Современная почта – это удобно

Современная  почта  –  это  удобно

Все мы хотим вовремя получить почтовый перевод, пенсию, важное письмо или открытку, долгожданную бандероль или посылку. День российской почты, отмечаемый во второе воскресенье июля, – хороший повод поблагодарить работников почты за помощь, ответственность и терпение.

Сегодня мы беседуем с Е.С.Черваневой – начальником почтового отделения «Кинель-Черкассы 1» 446351. В 2012 году она пришла работать на почту оператором, а с 2015 года возглавила работу отделения.

Елена Сергеевна, расскажите, пожалуйста, о работе Вашего отделения, составе. Какие услуги оказываются населению?

– Коллектива отделения состоит из 7 операторов и 15 почтальонов. Штат на сегодняшний день полностью укомплектован. В нашем отделении оказывается много услуг. Помимо традиционных, по пересылке писем, открыток, бандеролей и посылок, можно оплатить коммунальные и налоговые платежи, подписаться на периодические издания, приобрести различные товары повседневного спроса, лотерейные билеты, оформить страхование имущества, жизни.

Воспользовавшись услугой «Почта Банка» можно оформить заявку на кредит, прямо в отделении получить кредитную и расчетную карту, сразу снять деньги. Также можно отправить и получить денежные переводы, перевести пенсию на карточку «Почта Банка» со стороннего банка, либо с доставки на дом, если клиенту это удобно.

В последнее время в период отпусков спросом пользуется услуга по продаже авиа- и железнодорожных билетов.

Почтовая связь используется часто и в деловом сегменте. Например, налоговая служба через нас оповещает людей об имеющейся задолженности. Когда начинается период выплаты налогов, идет массовая рассылка налоговых квитанций.

Сколько человек обслуживается операторами в отделении за день и сколько услуг одновременно можете оказать клиенту?

– Более 200 человек и более 10 услуг.

Что изменилось в работе за последние годы?

– Многое. Раньше все делалось в основном вручную. Теперь у нас программа, в которой все автоматизировано. Например, если вы зарегистрированы в системе, а посылка оплачена, то можно просто прийти без паспорта на почту и получить свое отправление при помощи СМС-кода, не заполняя извещение.

Электронный сервис Почты России позволяет отслеживать место нахождения почтового отправления от его сдачи в отделение до получения адресатом. Личный кабинет пользователя значительно расширяет возможности пользователей. Они могут не только получать информацию, но и воспользоваться большим количеством услуг, предоставляемых сервисом. В Личном кабинете пользователь может: отслеживать письма, посылки по трек-номеру, присвоенному при отправлении (трек можно сохранить и не вводить его каждый раз заново), узнать стоимость отправки письма или посылки, а также тарифы на дополнительные услуги. Также в приложении можно посмотреть загруженность отделения, а еще заказать платную доставку отправления на дом. Стоимость такой услуги составляет 100 рублей.

Планируется ли внедрение электронной очереди для клиентов?

– Наше отделение является одним из крупных, с большим клиентским потоком и такая система у нас будет внедряться, что позволит повысить качество обслуживания и сократить время ожидания. Конкретные сроки, правда, пока не можем назвать.

Когда проводился ремонт почтамта, и что было сделано?

– Четыре года назад по программе «Доступная среда» была заменена входная группа, отремонтировано крыльцо, заменен пандус. В клиентском зале отремонтирован пол и проведен небольшой косметический ремонт.

Какие перемены в работе были с началом пандемии?

– Когда началась пандемия, наше отделение неделю работало в закрытом режиме. Мы приходили на работу, но клиентов не обслуживали. Были увеличены сроки хранения посылок и корреспонденции с одного месяца до двух. Но нам установили сжатые сроки выплаты пенсии, вне графика.

Много ли клиентов, которые предпочитают получать пенсию из рук почтальона?

– Большинство таких. Люди в возрасте так привыкли и не хотят ничего менять. Они боятся потерять карточку, быть обманутыми мошенниками, им сложно разобраться с банкоматом. Поэтому они предпочитают посидеть и подождать своего почтальона, которого знают и которому доверяют.

Какие еще услуги почтальон может оказывать на дому?

– Помимо доставки корреспонденции и пенсии наши сотрудники могут принять оплату за коммунальные услуги, налоги, оформить подписку. При них есть также товары повседневного спроса, которые они предлагают приобрести, так как у каждого почтальона есть план по продаже таких товаров, который он должен выполнить. За эту услугу почтальону доплачивается 6% от суммы продаж. Есть такие клиенты, которые звонят и просят принести какие-то конкретные товары, например, продукты питания или бытовую химию. Эти услуги особенно важны для пожилых людей, не каждому здоровье позволяет ходить самостоятельно в магазины.

Некоторые жители нашего села жалуются на несвоевременную доставку почты, с чем это связано?

– Это связано с тем, что у нас не хватало сотрудников, особенно почтальонов. Наши работники просто не успевали вовремя все разнести.

Сейчас время Интернета, востребованы ли периодические издания?

– Наибольшей популярностью у наших жителей пользуется районная газета «Трудовая жизнь», у нее наибольшее число подписчиков. На второе полугодие только в нашем отделении на сегодняшний день оформлено около 700 подписок.

Выписывают и другие газеты, такие как «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Пульс Поволжья» и другие издания, но это уже в разы меньше.

Есть ли сейчас еще люди, которые отправляют поздравительные открытки?

– Очень редко. Но у нас есть постоянная клиентка, которая покупает на каждый праздник штук по 20, подписывает их и отсылает.

Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в День российской почты?

– Дорогие коллеги! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю сил, энергии, бодрости и оптимизма. Искренней любви родных и настоящей удачи в жизни. Пусть каждый день шлет вам посылки с добрыми сюрпризами и письма с радостными вестями!

Беседовала М.Жукова.

Фотографии из галереи

О.Кузнецова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail