Свыше 100 млн.рублей на ремонт и строительство дорог

Свыше  100  млн.рублей  на  ремонт  и  строительство  дорог

В Кинель-Черкасском районе стартовали работы по ремонту дорог. В этом году предстоит привести в порядок 7 км дорожного полотна и построить новые тротуары. В числе приоритетов – дороги, ведущие к объектам социального притяжения, а также наиболее востребованные участки, о ремонте которых хлопотали сами жители. Все проекты по модернизации дорожной сети выполняются в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». В минувший вторник качество выполняемых работ в Кинель-Черкассах проконтролировал глава района Сергей Радько.

Пока погода позволяет, подрядчики взяли хороший темп строительства. ООО «Кинель-Черкасское дорожно-строительное управление» ведет параллельную работу на двух объектах. Силы предприятия задействованы на очередном этапе начатого еще несколько лет назад строительства тротуара по ул.Чапаевская: от пересечения с ул.Ленинская до ул.Льва Толстого. Протяженность пешеходной дорожки составляет полкилометра. Ход рабочего процесса осложняет множество опор линий электропередач и канализационные колодцы, встречающиеся на пути, но опыт помогает строителям грамотно обойти эти камни преткновения, не отклоняясь от проекта. В процессе жители обращаются к рабочим с просьбами отсыпать или заасфальтировать подъездные пути к домам. Как говорит руководитель подрядной организации Рудольф Левитас, нужно идти навстречу (в этом случае работы выполняются безвозмездно), поскольку любая стройка приносит неудобство людям.

Еще один крупный объект, где «ДСУ» выступает подрядчиком – ул.Крестьянская. Здесь ведутся работы по капитальному ремонту более 1 км дорожного полотна с последующим строительством тротуара. По этой дорожной артерии идет внушительный поток автотрафика, а потому и внимание ей отводится большое.

– Живу здесь с 2009 года и ремонта такого масштаба не припомню. Дорога была убита: едешь, а на пути – то яма, то канава. А теперь – просто песня! – радостно отозвался житель улицы Валентин Смирнов.

По многочисленным просьбам жителей строится дорога по ул.Пушкина (от ул.К.Маркса до ул.Спортивная – 0,5 км). Работы ведет ИП В.А.Мирзикян. Асфальта здесь никогда не было, и местные жители в весенне-осеннюю распутицу с трудом добирались до своих домов. Попутно будет построена парковочная площадка перед д/с «Аленушка».

Оценку строительным работам дал глава района Сергей Радько:

– Свыше 100 млн.рублей в этом году будет направлено на модернизацию дорожного хозяйства в районе, что на 20% больше объемов финансирования в сравнении с прошлым годом. В общей сложности запланировано строительство порядка 7 км дорог и около 6 км тротуаров. На одних территориях идет ремонт, на других – комплексное строительство не только дорог, но и тротуаров. К примеру, на ул.Крестьянская на протяжении 30 лет, а может и больше, не было капитального ремонта. По срокам выполнения работ мы услышали от подрядчиков оптимистичные прогнозы.

Реализация проектов стала возможна благодаря плотному взаимодействию с профильными ведомствами: Министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области, Министерством ЖКХ и Минсельхозом. Ход работ – на строгом контроле, поэтому нам важно не подвести ни себя, ни людей, которые ждут.

При планировании работ мы старались задействовать не только крупные, но и малые села района. Ждем соглашения с Минтрансом строительных работ по ул.Колхозная в Подгорном, на заключительный этап выйдет строительство дороги по ул.Советская в Александровке. Часть дорог находится в областном ведении. Так, дорога по ул.Ефремова нуждается в комплексной модернизации, включая обустройство тротуара и монтаж уличного освещения. Реконструируемый участок улицы Крестьянская примыкает к областной трассе, где отсутствует тротуар, что создает опасность для пешеходов. Будем лоббировать эти вопросы в области и подключать наших депутатов Николая Сомова и Игоря Станкевича, которые, принципиально отстаивают интересы района на всех уровнях.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Д.Седов
Image Detail