Человек разучился соседствовать с животными

Человек  разучился  соседствовать  с  животными

Душераздирающий визг пронзил утреннюю тишину микрорайона «городок». Местная собака, жившая у одного
из магазинов, в агонии носилась по площади, от нестерпимой боли билась в судорогах, в буквальном смысле вспахивая когтями землю… Несчастное животное не понимало, что с ним происходит и чем оно заслужило такую жестокость. Она, как и другие, ранее убитые собаки, съела «конфетку» с ядом – попадая в организм, отрава в течение нескольких часов поражает все внутренние органы животного. Все собаки умирали в адских муках. Кто-то беспощадными садистскими методами избавляется от четвероногих и в том числе тех, кто был чипирован по программе «отлов - стерилизация - возврат в среду обитания».

Жестокость – признак

нездорового общества

Истребление собак жительница «городка» Наталья Михайловна переживала тяжело, от перенесенного стресса не спала две ночи.

– Многие сельчане полюбили этих «хвостиков», кормили, а дети играли с ними. Собаки не проявляли ни малейшей агрессии, напротив, были спокойны и дружелюбны. Кому они помешали? Были выделены средства на стерилизацию и чипирование, животных выпустили и в итоге убили. Это неправильно. Собаки умирали на глазах у детей. Чему мы учим подрастающее поколение? А потом удивляемся, откуда столько жестокости в подростках и молодежи. Мы сколь угодно громко можем говорить о гуманности, а в результате над животными издеваются. Это просто недопус­тимо. А ведь они тоже живые существа, все чувствуют и имеют право на существование.

И тут же приходит горькое осознание того, что принятый закон о жестоком обращении с животными по факту не действует. До такого рода преступлений никому нет дела, и виновных в их гибели никто искать не станет. Тема травли собак бурно дискуссировалась в соцсетях. Общественность разделилась на два лагеря: тех, кто защищает братьев наших меньших, и выступающих «за» жестокую расправу над животными. Людей, сочувствующих, сопереживающих и отстаивающих права животных, почему-то окрестили «зоошизами». И говорят это те, кто яростно призывает к истреблению животных. Но жестокость сама по себе – это признак поведения нездорового общества. Каждый живодер – потенциальный маньяк. Сегодня он травит собак, а завтра он может напасть на человека.

Убитым чипированным собакам, да и не только им, и так с лихвой досталось от судьбы. Сначала животные были преданы хозяевами, потом оказались в отлове, в итоге их привезли в наше село и выпустили на совершенно не знакомую им территорию. На улице животным каждый день приходится бороться за выживание и в мороз, и в палящий зной, да еще терпеть побои от живодеров.

По всей видимости, программу «отлов - стерилизация - возврат в среду обитания» сложно адаптировать к российскому обществу, культура наших людей не доросла до этого.

 

Топить – грех,

а выбрасывать – гуманно?

Насильственными способами невозможно решить проблему бездомных животных.

Бесконечный поток кошек и собак, выброшенных на улицу, не прекратится, пока люди не научатся нести ответственность за тех, кого приручили. В современном мире этот вопрос решается путем стерилизации и кастрации собак и кошек. Но люди не желают тратить деньги на эти процедуры, предпочитая щенков и котят выбрасывать на улицу, в лес, на дорогу. Кто-то считает, что топить малышей при рождении – грех. А обрекать на мучительную смерть от голода и болезней – это гуманно?

Животные оказываются на улице не по собственной воле, а в результате человеческого эгоизма и безрассудства. Выставить за дверь беременную кошку или собаку, старое или больное животное – стало нормой в современном мире. Почему можно прожить с животным десять лет, а однажды взять его в поездку, оставить где-то на трассе и уехать, не оглядываясь на его глаза? Это жутко! До каких пор все это можно творить с невинными существами? Люди не задумываются, что уличная среда обитания одних калечит, а из других делает безжалостных убийц. Как ни крути, но человеческий фактор является корнем проблемы бродячих животных. Да, принципиально важно разграничивать животных на две категории – адекватных и агрессивных. По сути, в человеческом обществе так же – одни люди добродушны, а другие вымещают свой негатив и злобу даже просто стоя в очереди в магазине или поликлинике, а третьи и того хуже – способны на убийство. К сожалению, когда умерщвляют животных на улице, страдают, как правило, именно добрые и безобидные четвероногие.

В таких странах как Италия, Великобритания, Германия, США существует действенный и справедливый метод, когда наказание несут не животные, а их владельцы. Выброс животного на улицу – это строгое административное нарушение, которое карается штрафом от 25 тысяч евро. Запрещен также безнадзорный выгул, когда собака может причинить вред прохожим. В ряде других стран введены налоги на содержание собак. Такие серьезные методы не позволяют владельцам просто так выкидывать собак на улицы и вынуждают ответственно подходить к решению завести питомца. Только призывая к ответу и наказывая рублем беспечных хозяев есть шанс воспитать в человеческом сознании чувство ответственности и прервать этот замкнутый круг.

Объединились

ради спасения жизней

В соседствующем с нами г.Похвистнево зооволонтеры объединили усилия ради спасения бездомных собак. Мы пообщались с одним из активистов Игорем Гавриловым:

– До прошлого года я особо не интересовался собаками и не занимался волонтерством. Все началось с того, что однажды по пути на работу я увидел, как за изгородью одного заброшенного дома собака ела щенка. Заглянув в глубь двора, рассмотрел четверых взрослых собак и двоих щенков. Оказалось, хозяева дома – асоциальные граждане, съехали с места, когда коммунальные службы отключили газ за долги. Собак они просто бросили, животные остались взаперти во дворе, от голода и безысходности взрослые особи ели маленьких щенков. Мне стало жаль несчастных, и я начал ездить к ним каждый день, кормить. Попутно пытался каким-то образом устроить их судьбу. Оставил заявку в городской администрации, которая прежде организовывала отлов безнадзорных животных и помещала на временную передержку. Однако после вступившего в силу закона о жестоком обращении с животными, запрещающего умерщвление, служба прекратила функционировать. Отловленные собаки продолжали жить в приюте. Я напросился посетить это место и просто ужаснулся увиденному. 13 собак ютились в трех тесных клетках без крыши над головой, они тонули в грязи и собственных фекалиях! Пристроем животных никто не занимался, да и вид у них был непрезентабельный. Жизнь здорово потрепала четвероногих. Администрация выделяла средства на зарплату рабочему, который присматривал за приютовцами, и на кашу. Остаться равнодушным к судьбе четвероногих я не мог. Мне повезло, нашлись единомышленники, готовые помочь собакам. Вместе мы навели порядок на территории приюта, расселили по отдельности мужские и женские особи. Позже перевезли туда собак, запертых во дворе заброшенного дома. Чтобы эффективнее искать дом и семью подопечным, я организовал в соцсетях группу, изначально ее подписчиками были только мои друзья и коллеги по работе, а сейчас их уже больше тысячи. Чтобы улучшить качество питания, купил для приюта холодильник, магазины пошли навстречу и с радостью отдают нам мясные отходы.

Очень нужна была крыша, и мы обратились за помощью к горожанам. Люди помогали по мере своих возможностей, перечисляли по 50, 100 или 1000 рублей. Так, с миру по нитке собрали 39 тыс.рублей. Когда было уже все готово, я снял видеоотчет, чтобы показать, на что пошли средства. Заодно решили сменить несущие конструкции, вложил в это дело все свои отпускные, зато теперь на века сделали. Жители обращаются к нам, волонтерам, когда требуется помощь собакам с улицы, приезжают и забирают в свой дом питомцев. За 2020 год удалось найти семью для 26 собак. Не все наши подопечные живут в приюте, кого-то волонтеры забирают к себе до пристройства, потом берут следующего. Самое главное, что наши жители принимают участие в жизни приюта, помогают кормами, привозят будки для собак. Ребята из детских садов и школ стали посещать нас с экскурсиями – и это очень важный воспитательный момент. Девушка-художник начала расписывать стены в приюте – и вид заметно облагораживается, становится все уютнее. Я благодарю всех, кто нам помогает – вместе мы спасаем невинные жизни!

Н.глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail