Какая польза от Школы «ЛизаАлерт»?

Какая  польза  от  Школы  «ЛизаАлерт»?

Добровольный поисковый отряд «ЛизаАлерт» существует уже 11 лет. С 2017 года активисты отряда открыли в Самарской области Школу «ЛизаАлерт», где подготавливают волонтёров и проводят мероприятия по профилактике пропаж детей. А в 2020 году ребята выиграли грант, став победителями конкурса «Доброволец года».

За последние 2 года активистами школы «ЛизаАлерт» проведено более 700 мероприятий, в которых приняли участие десятки тысяч людей. Цель волонтёров – создать эффективную систему профилактики, которая позволит уменьшить количество пропаж и сможет сократить время спасательной операции до минимума. Было проведено более 10 обучающих квестов, более 30 родительских собраний: взрослые учились, что нужно делать при пропаже ребёнка, а дети узнавали, что нужно делать, если ты потерялся.

Проект уникальный для Самарской области: больше в регионе таких мероприятий нет. Получив поддержку Министерства образования Самарской области и Центра поиска пропавших людей Самарской области, Школа «ЛизаАлерт» стала проводить специальные занятия в начальных классах школ. За 1 день команда может провести до 30 лекций. За время реализации проекта в 2021 году проведено 906 лекций, участниками которых (с учётом квестов) стали более 2000 школьников. На конкурс «Доброволец года» проект отправился за развитием, новыми знаниями и для обмена опытом с другими регионами.

Во время пандемии лекции проводятся в онлайн-формате. В минувший понедельник, 13 декабря, участниками такой лекции стали учащиеся 1 «Б» класса Кинель-Черкасской школы №2. Во время лекции было уделено внимание наиболее важным моментам, к примеру, что делать, если потерялся ребёнок и как не допустить этого, кто такой незнакомец, и как объяснить ребёнку, кому можно доверять. Ещё одна актуальная тема касалась профилактики безопасности ребёнка в интернете.

Н.Глазкова.

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail