Козы и сыр – вот с чем связали мы свою жизнь

Козы  и  сыр –  вот  с  чем  связали  мы  свою  жизнь

Эта история началась в 2015 году, когда мы с супругой Марией и двумя детишками, Дашей и Тимошей, уехали из города. Позади была суета городской жизни: учеба в институте, работа с ее нескончаемой дорогой из дома и обратно. Но за плечами был опыт жизни в деревне и помощь родителям в ведении крестьянского хозяйства. И мы приняли решение переехать всем семейством в мой родной поселок Приволжского района. Уже позже, осенью 2016 года перебрались в Кабановку, друзья посоветовали. Так и прижились здесь.

Поначалу было нелегко. Дом и земли половина гектара – и все. Нет, не все. Еще две козы да собака. С них-то и пошло наше хозяйство, которое сейчас насчитывает 15 рогатых голов. Ни друзей, ни родственников, ни хозяйственных построек – никого и ничего. А на дворе снег, морозы крепчали.

Сначала построили небольшое теплое жилище для коз. Три на три метра. Зимой. А пока строили, козы жили у добрых соседей в курятнике. В первую весну появилась теплица. Сейчас там спеют помидоры, огурцы, перцы и баклажаны.

Познакомились с сельчанами очень необычным образом – открыли магазин в центре села. И жителей узнали и себя показали, как говорится. Теперь это село для нас стало родным. И третий ребенок родился уже здесь. Назвали Сашей, в честь деда и прадеда. Сейчас сыну три с половиной года. Он ходит в детский сад. Двое старших учатся в школе, во втором и четвертом классах.

Самое главное, что нас пленило в этом селе – природа. Уж больно хорошо тут. Холмы, леса, поля, речка, овраги. Чисто, ухожено. Я влюбился в свой участок и округу. Здесь есть церковь, школа, детский сад, пожарная часть, фельдшерский пункт. А какой травостой летом! Смотришь – руки так и тянутся к косе. Попробуйте местную воду. Ради этого поселиться здесь стоило, я уж не говорю о других положительных моментах. Детки наши на природе бегают, по оврагам лазают, шалаши, домики, жмурки-прятки. Чего еще желать в их возрасте?

Делать сыр, не скрою, мечтал с детства. Еще в юности пробовал при помощи пепсина получить сырный сгусток. Получалась несъедобная резиновая непонятная субстанция с запахом молока. На радость кошечкам и собачкам. Опыты продолжились после переезда в деревню и покупки козочек. Поначалу были робкие пробы, но уже со съедобным вкусом и видом, для пропитания своего семейства. Много времени, сил, знаний, общения со специалистами и любителями требуется для получения хотя бы минимального положительного результата в этом нелегком деле, чтобы добиться стабильного вкуса, структуры, кислотности, солености и сохранности. Со временем появились опыт и смелость. Начались эксперименты с заквасками и ферментами. Время вылежки сыров увеличивалось. Попробовали латексное покрытие, потери влаги из сыра сократились. Пригодился холодильник-витрина из уже закрытого магазина. Его мы приспособили для хранения сыров. Производство растет, но пока, по-прежнему, «кастрюльная стадия». Ради этого приобрели нержавеющие емкости на 25 литров и всю необходимую утварь для варки. В планах, конечно же, отдельное помещение и автоматическая сыроварня.

Расширился ассортимент сыров в нашем производстве. Появились российский, гауда, качотта, адыгейский, брынза, шевр, камамбер, рикотта. Некоторые сорта иногда не получаются. Это связано с особенностями производства. Например, для рикотты необходима определенная кислотность, и контролировать ее можно только хорошим PH-метром. Позволить его себе временно не можем. Но мы не унываем и обходимся тем, что имеем.

Количество выпускаемой продукции на данный момент небольшое. Была мысль скупать молоко у населения и делать из него сыр, но мы не готовы приобретать его по предлагаемой цене. Здесь обращаться нужно только к фермерам. Со временем видно будет, что делать дальше. На данный момент только три дойных козы обеспечивают нас сырьем.

Местных жителей, привыкших к сырам из магазинов, пугает ценник на нашу продукцию. Минимальная стоимость начинается от 850 рублей за килограмм. Но не нужно забывать, что любое удешевление сказывается на качестве и составе. Люди отвыкли от натуральных вкусов. Стоит заметить, козье молоко отличается многими положительными качествами и привкусов имеет значительно меньше, чем коровье. На следующий год планируем запустить линейку сыров из коровьего молока. Мы надеемся, они будут более привычны по вкусу любителям сыра. А на данный момент стараемся держать максимально высокое качество. Много общаемся с единомышленниками по области и по стране. Интернет очень помогает в обучении сыроварению. Но, все-таки, без хороших книг не обойтись, а они дорого стоят. В планах у нас с супругой пройти обучающие курсы по сыроделию. К этому приходишь со временем. А результат, думаю, не заставит себя долго ждать. Изготовление качественного сыра требует научных знаний и владения определенными технологиями.

Весело скачут по лугу козлята. Мерно щиплют травку дойные козы. Бьются лбами повзрослевшие за год козлики. Жизнь идет своим ходом. Нужно только найти в ней свое место.

Р.Черкасов.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail