Все несчастливые семьи несчастливы по-своему

Все  несчастливые  семьи  несчастливы  по-своемуСемья становится неблагополучной не за один день. Причины могут быть самыми разными. Разобраться в каждой отдельно взятой ситуации, помочь выбраться из беды, отреагировать на тревожные сигналы – зона ответственности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Кинель-Черкасского района.

Профилактическая работа с семьями, находящимися в социально опасном положении, – системная и сложная работа. О результатах мы не раз писали на страницах нашей районной газеты, рассказывая о деятельности органов системы профилактики. Некоторые семьи встают на путь истинный. Но так бывает не всегда.

Серьёзная проблема – семьи, в которых родители не выполняют свои обязанности в отношении детей или выполняют их из рук вон плохо. О них, конечно, знают, с ними работают.

На комиссии по делам несовершеннолетних они дают объяснения, которые просто противоречат здравому смыслу: «Сына люблю, но пью», «Загулял маленько», «Подумаешь, выпила, что тут такого», «Я детей не бросала, они недавно ко мне приезжали». Часто ли подобные мамаши встают на путь исправления? К сожалению, нет. За последнее время вспоминается лишь один случай, когда пьющая мать, у которой было трое детей, после постановки на учёт, в результате проведённой с ней работы, взялась за ум и бросила пить. Женщина продержалась 2,5 года. Дети за это время словно ожили: сытые, одетые, обутые, чистые, самый старший нашёл работу, помогал матери, как мог. Но вскоре счастье закончилось. Мать ушла в запой и в итоге была лишена родительских прав.

 Смотришь на подобных людей и только диву даёшься – неужели материнский или отцовский инстинкт отсутствует напрочь? Скорее всего, да, и ждать, что он когда-то проснётся, наверное, бесполезно.

Эти женщины и мужчины, которых язык не поворачивается назвать мамой или папой, бесконечно пишут объяснительные, на них накладываются штрафы, оформляются протоколы, не по одному разу в течение года такие, с позволения сказать, родители вызываются на комиссию. Им помогают – трудоустраивают, решают проблемы с долгами по ЖКХ, помогают оформить пособия, обеспечивают предметами первой необходимости. Но они продолжают вести асоциальный образ жизни. Их дети иногда даже не представляют, что можно жить по-другому – в чистой квартире, спать на постели с простынями, регулярно питаться, вместе с родителями играть, гулять или делать уроки.

Подобным матерям и отцам нет дела, что их собственный ребёнок, испытав в детстве все «прелести» извращённого отношения, сам станет таким же, когда вырастет.

Что мешает горе-родителям кардинально изменить собственную жизнь? Задумывались ли они когда-нибудь над тем, насколько ранима детская психика или зачем они дали жизнь ребёнку?

Эти вопросы, к сожалению, остаются без ответа.

Вот какую информацию предоставила нам ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.Н.Быстрова. На 01.01.2022 года на сопровождении состоят 29 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых растёт 61 ребёнок. Основными причинами пристального внимания КДН к таким семьям являются злоупотребление спиртными напитками со стороны родителей, пренебрежительное отношение к нуждам ребёнка. Комплексный подход к решению этих проблем даёт такие результаты: в течение 2021 года с учёта были сняты 10 семей. В шести из них обстановка нормализовалась и ситуация улучшилась, поэтому семьи перешли в другой статус, в одной – умер папаша-алкоголик, и семья вздохнула свободнее, в двух других – лишение родительских прав, одна семья, к всеобщей радости, исправила своё положение и поэтому снята с учёта.

Внимание!Просьба, при выявлении семей, где нарушаются права несовершеннолетних, незамедлительно сообщать о данном факте по телефонам: комиссия по делам несовершеннолетних – 4-75-79;

органы опеки – 4-72-32;

КЦСОН Восточного округа – 4-12-12.

Анонимность гарантируется.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail