..

АЛКОГОЛЬ

Больной темой остаётся употребление подростками алкогольных напитков. Причина всё та же – недосмотр или явное попустительство со стороны взрослых. Ведь дети повторяют их модель поведения. Часто бывает и так, что крепкие напитки находятся в свободном доступе дома. Вопиющие случаи, когда взрослый человек сам покупает подростку спиртное по его просьбе. Ребёнок не осознаёт, насколько опасно для него употребление алкоголя. Отравление, госпитализация, постановка на учёт у врача-нарколога – такую цену заплатил подросток за несколько глотков суррогата в 2021 году в Кинель-Черкассах.

Статистика, предоставленная КДН, показывает, что общее количество подростков, состоящих на учёте из-за употребления алкоголя, снижается. Если в 2020 году их было 23 человека, из них в возрасте до 16 лет – 14, то в 2021 – 9 человек, из них в возрасте до 16 лет – 2.

Но вопрос к нам, взрослым, всё равно остаётся – как часто мы разговариваем со своими детьми об ответственности за поступки, о том, что необходимо думать и самостоятельно принимать решения, а не идти на поводу у друзей-приятелей? И разговариваем ли мы с детьми вообще? Родители! Научите своих детей говорить «НЕТ» сомнительным забавам и удовольствиям, обсудите проблемы, расскажите о последствиях и главное – личным примером покажите, что в жизни много хорошего и интересного, того, что действительно стоит попробовать.

М.Леонтьева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail