Молодёжный Экологический Волонтёрский Инклюзивный Лагерь-2021

Молодёжный Экологический Волонтёрский Инклюзивный Лагерь-2021

В минувшие выходные на берегу реки Большой Кинель села Кинель-Черкассы в третий раз прошел молодежный экологический волонтерский инклюзивный лагерь «МЭВИЛ-2021». Это проект некоммерческой организации «Белая Трость», основанной инвалидами по зрению. Несмотря на то, что видеть мир во всей его красоте эти люди не могут, они полны желания и сил менять его к лучшему. И стараются всеми способами зажечь это желание в других, помочь людям с ограниченными возможностями здоровья раскрыть свои таланты и способности.

Преподавательский состав медицинского колледжа и студенты, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, разбили палаточный лагерь на территории Кандарихиной рощи, навели чистоту и порядок на месте проведения акции.

Инклюзивное взаимодействие делает участников более открытыми, а уникальный контекст – проживание на природе – приобщает к здоровому и экологичному образу жизни.

Организаторы стараются каждое мероприятие сделать незабываемым и полезным. В ходе «МЭВИЛ-2021» для ребят проводились инклюзивные игры, тренинги и спортивные соревнования: фитнес на открытом воздухе, канистерапия (метод реабилитации со специально обученной собакой), джиппинг, кулинарные поединки, инклюзивный интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?», также участникам предложили попробовать себя в роли актеров. В этом году впервые прошел мастер-класс, который провел действующий спортсмен и тренер команды Самарской области по спортивному туризму, чемпион России Григорий Марченко.

Ребята отдохнули, пообщались и получили массу новых положительных впечатлений.

Екатерина Владимировна Исаевская, руководитель Кинель-Черкасского филиала ГБПОУ «Тольяттинский медколледж»:

– Цель нашей акции – формирование инклюзивной экологической культуры. Также очень хочется, чтобы ребята с ограниченными возможностями здоровья, поступающие к нам учиться со всей России и становящиеся на три года жителями Кинель-Черкасс, не только получали профессиональное образование, но и активно включались в общественную жизнь нашего села, чувствовали себя нужными и полезными.

Олег Даниэль, студент медицинского колледжа:

– На МЭВИЛе нахожусь впервые. Для меня это открытие, здесь интересно, царит атмосфера добра и уюта, все отлично организовано. Мы находимся на природе вместе с педагогами и ребятами, участвуем в различных спортивных мероприятиях, инклюзивных мастер-классах, готовим вместе еду – все это объединяет нас в сплоченную команду и делает равными.

М.Жукова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail