Требования по технике безопасности при заправке газовым топливом

В связи с увеличением количества зарегистрированных случаев пожаров на территории РФ в 2021 году, произошедших на автомобильных газозаправочных станциях, а также в целях защиты жизни и здоровья людей от пожаров и предотвращения подобных случаев отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.о.Отрадный, м.р.Богатовский и Кинель-Черкасский УНД и ПР Главного управления МЧС России по Самарской области напоминает:

– Водитель должен заправлять ГБА только тем газом, который предназначен для данного ГБО (СПГ или СНГ) на специально предусмотренных для газобаллонных автомобилей заправочных станциях, отвечающих соответствующим требованиям.

– Заправлять газобаллонные автомобили СПГ разрешается только на стационарных автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС) или от передвижных газозаправщиков (ПАГЗ) в соответствии с «Правилами технической эксплуатации и безопасного обслуживания оборудования автомобильных газонаполнительных компрессорных станций».

– Заправлять газобаллонные автомобили СНГ разрешается только на стационарных автомобильных газонаполнительных станциях (АГНС) или от передвижных газозаправщиков.

– При заправке ГБА категорически запрещается:

· курить и пользоваться открытым огнем;

· производить какой-либо ремонт автомобиля или газобаллонного оборудования, подтягивать гайки или соединения трубопроводов, вентилей, редукторов и других узлов, находящихся под давлением, переключать двигатель с одного вида топлива на другой;

· стучать металлическими предметами по аппаратуре;

· выполнять заправку путем переливания или перекачки газа из одного баллона в другой.

– Заправку газобаллонных автомобилей осуществляет непосредственно оператор-наполнитель или водитель ГБА под наблюдением оператора-наполнителя.

– Въезд ГБА в заправочный бокс должен производиться по разрешению оператора-наполнителя или по указанию соответствующей световой сигнализации.

– На территории заправочной станции водитель обязан соблюдать Правила дорожного движения. При этом скорость движения не должна превышать 5 км/ч. Расстояние между заправляемым и ожидающим своей очереди ГБА должно быть не менее 15 м.

Л.Н. Ключникова, дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о.Отрадный, м.р.Богатовский и Кинель-Черкасский управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области младший лейтенант внутренней службы.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail