Задают вектор развития производства

Задают  вектор  развития  производства

На современном рынке труда экономисты – в топе наиболее востребованных специалистов. Они нужны самым разным организациям – от крупных банков до небольших торговых компаний. Без них оптимальное управление было бы невозможно и, в частности, на таком крупном градообразующем предприятии, как ООО «Раменский кондитерский комбинат-Самара». В чем специфика работы на пищевом производствеи почему профессию экономиста нельзя назвать скучной – об этом беседуем со специалистами экономического отдела предприятия и финансовым директором Ириной Анатольевной Воробьевой.

«Экономика – это игра. И если ты понял правила, тебе не будет скучно», – так говорят умудренные опытом представители этой профессии. Зная сильные и слабые стороны предприятия, экономист предложит наиболее эффективную стратегию развития. Упали доходы? Экономист определит, почему это произошло, найдет «проблемные» места и предложит оптимальное решение. Деятельность экономиста на предприятии пищевой промышленности имеет свою специфику, которая сводится не только к цифрам. Чтобы провести детальный анализ ситуации, принять грамотное взвешенное решение и задать нужный вектор развития, необходимо разбираться в самом производстве, в технических аспектах его организации и балансировать в рамках правового поля.

Ирина Анатольевна Воробьева на «РКК-Самара» со дня образования комбината. Когда ее пригласили возглавить финансово-экономическую службу на предприятии, она работала главным бухгалтером в ЗАО «Отрада». В профессию пришла в конце 80-х - начале 90-х годов, тогда с трибун не смолкая звучали лозунги, провозглашающие экономику оплотом всего вокруг. Ирине Анатольевне и вовсе она казалась чем-то невероятно глобальным, поэтому она, не задумываясь, поступила в Самарский плановый университет на специальность «экономист». Это тот человек, который, даже овладев профессией в совершенстве, не останавливается в развитии. Понимая, что экономические вопросы тесно граничат с правовой плоскостью и необходимо быть юридически подкованным специалистом, Ирина получила второе высшее образование – юриста по гражданскому праву. Должность финансового директора, в свою очередь, обязывает мудро и грамотно выстраивать взаимоотношения со всеми подразделениями предприятия. В этом Ирине Воробьевой помогло обучение управленческой деятельности по президентской программе. Аналогичный курс обучения на «РКК-Самара» прошли несколько человек во главе с руководителем – Лилией Маратовной Абралевой.

– Экономика, безусловно, основа предприятия, потому как получение прибыли и обеспечение достойного уровня материального благополучия сотрудников являются первостепенными задачами, – говорит о приоритетах работы своего подразделения Ирина Анатольевна. – Мы должны быть уверены в том, что производство обеспечено рентабельностью. Производство ради производства не имеет никакого смысла. Производство ради прибыли – есть экономический закон. Экономисты анализируют: что рентабельно, а где идет перерасход. Прогнозируют, как нужно развиваться и какие рычаги для этого задействовать. Задача нашего структурного подразделения – видеть точку безубыточности.

За годы работы в истории завода были и периоды стремительного наращивания мощности и роста доходов, и сложные моменты, требующие незамедлительной смены курса производства. Как известно, предприятие изначально выпускало крекер. Несмотря на стабильные объемы производства со временем его востребованность стала снижаться. Экономисты проанализировали поведение продукта на рынке, рентабельность используемого сырья – все это в совокупности показало, что крекер изжил себя и необходимо делать ставку на новые виды продукции, более интересные потребителю и конкурентоспособные. Много было предприятий, предлагавших продукт, похожий на крекер, по более низкой цене, но при этом уступавший в качестве ООО «РКК-Самара». Завод не пошел вразрез со своими принципами, не снизил качество продукции, а открыл новые производственные линии. Так, к примеру, покупатели познакомились с итальянскими хлебцами – сегодня они востребованы, и особенно у приверженцев правильного питания.

Прогнозируя ближайшие перспективы развития ООО «РКК-Самара», Ирина Воробьева уверенно констатирует, что предприятие точно не уменьшит обороты. Вполне возможно, расширится производство мини-маффинов и появится новый продукт в линейке хлебцев, поскольку тенденция здорового питания набирает обороты, все больше людей желают потреблять не просто вкусный, но и полезный продукт.

– Много времени мы проводим с коллегами на работе, поэтому очень важно, чтобы атмосфера была теплой, комфортной. В нашем подразделении уже сложился костяк, кто приходит к нам – остается надолго. Все специалисты молодцы, знают свое дело и находят выход из самых, казалось бы, безвыходных ситуаций. Это мои помощники, и я на них могу уверенно положиться, – подчеркивает свое доверие коллективу финансовый директор.

Работают  в  единой  команде

Екатерина БАТРАКОВА, старший экономист:

– Пришла на «РКК-Самара» на должность секретаря-референта, позже окончила Самарский государственный плановый университет и перешла в экономический отдел. Нравится заниматься аналитической деятельностью, прогнозировать развитие производства. Как и в любой работе, бывают сложности, но все они решаемы. К примеру, в прошлом году мы все столкнулись с пандемией, некоторые сотрудники нашего предприятия тоже переболели, нужно было правильно и безболезненно перевести смены с одной линии на другую. На моей памяти был кризис 2008-2009 гг., взвешенная политика завода позволила аккумулировать все ресурсы и преодолеть непростой период, остаться на плаву.

Нина САЙГАШКИНА работает экономистом 6 лет:

– Хорошо, когда работаешь там, где живешь. Поселку повезло, что в нем есть такое градообразующее предприятие. В нашем коллективе легко и приятно работать. Интересна специфика предприятия, пищевая промышленность – это же вкусно! Ты видишь производство изнутри, как люди своими руками создают любимую многими продукцию. Весь процесс отлажен до автоматизма, все чисто и аккуратно. У нас нет черной зарплаты, все официально и это большой плюс.

Ольга КОЛЫГИНА – третий год в экономическом отделе:

– Пришла из торговой сферы, где проработала более 10 лет. Первое время было тяжело привыкнуть к специфике пищевой промышленности, но мне нравилось, с удовольствием втягивалась в новую работу. Экономические отчеты сначала давались нелегко, приходилось задерживаться. Спасибо коллегам, помогли адаптироваться.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail